Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика экзамен 1.rtf
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
599.04 Кб
Скачать

9. Промышленность как ведущая отрасль экономики рб.

Выделяют следующие отрасли экономики: промышленность, с и л/хоз, строительство, транспорт и связь, и т.д. Промышленность совокупность самостоятельных организаций, цехов производств, занятых добычей, заготовкой и потребления сырья. П главная отрасль материального производства в которой создается ВВП и национальный доход.

ВВП стоимость всех товаров и услуг произведенных в стране всеми экономическими субъектами и предназначены для конечного потребления и экспорта.

Промышленность занимает особое место в Нац. Экономике:

1.Значительная доля ВВП и национального дохода создается промышленностью.

2.Значительное число активного населения заняты в промышленности.

3.П производит орудие труда используемые в других отраслях материального производства.

4.Уровень конкурентоспособности на рынке т.ж. определяется развитием промышленности.

5.Состояние экологии во многом зависит от применяемых технологий.

6.Социальная среда, условия труда, качество жизни определяется от уровня развития П.

7.обороноспособность страны зависит от уровня военной техники.

Таким образом в настоящее время П является важнейшей отраслью национальной экономики, т.к. она определяет экономическое, научно-техническое, социально-экономическое развитие страны.

8. Отрасль в хозяйственном комплексе экономики страны.

Национальная экономика исторически сложившаяся система общественного воспроизводства страны, взаимосвязанная система отраслей и видов производств.

Отрасль национальной экономики совокупность производств объединенных по определенным признакам.

Все отрасли объединяются в межотраслевые комплексы: топливно-энергетический, металлургический, машиностроительный, химиколесной, промышленность строительного комплекса, легкая промышленность, и агропромышленный комплекс.

10. Понятие отраслевой структуры промышленности.

Отраслевая структура-представляет соотношение между отраслями, которые отражают все виды дея-ти людей. Показатели отраслевой структуры:1 количественные отношение которые выражаются удельным весом. 2 структурные сдвиги за тот или иной период. 3 производственные связи взаимодействуют друг с другом.

2. Организация как субъект хозяйствования.

Организация самостоятельный хозяйственный субъект обладающий правом юридического лиц,а который на основе использования трудовым коллективом имущества производит и реализует продукцию, выполняет работы, оказывает услуги.

Главной целью организации является получение мах прибыли. Задачи:

1.Получение дохода владельцем.

2Обеспечение потребителей продукцией.

3.Обеспечение персонала ЗП,

4.Охрана окружающей среды.

1.Понятие внешн и внутр ср деят-ти орг-ции.

Внешней среде-отн-ся потребители,поставщики,конкуренты,госу-во,партнеры.

К внутренней среде-отн-ся структура функциональных обязанности,структура обмена услугами,структура трудовых ресурсов, организационная структура. В зависимости от состава субъекта различают микра(внутренняя);макра(внешняя).факторы: Экономический, политико-правовая,Социальная,личностная,демографическая.

Различают среду: прямого воздействия-отн-ся факторы непосредственно влияющий на экономику орг-ций,Косвенного-отн-ся факторы не оказывающий прямого и немедленного воздействия на экономику орг-ций. 4 Организационно-правовые формы государственных и частных организаций

Госуд организации образуются по инициативе госуд органов на основе государственной собственности, которая выступает в виде республиканской собственности и собственности административно-территориальных единиц.

Имущество г.о. находиться в собственности РБ и закрепляется за данной организацией на праве владения, пользования. Г.О. является юридическим лицом, имеет собственное наименование с указанием вида организации.

Частная организация это созданная гражданином (иностан . или лицом без гражданства) организация.

От частного предпринимателя организация отличается наличием признаков юр лица. УК частным орг не сущ требований относительно образования или размера уставного фонда. Собственник вправе сформировать уставный фонд в денежном выражении, так и передать имущество в натуральной форме или имущественные права. Управление может осуществляться через уполномоченное лицо. Собственник вправе самостоятельно устанавливать размер дивидендов от чистой прибыли орга-ций в свою пользу.контракт

5. Унитарные организации.

Унитарная организация признается такая коммерческая организация не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество ее находиться в частной собственности юр или физ лица. Имущество является неделимым и не может быть распределено по вкладам. Основным учредительным документом является Устав. Мах количество участников 1 физ или юр лицо. Частное унитарное предприятие может располагаться в жилом помещении собственника имущества. Минимальный вклад иностранного участника 20 тыс. долларов.