Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
342.49 Кб
Скачать

33Цикличность экономического развития ее природа и тенденции развития.

Экономический цикл – это повторяющиеся в экономике спады и подъемы в развитии производства и в уровне деловой активности; это волнообразное движение национального производства от одногоэкономического кризиса до начала другого. Экономическую конъюнктуру (деловую активность) определяют с помощью темпов изменения основных макроэкономических показателей. Например, когда темпы роста ВВП и инвестиций высоки, загрузкаэкономических ресурсов близка к полной занятости, то говорят о благоприятной экономической конъюнктуре и наоборот. Практическая значимость исследований циклического развития экономики состоит: ? в прогнозированииразвития отдельных секторов и отраслей экономики регионов и стран; ? в разработке стратегии и тактики поведения субъектов в рыночной экономике; ? в определении мер государственного воздействия на экономику.

  1. Антициклическое государственное регулирование. Кейсианское и монетаристкое направления.

сторонники кейнсианских рецептов большее внимание уделяют бюджетной политике (главным образом это связано с увеличением или уменьшением расходов государства) и налоговой политике (манипуляции с налоговыми ставками в зависимости от состояния экономики).

   Сторонники неоконсервативных рецептов уделяют большое внимание проблеме денег и кредита. Главным образом это вопрос объема денежной массы и его регулирования.

  1. Структурные сдвиги в экономики России в 90-х годов и направления оптимизации структуры ее народнохазяйственного комплекса.

Экономические реформы в России, проводившиеся в 1990-е годы в Российской Федерации и включающиелиберализацию цен, либерализацию внешней торговли и приватизацию бывших союзных госпредприятий.

В 1960-е — 1980-е годы СССР наращивал объёмы добычи и экспорта нефти и газа. Экспорт нефти и нефтепродуктов вырос с 75,7 млн.т. в 1965 г. до 193,5 млн.т. в 1985 г.; экспорт в долларовую зону составил 36,6 и 80,7 млн.т., соответственно. По утверждению М. В. Славкиной, полученная в результате экспорта валютная выручка отразилась преимущественно не на модернизацию экономики (приобретение высоких технологий или переоснащение оборудования), а на импорт продовольствия и товаров народного потребления. Как утверждает М. В. Славкина, импортные закупки зерна, мяса, одежды и обуви забирали более 50 % (в отдельные годы до 90 %) валютной выручки.(по утверждению С. Г. Кара-Мурзы, импорт продовольствия составлял не более 7 % суммарного импорта). Доля импортного оборудования в промышленности СССР, по данным В. Шлыкова, в 1990 г. была 20 %.

Секретарь ЦК КПСС В. Медведев в 1994 году писал, что к 1989 году развился «настоящий экономический кризис», оказавший значительное влияние на потребительский рынок со сбоем поставок продовольствия и ажиотажным спросом населения, в том числе на продукты первой необходимости. По утверждению Медведева, денежные доходы населения не контролировались, нарастала инфляционная спираль, а также «фактически оказалась похороненной» программа экономических реформ 1987 года.

В середине ноября 1991 года Ельцин возглавил первое правительство реформ в России, после чего подписал пакет из десяти президентских указов и правительственных распоряжений, которые намечали конкретные шаги в сторону рыночной экономики. В конце ноября 1991 года Россией были взяты обязательства по долгам СССР. В 1990—1991 годах было создано несколько программ проведения экономических реформ в СССР и России. Это программа «500 дней» Г. А. Явлинского, «Программа стабилизации экономики и перехода к рыночным отношениям в РСФСР», представленная Верховному Совету РСФСР И. С. Силаевым, и подготовленная группой Н. А. Чукановапрограмма «Предельно радикальная экономическая реформа»