Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборка_ответы.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
990.13 Кб
Скачать

Сегментно-страничное распределение.

Виртуальное пространство процесса делится на сегменты, а каждый сегмент в свою очередь делится на виртуальные страницы, которые нумеруются в пределах сегмента. Оперативная память делится на физические страницы. Загрузка процесса выполняется операционной системой постранично, при этом часть страниц размещается в оперативной памяти, а часть на диске. Для каждого сегмента создается своя таблица страниц, структура которой полностью совпадает со структурой таблицы страниц, используемой при страничном распределении. Для каждого процесса создается таблица сегментов.

5. Базы данных.

    1. База данных. Субд.

База данных (БД) – совокупность специальным образом организованных данных, хранимых в памяти вычислительной системы и отражающая состояние объектов и их взаимосвязей в рассматриваемой предметной области. Логическую структуру данных называют моделью представления данных. К основным моделям представления данных относятся: иерархическая, сетевая, реляционная, объектно-ориентированная.

Система управления базами данных (СУБД) – совокупность программных средств, предназначенная для создания, сопровождения и совместного использования БД. Обычно СУБД различают по используемой модели данных. Также может выполнять функции словаря данных (хранение, защиту данных, ограничение доступа, связи и т.п.).

С точки зрения пользователя, СУБД реализует функции хранения, изменения (пополнения, редактирования и удаления) и обработки информации, а также разработки и получения различных выходных документов.

Основные функции СУБД:

  1. Обеспечение зависимости данных и приложений (Все СУБД предоставляют программистам API для работы с БД без учета физического размещения элементов данных (например, SQL для реляционных БД)).

  2. Обеспечение безопасности данных

  3. Управление параллельным доступом (разграничение операций чтения и редактирования данных при одновременном доступе к базе)

  4. Ведение журнала транзакций (для восстановления данных в случае сбоев и ошибочных операций)

  5. Поддержка целостности БД

  6. Обеспечение доступа к данным

Механизм транзакций используется в СУБД для поддержания целостности данных в базе. Транзакцией называется некоторая неделимая последовательность операций над данными БД, которая отслеживается СУБД от начала до конца. Если по каким-либо причинам транзакция окажется незавершенной, то она отменяется.

Классификация СУБД:

    1. По модели данных:

  • Иерархические;

  • Сетевые;

  • Реляционные;

  • Объектно-ориентированные;

    1. По степени распределенности:

  • Локальные СУБД (все части СУБД располагаются на одном компьютере)

  • Распределенные СУБД (части СУБД могут размещаться на одном и более компьютеров);

    1. По способу доступа к бд:

  • Файл-серверные (Microsoft Access, Paradox, Visual FoxPro). Данные, СУБД целиком располагаются на сервере.

  • Клиент-серверные (Oracle, IBM DB2, MS SQL Server, PostgreSQL, MySQL)

  • Встраиваемые (SQLite, Microsoft SQL Server Compact). Как составная часть некоторого программного продукта, не требуя процедуры самостоятельной установки.