Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
342.49 Кб
Скачать
  1. Конкуренция и монополия противоположность и единство. Типы рынков в условиях несовершенной экономики.

Конкуренция - соперничество между участниками рыночного хозяйства за лучшие условия производства, купли и продажи товаров. Такое столкновение неизбежно и порождается объективными условиями: полной хозяйственной обособленностью каждого субъекта рынка, его полной зависимостью от хозяйственной конъюнктуры и противоборством с другими претендентами за наибольший доход. Борьба за экономическое выживание и процветание - закон рынка. Конкуренция (как и ее противоположность - монополия) может существовать только при определенном состоянии рынкаОсновными параметрами состояния рынка, от которых зависят разные виды конкуренции (и монополии), являются:

  1. количество фирм (хозяйственных, промышленных, торговых предприятий, имеющих права юридического лица), поставляющих товары на рынок;

  2. свобода вхождения предприятия на рынок и выхода из него;

  3. дифференциация товаров (придание определенному виду товаров одного и того же назначения разных индивидуальных особенностей - по качеству, фабричной марке, цвету и др.);

  4. участие фирм в контроле за рыночной ценой.

В зависимости от состояния рынка выделяют главные виды конкуренции:

  • Свободная ("совершенная") конкуренция;

  • Соперничество между монополиями ("несовершенная" конкуренция);

  • Регулируемая конкуренция. С учетом методов состязательности различают формы конкуренции:

  • Ценовая конкуренция;

  • Неценовая конкуренция.

Свободная конкуренция означает:

  1. на рынке имеется множество независимых фирм, самостоятельно решающих, что создавать и в каких количествах;

  2. никем и ничем не ограничен доступ на рынок и такой же выход из него всем желающим. Это предполагает возможность каждому гражданину стать свободным предпринимателем и применить свой труд и материальные средства в интересующей его отрасли хозяйства. Покупатели же должны быть свободны от всякой дискриминации (умаления прав) и иметь возможность купить товары и услуги на любом рынке.

  3. продукты определенного назначения одинаковы по важнейшим свойствам (не дифференцированы);

  4. фирмы никак не участвуют в контроле за рыночными ценами.

Монополия - исключительное право производства, промысла, торговли и других видов деятельности, принадлежащее одному лицу, определенной группе лиц или государству. Это означает, что по своей природе монополия - прямая противоположность свободной конкуренции.

  1. Основной и оборотный капитал. Проблемы и пути обновления основного капитала в послеприватизационной экономики России.

Оборотный капитал — элементы капитала, характеризующиеся коротким сроком службы; стоимость которых сразу входит в затраты на создание нового продукта (например, материалы; сырье; изделия, предназначенные для продажи; деньги).Оборотный капитал — стоимостное выражение предметов труда, которые участвуют в процессе производства один раз, полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции, изменяют свою натурально-вещественную форму.

К ним относятся:

  • Запасы (активы)

    • сырьё, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, запчасти

    • затраты в незавершённом производстве

    • готовая продукция и товары

    • расходы будущих периодов

  • НДС по приобретённым ценностям

  • Дебиторская задолженность (<12 мес.)

  • Краткосрочные финансовые вложения

  • Денежные средства на счетах и в кассе

  • Прочие оборотные активы (малоценные и быстроизнашивающиеся предметы)

ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ-обобщающий показатель, характеризующий в денежном выражении весь капитал предприятия, компании, как физический, так и денежный. Основной капитал включает длительно функционирующие материальные ценности (земельную собственность, здания, машины, оборудование), финансовые вложения (собственные ценные бумаги, вложения в другие предприятия, долги других предприятий), нематериальные активы (патенты, лицензии, товарные знаки, проекты).