Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мой отчет окончательный.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
1.17 Mб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….…..3

1. Общая характеристика организации……………………………………….4

2. Анализ актива и пассива баланса………………………………………......7

3. Анализ показателей платежеспособности………………………………...11

4. Анализ деловой активности и рентабельности……………………….…..13

5. Оценка вероятности банкротства………………………………………….17

Заключение…………………………………………………………………….20

Приложения……………………………………………………………………23

ВВЕДЕНИЕ

Я, Кузьмина Анжелика, студентка группы ЭУС-31 проходила практику в ООО «Содействие» в должности помощника бухгалтера с 18июня по 08 июля 2012 года.

Целью практики являлось закрепление и углубление теоретических знаний, а также приобретение практических навыков и опыта.

Для выполнения данной цели, были поставлены следующие задачи:

  1. изучить организационную структуру предприятия;

  2. изучить устав организации;

  3. изучение основных технико-экономических показателей деятельности организации и их анализ;

  4. анализ ликвидности и платежеспособности предприятия;

  5. оценка финансовых результатов деятельности предприятия на основе данных бухгалтерской отчетности.

В ходе прохождения практики были изучены следующие документы:

  • годовой бухгалтерский баланс за 2009-2011 годы;

  • отчет о прибылях и убытках за 2009-2011 годы;

  • устав организации;

  • учетная политика предприятия;

  • нормативно-правовые акты и внутренние инструкции, регулирующие и определяющие порядок осуществления хозяйственной деятельности, а также разграничение должностных полномочий и ответственности на предприятии.

Для решения поставленных задач было изучено выполнение финансового плана, прибыль, рентабельность, обеспеченность и эффективность использования основных производственных фондов, их состав, структура, динамика, источники формирования основного и оборотного капитала, ликвидность баланса, а также была дана оценка вероятности банкротства.

1.Общая характеристика организации

ООО «Содействие» - общество с ограниченной ответственностью, является хозяйственным обществом, учрежденным на основании добровольного вклада учредителя в целях осуществления хозяйственной деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, имеющей целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Место нахождение Общества: РФ, г. Пенза, ул. Аустрина, д.143 «А».

Целью деятельности Общества является концентрация интеллектуальных способностей, финансовых и материальных средств участников для получения прибыли от его деятельности, удовлетворение потребностей юридических лиц и граждан в товарах народного потребления и продукции производственно-технического назначения, а также создание дополнительных рабочих мест.

Предметом деятельности общества, является:

- розничная торговля алкогольными напитками, включая пиво, табачные изделия, продуктами питания.

Данным видом деятельности общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления разрешения (лицензии) на занятие определенным видом деятельности предусмотрено требование о занятии такой деятельностью как исключительной, то общество в течении срока действия лицензии не вправе осуществлять иные виды деятельности, кроме предусмотренных лицензией и им сопутствующих.

Данное предприятие имеет следующую организационную структуру:

Бухгалтер

Продавцы-кассиры

Грузчики

Рисунок 1 - Организационная структура ООО «Содействие».

Численность данного предприятия на 2012 год составляет 16 человек. В 2009 году численность организации составляла 12 человек. В начале 2010 года было принято на работу 4 человека, а к концу года было уволено 3 работника. В 2011года – 4 человека прибыло и один был уволен. Всего с 2009 по 2011г. произошли изменения: прибыло – 8 человек;

уволены – 4 человека.

Из приведенного анализа численности работников организации видно, что предприятие развивается и увеличивает число рабочих.

Основными поставщиками ООО «Содействие», являются:

  • ОАО «ТабАлко»

  • ООО «Дионис»

  • ООО «Винтаж»

  • ООО «Негоциант»

  • ООО «Водолей».

Сотрудничество с такими поставщиками, как ОАО «ТабАлко» и ООО «Дионис» предприятие начало с самого начала своей деятельности. В последующие годы ООО «Содействие» развивалось и заключало договоры с новыми поставщиками.

Я проходила практику в ООО «Содействие», в отделе бухгалтерии, в должности помощника бухгалтера. В отделе бухгалтерии выполняются следующие функции:

  • учет материально-технических ценностей (основные средства, материалы, готовая продукция и т.п.);

  • учет расчетов по оплате труда (начисление заработной платы, удержания из заработной платы, отчисления на социальное, медицинское и пенсионное страхование);

  • учет затрат на производство (вспомогательное производство, косвенные расходы, простои, потери от брака, расходы будущих периодов, незавершенное производство, основное производство);

  • учет финансовой деятельности (реализация товаров, прибыль, фонды и резервы);

  • учет денежных операций (денежные средства в кассе, на расчетном счете, валютном счете, прочих счетах в банке; расчеты с поставщиками, прочими кредиторами; расчеты с бюджетом; расчеты по отчислениям и платежам);

  • составление бухгалтерской отчетности.