Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Сборка_ответы.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
990.13 Кб
Скачать
    1. Графические библиотеки

Графическая библиотека представляет собой набор программных компонентов, предназначенных для обработки и вывода графической информации на экран компьютера. Как правило, графические библиотеки тесно взаимодействуют с графическими устройствами ввода/вывода и обеспечивают различные механизмы аппаратного ускорения вывода графики. Современные графические библиотеки также предоставляют программисту богатый программный интерфейс и включают следующие виды программных компонентов:

  1. системные функции,

  2. векторные функции,

  3. растровые функции,

  4. геометрические и общематематические функции.

К системным функциям относят установку и выход из графического режима, изменение параметров отображения графической информации, такие как определение окна вывода, настройки графического устройства и др.

Задача векторных функций – обеспечить вывод векторных изображений на растр (экран, экранный буфер). При выводе могут учитываться такие атрибуты, как толщина и тип линии, цвета линий и заливки, параметры сглаживания и др.

Растровые функции предоставляют возможности по выводу и манипуляции с растровыми изображениями: установка пикселя, настройка прозрачности, яркости, контрастности, тип вывода на устройства.

В графических библиотеках присутствует различные группы математических функций:

  • линейные (аффинные) преобразования и построение проекций;

  • векторная и матричная арифметика;

  • функции по манипулированию с цветами, поддержка палитр;

  • работа с геометрическими примитивами (точка, плоскость, треугольник);

  • вычисление параметров освещения;

  • различные виды интерполяции.

Во многих графических библиотеках присутствуют средства по выводу текстовой информации и работы со шрифтами.

Примеры графических библиотек: OpenGL, DirectX, GDI, GDI+ и др.

  1. Информационные технологии.

    1. Информационная технология как составная часть информатики.

Информатизация как процесс перехода к информационному обществу сопровождается возникновением новых и интенсивным развитием существующих информационных технологий. Информа­ция превращается в коммерческий ресурс, способствуя получению прибыли при внедрении информационных технологий во многие сферы человеческой деятельности. Возникают информационная экономика, новая информационная инфраструктура промышленности и социальной сферы, формируется информационная куль­тура. Сфера информатики становится доминирующей в деятельности человека, потребляя уже в на­стоящее время большую долю трудовых ресурсов, чем материаль­ная. Информационный ресурс приобретает коммерческий харак­тер. Получает развитие новый вид услуг - информационный.

Информатика как наука занимается изучением информационных процессов и методов их автоматизации на основе программно-аппаратных средств вычислительной техники и средств связи.

Технология при переводе с греческого (techne) означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы. Под процессом следует понимать определённую совокупность действий, направленных на достижение поставленной цели. Под технологией материального производства понимают процесс, определяемый совокупностью средств и методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, формы сырья или материала.

Информация является одним из ценнейших ресурсов общества наряду с такими традиционными материальными видами ресурсов, как нефть, газ, полезные ископаемые и др., а значит, процесс ее переработки по аналогии с процессами переработки материальных ресурсов можно воспринимать как технологию. Тогда справедливо следующее определение.

Информационная технология - процесс, использующий совокупность средств и методов сбора, обработки и передачи данных (первичной информации) для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления (информационного продукта). Для выполнения контрольной работы могут быть применены следующие технологии: решение, списывание.

Информационная технология (ИТ) имеет свою цель, методы и средства реализации.

Целью ИТ является создание из информационного ресурса качественного информационного продукта, удовлетворяющего требованиям пользователя.

Методами ИТ являются методы обработки и передачи данных.

Средства ИТ – это математические, программные, информационные, технические и другие средства.

Практическое применение методов и средств обработки данных может быть различным, поэтому целесообразно выделить глобальную, базовые и конкретные информационные технологии.

Глобальная ИТ включает модели, методы и средства, формализующие информационные ресурсы общества и позволяющие их использовать. Базовая ИТ предназначена для определенной области применения — производство, научные исследования, обучение и т.д. Конкретные ИТ реализуют обработку данных при решении функциональных задач пользователей, например задачи учета, планирования, анализа.