Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
80.81 Кб
Скачать

1.1.Информатика и информация: определение информатики; понятия информации, сигнала, данных, сообщения; свойства информации и единицы измерения.

Информатика-это область человеческой деятельности, связанная с процессами преобразования информации с помощью компьютеров и их взаимодействие со средой применения.

Информация-это сведения об объектах или явлениях окружающей среды ,их параметров, св-вах и состояний, которые уменьшают имеющиеся у них степень неопределенности(неполнота знаний).

Сигнал-это любой процесс, несущий информацию

Сообщение-это информация, представленная в определенной форме и назначенная для передачи.

Данные-это информация, представленная в формализованном виде, предназначенная для обработки техническими устройствами.

Св-ва информации:

1.Релевантность- способность инфо соответствовать нужным потребителям

2.Полнота-св-во информации исчерпывающи характеризовать рассматриваемый объект

3.Своевременность-способность инфо соответствовать нужным потребителям, в нужный момент времени

4.Достоверность - св-во информации не иметь скрытых ошибок

5.Доступность - св-во, характеризующее возможность и получения данным потребителя.

6.Защищенность-невозможность несанкционированного использования или его изменение

7.Эргономичность- св-во, характеризующее удобство формы и объема информацию с точки зрения конкретного потребителя.

Минимальной единицей кол-ва информации является БИТ-кол-во информации необходимое для однозначного определения одного из 2 равновероятных событий. Основной единицей измерения информации является БАЙТ.

1Байт=8Бит

1КБайт=1024Байт

1Мбайт=1024Кбайт

1Гбайт=1024Мбайт

1Теробайт=1024Гбайт

1Петобайт=1024Теробайт

1.2. Информационные процессы: определения информационных процессов; определения и характеристика процессов сбора, передачи, накопления, обработки информации.

Информационные процессы- это процессы, осуществляющие сбор, передачу, обработку и накопление информации.

Сбор информации- это деятельность субъекта в ходе которой, он получит сведения об интересующем объекте. Может производиться человеком или с помощью технических средств.

Накопление-это сбор информации, как правило сопровождается ее регистрацией, фиксированием на материальном носителе, процесс формирования исходного несистематизированного массива информации.

Передача(обмен) информации - это процесс в ходе которого источник информации ее передает ,а получатель принимает. Обмен информацией производиться с помощью сигналов, которые являются ее материальным носителем. Источниками информации могут быть любые объекты реального мира.

Обработка информации- это упорядоченный процесс преобразования информации в соответствии с алгоритмом решения задачи.

4.1. Архитектура эвм: определения компьютера, архитектуры и структуры эвм; основа и принцип действия компьютера, понятие программы и команды.

Компьютер-это программируемое электронное устройство, предназначенное для автоматизации информационных процессов.

Основу ПК образует аппаратура, построенная с использованием электронных и электрическо-механических элементов и устройств. Принцип действия ПК состоит в выполнении программ - заранее заданных четко определенных последовательностей, арифметических, математических, логических и других операций. Любая компьютерная программа представляет собой последовательность отдельных команд.

Команда - это описание операции, которую должен выполнять ПК, как правило у команды есть свой код(условное обозначение), исходные данные(операнды) и результаты(сложение). Совокупность команд, выполняемая данным ПК называется системой команд этого ПК.

Архитектура ЭВМ- это описание ПК на общем уровне ,включающее описание пользовательских возможностей программирования, системы команд, системы адресации, организация памяти и т.д.Общность архитектуры разных ПК обеспечивает их совместимость с точки зрения пользователя.

Структура ЭВМ- это совокупность его функциональных элементов и связей между ними. Элементами могут быть самые различные устройства, от основных логических узлов ПК до простейших схем.

4.2. Главные устройства компьютера и их функции. Принципы фон Неймана. Разнообразие современных ПК велико, но их структуры основаны на общих логических принципах, которые позволяют выделить в ПК главные устройства:

  • Процессор(включает в себя устройство управления и арифметико-логическое устройство)

  • Память(состоит из пронумерованных ячеек)

  • Устройство ввода и вывода

Ф-ии процессора: обработка данных по заданной программе ,путем выполнения математических и логических операций; программное управление работы всех устройств ПК.

Ф-ии памяти: прием информации от др. устройств, запоминание информации, выдача информации по запросу др. устройств.

В основу построения большинства ПК положены общие логические принципы, сформулированные в 1945 г. Американским ученым Джоном фон Неймоном.

1.Принцип программного управления. Программа состоит из набора команд, которые выполняются процессором автоматически друг за другом в определенной последовательности. Выборка программ из памяти осуществляется с помощью счетчика команд.

2.Принцип однородности памяти. Программы и данные хранятся в одной и той же памяти, ПК не различает, что хранится в конкретной области памяти -число, текст, команда. Над командами можно выполнять такие же действия ,как и над данными.

3.Принцип адресности. Структурно основная память состоит из пронумерованных ячеек. Процессор в произвольный момент времени доступна любая ячейка, из этого вытекает возможность давать имена областям памяти так, чтобы к заполненным в них значениям можно было обращаться или менять в процессе выполнения программы.

ПК построенные на этих принципах относятся к фон-неймоновским.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]