Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборка_ответы.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
990.13 Кб
Скачать
    1. Графические модели ит.

Процессы ИТ могут быть представлены графически на основе ряда схем. Схемы используются на различных уровнях детализации процессов, по ГОСТ 19.701 различают:

Схема данных предназначена для отображения этапов обработки данных, включая операции, выполняемые неавтоматизированным способом. Она состоит из символов данных, символов процесса, линий и специальных символов; начинается и заканчивается символом данных.

Схема программы предназначена для отображения последовательности операций в программе. Она состоит из символов процесса, линий и специальных символов.

Схема работы системы предназначена для отображения управления операциями и потоком данных в системе. Она состоит из символов данных, символов процесса, линий и специальных символов.

Схема взаимодействия программ отображает путь активации программ и взаимодействие с соответствующими данными. Каждая программа в схеме показывается только один раз. Схема состоит из символов данных, символов процесса (кроме символов решения и границ цикла), линий и специальных символов (кроме терминатора).

Схема ресурсов системы предназначена для отображения конфигурации блоков данных и обрабатывающих блоков, т.е. ресурсов (технических средств), которые необходимы для размещения данных и обрабатывающих блоков.

Существует множество других методологий. Это и структурный подход (IDEF0, DFD, IDEF3…) и объектно-ориентированный подход (UML: диаграммы прецедентов, классов, деятельности, последовательностей, развертывания, компонентов…).

8. Сети эвм и телекоммуникации.

    1. Структура и характеристики вычислительных сетей.

Вычислительная сеть - это совокупность компьютеров, соединенных между собой с помощью каналов связи в единую систему и использующих общие ресурсы. Компоненты вычислительной сети связываются между собой и образуют сеть передачи данных.

Сеть передачи данных состоит из узлов связи (УС), объединенных каналами связи (КС) для передачи данных. Способ объединения УС и КС определяет топологию (конфигурацию) телекоммуникационной сети.

Средства телекоммуникационной сети.

  1. Канал связи (КС).

    1. Линия связи (ЛС). Представляет собой физическую среду передачи, по которой передаются сигналы и аппаратуру передачи данных (АПД), формирующей сигналы.

      1. Среда передачи.

        1. Электрическая.

        2. Оптическая.

        3. Радиолиния.

      2. АПД. Осуществляет преобразование сигналов в соответствии с типом среды передачи.

        1. Модемы (модуляторы-демодуляторы). Телефонные, кабельные, радиомодемы, xDSL-модемы

        2. Адаптеры.

    2. Каналообразующее оборудование. Предназначено для формирования каналов передачи, уплотнения и формирования многоканальных систем (мультиплексирование).

      1. Мультиплексоры.

      2. Демультиплексоры.

  2. Узел связи.

    1. Концентратор.

    2. Мост.

    3. Маршрутизатор.

    4. Коммутатор.

    5. Шлюз.

Основными функциями узлов связи являются:

  • маршрутизация, заключающаяся в выборе направления передачи (маршрута) данных;

  • коммутация, заключающаяся в установлении физического или логического соединения между входными и выходными портами узла;

  • мультиплексирование, заключающееся в объединении нескольких входящих в узел потоков данных в один выходящий из узла поток;

  • демультиплексирование, заключающееся в разделении одного входящего в узел потока данных на несколько выходящих из узла потоков.

В качестве оконечного оборудования данных (ООД) могут выступать компьютеры и сетевое оборудование (мосты, коммутаторы, маршрутизаторы), находящееся в узлах сети.

Характеристики компьютерных сетей – это совокупность показателей эффективности (качества) сети.

Характеристики КС.

  1. Качественные.

    1. операционные возможности сети – представляющие собой перечень услуг (сервисов) по передаче и обработке данных, предоставляемых пользователям сети. Это передача данных между удаленными пользователями сети, доступ к удаленным файлам, доступ к разнообразным вычислительным средствам, в том числе, к высокопроизводительным ВС, электронная почта, возможность передачи по сети разнообразных данных (речь, аудио, видео) и т.д.;

    2. масштабируемость – способность сети при ее наращивании (при увеличении ресурсов) линейно увеличивать свою производительность, которую можно оценить количественно через отношение прироста производительности системы к приросту ресурсов: чем ближе это отношение к единице, тем выше масштабируемость;

    3. управляемость – возможность администрирования с целью выявления и разрешения возникающих в сети проблем, а также планирования развития и модернизации сети;

    4. гибкость – сохранение качества функционирования сети при изменении её состава и конфигурации в результате выхода из строя оборудования или добавления новых устройств.

  1. Количественные.

    1. глобальные, определяющие наиболее важные свойства сети как целостного объекта;

      1. характеристики производительности;

      2. характеристики оперативности;

      3. характеристики надежности;

      4. стоимостные характеристики;

      5. прочие характеристики (энергопотребления, массогабаритные и т.п.).

    2. локальные, определяющие свойства отдельных устройств или частей и позволяющие получить более детальное представление об эффективности сети.

      1. временные;

        1. время доставки пакетов при передаче между соседними узлами сети;

        2. время ожидания передачи данных в узлах сети или освобождения ресурсов ВС (сервера);

        3. время пребывания данных в различных узлах, устройствах или подсистемах.

      2. безразмерные.

        1. число пакетов, находящихся в буферной памяти узлов (маршрутизаторов, коммутаторов);

        2. Коэффициенты загрузок (простоя) узлов, каналов связи и устройств ВС и т.д.