Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
praktika_otchet_33__33__33__33__33.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
221.7 Кб
Скачать

2.Аттестация государственных служащих

Аттестация государственных служащих введена была в конце 80-х годов по решению Правительства СССР, вводится она теперь и российским законодательством Цель аттестации - проверка профессиональной подготовки служащего, соответствия его занимаемой должности, определить перспективы роста аттестуемого лица. Аттестация - одно из важнейших средств стимулирования служащих к повышению их квалификации, подбора кадров и совершенствования государственной службы.

Аттестации государственных служащих отведена статья 24 в Законе «Об основах государственной службы».

Аттестация проводится аттестационными комиссиями, образуемыми в каждом государственном органе (организации) из представителей руководства органа, профсоюзной организации и трудового коллектива. Срок проведения аттестации не чаще одного раза в два года, но не реже одного раза в четыре года. При необходимости аттестация может быть назначена для конкретного служащего и ранее этого срока. В решении аттестационной комиссии делается одно из следующих заключений: служащий соответствует должности, заслуживает повышения, подлежит переаттестации через год, занимаемой должности не соответствует. С введением разрядов по оплате труда государственных служащих решение этого вопроса отнесено также к компетенции аттестационных комиссий, поэтому значительно возросла ее роль во всем кадровом деле.

3. Денежное содержание государственных служащих

Денежное содержание государственных гражданских служащих представляет собой вознаграждение за труд, добросовестное и успешное исполнение служебных обязанностей, выплачиваемое государственным гражданским служащим государственными органами, с которыми состоят в служебно-государственных отношениях, за счет средств федерального бюджета или бюджета субъекта РФ. При этом денежное содержание является основным средством материального обеспечения и стимулирования служебной деятельности по замещаемой должности гражданского служащего.

Государственная служба, прежде всего, представляет собой профессиональную деятельность, что означает исполнение обязанностей по занимаемой должности за соответствующее денежное содержание (вознаграждение) - ст. 1, 10 Федерального закона от 27 мая 2003 г. "О системе государственной службы Российской Федерации" (далее - ФЗ №58 от 27.05.03), ст. 13 Федерального закона от 27 июля 2004 г. "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - ФЗ №79 от 27.07.04).

Правовое обеспечение денежного содержания государственных гражданских служащих характеризуется сочетанием федерального, регионального и локального регулирования. На федеральном уровне применительно ко всем служащим закрепляется и обеспечивается минимальный размер оплаты труда. Кроме того, в централизованном порядке гарантируется право государственных гражданских служащих на оплату труда (п. 1 ст. 14 ФЗ №79 от 27.07.04), определяется его состав (ст. 50 ФЗ №79 от 27.07.04).

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. закрепляет структуру денежного содержания государственных гражданских служащих, которая состоит из месячного оклада гражданского служащего в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы (далее - должностной оклад) и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы (далее - оклад за классный чин), которые составляют оклад месячного денежного содержания гражданского служащего (далее - оклад денежного содержания), а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат:

1) ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе;

2) ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия гражданской службы;

3) ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

4) премий за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента;

5) ежемесячного денежного поощрения;

6) единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи.

Должностной оклад является главным элементом денежного содержания любого служащего. Он представляет собой вознаграждение за профессиональную квалификацию служащего. Руководитель государственного органа либо лицо, замещающее государственную должность, выступающие в качестве представителя нанимателя, и гражданин, поступающий на государственную гражданскую службу, должны достичь соглашения по поводу конкретного размера денежного оклада, в том числе в рамках "вилки" должностных окладов по конкретной государственной должности государственной гражданской службы, если она установлена (п. 3 ст. 24 ФЗ №79 от 27.07.04).

Денежное содержание федеральных государственных служащих определяется упомянутыми ранее указами Президента РФ. Размеры должностных окладов федеральных служащих устанавливаются в твердых размерах.

Оклад за классный чин (надбавка за квалификационный разряд, надбавка за классный чин) представляет собой вознаграждение государственного гражданского служащего за соответствующий уровень профессиональной подготовки, отвечающий квалификационным требованиям по занимаемой должности государственной службы.

Надбавки к должностным окладам представляют дополнительное вознаграждение, систематически выплачиваемое государственным гражданским служащим сверх их должностных окладов.

Надбавка за особые условия государственной службы является видом денежного содержания, который компенсирует государственному служащему прохождение службы в неблагоприятных условиях, а также за сложность, напряженность труда, специальный режим работы.

Ежемесячная надбавка за особые условия государственной службы устанавливается федеральным государственным служащим по решению руководителя государственного органа или иного уполномоченного лица:

1) по высшим государственным должностям - в размере от 150 до 200% должностного оклада;

2) по главным государственным должностям - в размере от 120 до 150% должностного оклада;

3) по ведущим государственным должностям - в размере от 90 до 120% должностного оклада;

4) по старшим государственным должностям - в размере от 60 до 90% должностного оклада;

5) по младшим государственным должностям - в размере до 60% должностного оклада.

Надбавка за особые условия службы в районах Крайнего Севера выплачивается в процентном отношении к должностному окладу в размерах, соизмеримых с продолжительностью стажа государственной службы (работы) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (ст. 11 Закона РФ от 19 февраля 1993 г. "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"24, п. 16 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г.).

В Законе Курганской области "О денежном содержании государственных служащих государственной службы Курганской области и лиц, замещающих государственные должности Курганской области" под особыми условиями службы понимается прохождение службы в неблагоприятных условиях, сложность, напряженность труда, специальный режим работы (ст. 6). Однако данные признаки носят оценочный характер. Тем не менее, очевидны попытки субъектов РФ обозначить, какие условия государственной службы можно отнести к особым.

Ежемесячная надбавка за выслугу лет является дополнительной выплатой государственному служащему за продолжительную службу в органах государственной власти, иных государственных органах, а также приравненных периодов работы и иной общественно полезной деятельности, включаемых в установленном порядке в стаж государственной службы.

Ежемесячная надбавка за выслугу лет к должностному окладу гражданского служащего, в том числе федерального, устанавливается в следующих размерах: при стаже государственной службы от 1 до 5 лет - 10% оклада; при стаже службы свыше 5 лет до 10 лет - 15%; при стаже государственной службы свыше 10 лет до 15 лет - 20%; при стаже службы свыше 15 лет - 30%.

Премии по результатам работы также входят в структуру денежного содержания государственных гражданских служащих и являются формой материального поощрения служащего за добросовестное, полное и успешное выполнение им служебных обязанностей. Однако обращает на себя внимание одно важное обстоятельство: если ст. 17 Федерального закона "Об основах государственной службы Российской Федерации" указывает, что в денежное содержание включается, в том числе, премия по результатам работы, при этом критерии результативности или иные показатели премирования не раскрываются, то ФЗ №79 от 27.07.04 иначе подходит к вопросу о премировании: в денежное содержание включаются премии за выполнение особо важных и сложных заданий.

Формально размер премий максимальным размером не ограничивается. Премирование государственных гражданских служащих производится по итогам службы за месяц, квартал и за год. При этом при утверждении фондов оплаты труда для федеральных государственных органов предусматриваются средства на выплату (в расчете на год) премий по результатам работы в размере 2 окладов денежного содержания.

По остальным элементам денежного содержания в фонд оплаты труда для федеральных государственных органов закладываются следующие средства:

на выплату оклада за классный чин (надбавки за квалификационный разряд) - в размере 4 должностных окладов;

на выплату ежемесячной надбавки за особые условия государственной службы - в размере 14 должностных окладов;

на выплату ежемесячной надбавки за выслугу лет - в размере 3 должностных окладов.

Новым элементом денежного содержания гражданских служащих является ежемесячное денежное поощрение (подп. 5 п. 5 ст. 50 ФЗ №79 от 27.07.04). Ежемесячное денежное поощрение выступает формой материального стимулирования добросовестного, полного и успешного выполнения служебных обязанностей по замещаемой должности. Размеры поощрения, выплачиваемого федеральным гражданским служащим, устанавливаются по федеральным государственным органам дифференцированно указами Президента РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]