Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_MT.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
43.72 Кб
Скачать

2. Виды мультимедиа-информации.

Форма представления данных определяется их конечным предназначением. В зависимости от этого данные имеют внутреннее и внешнее представление. Внутреннее представление (Для ПК) данных определяется физическими принципами, по которым происходит обмен сигналами, принципами организации памяти, логикой работы ПК в целом. Внутреннее представление данных является дискретным, т.е. цифровым, причем любые данные для обработки ПК представляются последовательностями двух целых чисел – единицы и нуля. Такая форма представления данных получила название двоичной. Во внешнем представлении (для пользователя) все данные хранятся в виде файлов. Файл – область памяти на внешнем носителе, которой присвоено имя. Простейшими способами внешнего представления данных являются: Неподвижные изображения – это векторная и растровая графика, Векторная и растровая графика включают изображения, полученные путем оцифровки с помощью различных плат захвата, грубберов, сканеров, а также созданные на компьютере или закупленные в виде готовых банков изображений. Анимация - это синтез динамических изображений, создающий иллюзию непрерывного движения на экране монитора. Звук - Оцифровка звукового сигнала проводится условно в два этапа, первый из которых дискретизация (по частоте или времени), а второй – квантование (по амплитуде). При выводе звука из компьютера реализуется обратный процесс преобразования цифрового сигнала в аналоговый. Видео — это множество технологий записи, обработки, передачи, хранения и воспроизведения визуального или аудиовизуального материала, а также распространённое название для собственно видеоматериала, телесигнала или кинофильма, в том числе записанного на физическом носителе. Все эти данные для ввода в ПК должны быть некоторым универсальным образом представлены в виде набора целых чисел, т.е. преобразованы в формат внутреннего представления ПК.

3. Область применения мультимедиа.

Деловая сфера: редакционная деятельность; интерактивное обучение; информационные и рекламные листки; демо-версии; интерактивные презентации; Internet. Образование: Министерство образования и науки высшего образованию России в последнее время уделяет все больше внимание обучающим программам. Различного уровня центры интерактивных средств обучения разрабатывают мультимедиа учебники по естественным, гуманитарным и техническим циклам: курсы лекций, методические пособия, учебники, энциклопедии, учебные пособия, атласы географические и т.д. Дистанционное обучение. Развлечения, игры, фильмы. В сфеpе бизнеса фирмы по пpодажам различных товаров используют технологию мультимедиа для создания каталогов имеющегося и производимого товара – покупатель может увидеть на экpане, например, дом в pазных pакуpсах, совеpшить интеpактивную видеопpогулку по всем помещениям, ознакомиться с планами и чертежами.

4. Представление текстовых данных в пк

Текстовые данные — представление информации в вычислительной системе в виде последовательности печатных символов. Часто текстовые данные понимаются в более узком смысле — как текст на каких-либо языках, который может быть прочитан и понят человеком.

Текстовому формату противопоставляются «двоичные данные», информация в которых закодирована произвольным образом, не рассчитанном на восприятие человеком. Для большей части компьютерного оборудования и программ неважно, являются ли данные текстовыми. Однако многие сетевые протоколы рассчитаны на работу только с текстовыми данными и не могут обрабатывать произвольную последовательность байтов. Также, некоторые программы обрабатывают текстовые и двоичные данные по-разному, а некоторые предназначены для обработки именно текстовых данных. Программы для создания и редактирования текстовых данных называются текстовыми редакторами.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]