Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика, вопрос 21,22,23,24,25.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
121.34 Кб
Скачать

21.Сущность прибыли и рентабельности заготовительной отрасли,

В рыночной экономике любая организация независимо от формы собственности стремиться увеличить конечные финансовые результаты, уменьшить убытки и получить прибыль.

Прибыль организации - это важнейший показатель и источник самофинансирования, расширения, дальнейшего развития ее

хозяйственной деятельности и повышения конкурентоспособности.

Экономическое содержание прибыли тождественно понятию "прибавочная стоимость". Как экономическая категория прибыль отражает совокупность отношений субъектов хозяйствования, участвующих в формировании и распределении национального дохода.

Основными функциями прибыли являются:

  • учетная;

  • оценочная;

  • стимулирующая.

Как результативный показатель она характеризует эффективность использования имеющихся ресурсов, успех (неуспех) в бизнесе, рост (снижение) объемов деятельности.

Как количественный показатель прибыль представляет собой разницу между ценой и стоимостью продукции (товаров) в сфере обращения - между доходами и расходами.

Понятие "прибыль" имеет разные значения с позиции государства, организации, работников.

Объектом экономических интересов государства является та часть прибыли, которую уплачивает организация в виде налога на прибыль и которую общество использует для решения социальных задач.

Экономические интересы организации заключаются в увеличении доли прибыли, остающейся в ее распоряжении. За счет прибыли организация решает производственные и социальные задачи своего развития.

Интересы работников в увеличении прибыли связаны с созданием возможностей для улучшения материального стимулирования и повышения их уровня социального развития.

В гармонично развивающемся обществе ни один из вышеперечисленных интересов не обладает преимуществами перед другими.

Все отрасли хозяйственной деятельности ПК функционируют и развиваются на основе полного самофинансирования, что ставит их в зависимость от размера получаемой прибыли.

Прибыль является сложной экономической категорией и классифицируется по источникам происхождения, по назначению, по видам деятельности, в зависимости от метода исчисления.

В зависимости от метода исчисления выделяют разные понятия прибыли.

Валовая прибыль - это оборот по реализации - заготовительный оборот (30) (форма №2: Валовая прибыль - это выручка от реализации продукции, товаров, работ, услуг- себестоимость реализованных продукции, товаров, работ, услуг)

Прибыль от реализации - это валовая прибыль - управленческие расходы - расходы на реализацию.

Прибыль от текущей деятельности - это прибыль от реализации + прочие доходы по текущей деятельности - прочие расходы по текущей деятельности.

Прибыль от инвестиционной, финансовой и иной деятельности - это доходы по инвестиционной деятельности - расходы по инвестиционной деятельности + доходы по финансовой деятельности - расходы по финансовой деятельности +(-) иные доходы и расходы.

Прибыль до налогообложения (поп) - это прибыль от текущей деятельности +(-) прибыль от инвестиционной, финансовой и иной деятельности.

Чистая прибыль - это прибыль до налогообложения - налог на прибыль + (-) изменение отложенных налоговых активов +(-) изменение отложенных налоговых обязательств - прочие налоги и сборы, исчисляемые из прибыли.

Совокупная прибыль - это чистая прибыль +(-) результат от переоценки долгосрочных активов, не включаемый в чистую прибыль + (-) результат от прочих операций, не включаемый в чистую прибыль.

Чистая прибыль распределяется непосредственно организацией и направляется на пополнение собственных оборотных средств, развитие МТБ, на материальное поощрение своих работников и проведение социально-культурных мероприятий.

Различают следующие показатели, характеризующие прибыль организации:

  1. сумма прибыли в млн. руб.;

  2. прибыль по видам (чистая прибыль, прибыль отчетного периода и

т.д.);

  1. структура прибыли, которая рассчитывается по источникам формирования, по направлениям распределения, по подразделениям.

Для оценки эффективности работы заготовительной организации недостаточно использования показателя прибыли, поскольку наличие прибыли еще не означает, что организация работает хорошо. Абсолютная сумма прибыли не позволяет судить о степени доходности той или иной организации. Многие заготовительные организации, получившие одинаковую сумму прибыли, имеют различный объем заготовок, разные расходы. Поэтому для определения эффективности произведенных затрат неооходимо использовать относительный показатель уровень рентабельности.