Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборка_ответы.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
990.13 Кб
Скачать
    1. Базовая ит. Концептуальный уровень.

Базовая информационная технология – это информационная технология, предназначенная для определенной области применения – производство, научные исследования, обучение и т.д.

На концептуальном уровне базовой ИТ определяется содержательный аспект информационной технологии или процесса.

Процесс начинается с процесса сбора информации, которая должна отразить предметную область, т.е. объект управления или исследования (его характеристики, параметры, состояние и т.п.) и после определенных целенаправленных преобразований должна превратиться в информационный продукт. Собранная информация для ее оценки (полнота, непротиворечивость, достоверность и т.д.) и последующих преобразований должна быть соответствующим образом подготовлена (осмыслена и структурирована, например, в виде таблиц).

После подготовки информация может быть передана для дальнейшего преобразования традиционными способами (с помощью телефона, почты, курьера и т.п.), а может быть подвергнута сразу процессу преобразования в машинные данные, т.е. процессу ввода.

Следующие за вводом информационные процессы уже производят преобразование данных в соответствии с поставленной задачей. В ходе преобразования данных можно выделить четыре основных информационных процесса: обработки, обмена, накопления данных и представления знаний.

  1. Процесс обработки данных связан с преобразованием значений и структур данных, а также с их преобразованием в форму, удобную для человеческого восприятия, т.е. отображением. Процедуры преобразования данных осуществляются по определенным алгоритмам. Процедуры отображения переводят данные из цифровых кодов в изображение (текстовое или графическое) или звук.

  2. Процесс обмена. При обмене данными можно выделить два основных типа процедур. Это процедуры передачи данных по каналам связи и процедуры организации сети. Процесс обмена позволяет, с одной стороны, передавать данные между источником и получателем информации, а с другой — объединять информацию из многих источников.

  3. Процесс накопления позволяет преобразовать информацию в форме данных, что ее удается длительное время хранить, постоянно обновляя, и при необходимости оперативно извлекать в заданном объеме и по заданным признакам. Актуализация данных осуществляется с помощью операций добавления новых данных к уже хранимым, корректировки (изменения значений или элементов структур) данных и их уничтожения, если данные устарели и уже не могут быть использованы при решении функциональных задач системы.

  4. В процессе представления знаний объединяются процедуры формализации знаний, их накопления и вывода новых знаний на основе накопленных в соответствии с поставленной задачей. Практическая реализация процесса представления знаний с помощью ЭВМ еще не достигла достаточно широкого применения в информационных технологиях.

    1. Структура базовой ит. Логический уровень.

Логический уровень ИТ представляется комплексом взаимосвязанных моделей.

На основе модели предметной области (МПО), характеризующей объект управления, создается общая модель управления (ОМУ), а из нее вытекают модели решаемых задач (МРЗ). Так как решаемые задачи в информационной технологии предполагают в своей основе различные информационные процессы, то на передний план выходит модель организации информационных процессов, призванная на логическом уровне увязать эти процессы при решении задач управления. При обработке данных формируются четыре основных информационных процесса: обработка, обмен и накопление данных и представление знаний.

Модель обработки данных включает в себя формализованное описание процедур организации вычислительного процесса (ОВП), преобразования данных (ПрД) и отображения данных (ОД).

Модель обмена данными включает в себя формальное описание процедур, выполняемых в вычислительной сети: передачи (П), коммутации (К), маршрутизации (М).

Модель накопления данных формализует описание информационной базы, которая в представляется в виде базой данных. Процесс перехода от информационного (смыслового) уровня к физическому отличается трехуровневой системой моделей представления информационной базы: концептуальной(КСБ), логической (ЛСБ) и физической схемами (ФСБ).

Модель представления знаний, включенная в систему моделей информационной технологии, должна позволить проектировщику информационных технологий (ИТ) в автоматизированном режиме сформировать из фрагментов модель предметной области, а также модели решаемых задач. Модель представления знаний может быть выбрана в зависимости от предметной области и вида решаемых задач. В настоящее время используются такие модели, как логические (Л), алгоритмические (А), семантические (С), фреймовые (Ф) и интегральные (И).

Взаимная увязка базовых информационных процессов, их синхронизация на логическом уровне осуществляются через модель управления данными. Так как базовые информационные процессы оперируют данными, то управление данными — это управление процессами обработки, обмена и накопления.