Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
342.49 Кб
Скачать

Отдельный коммерческий банк. Его роль в кредитной системе

Говоря о коммерческих банках необходимо знать статьи доходов и расходов балансового отчета коммерческого банка и понимать, как некоторые довольно простые сделки отражаются на балансовом отчете. Разложим весь процесс создания и деятельности коммерческого банка на условные сделки.

Сделка 1: рождение банка.

Сделка 2: становление предприятия. На этом этапе происходит приобретение собственности и оборудования, заметим, что баланс на этом этапе не измениться и будет находиться в равновесии.

Сделка 3: прием вкладов.

Сделка 4: резервные вложения. Все коммерческие банки и сберегательные учреждения, открывающие текущие счета, должны иметь установленные законом резервы. Говоря точнее, размер установленных законом резервов равен определенному проценту обязательств банка-члена по вкладам, который он должен иметь в виде вклада “Резервном банке”, в нашей стране – эту функцию исполняет Центральный банк.

Сделка 5: выдача ссуды.

Сделка 6: возврат ссуды.

ОПЕРАЦИИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

КРЕДИТНЫЕ КОМИССИОННЫЕ

ПАССИВНЫЕ АКТИВНЫЕ ПЕРЕВОДНЫЕ

С РОЧНЫЕ ДО ВОСТРЕБОВАНИЯ ПОД ТОВАРЫ АККРЕДИТИВНЫЕ

Б ЕССРОЧНЫЕ ТЕКУЩИЕ ПОД ВЕКСЕЛЯ ИНКАССОВЫЕ

ПОД АКЦИИ И ДОВЕРИТЕЛЬНЫЕ

ОБЛИГАЦИИ

(ФОНДОВЫЕ) ТОРГОВО-КОМИССИОННЫЕ

РЕАЛЬНЫЕ МНИМЫЕ ПОД БЛАНК ФИРМЫ

Рис.1. Виды операций коммерческих банков

25.Рынок рабочей силы. Становление и формирование труда в России.

Проблемы труда затрагивают интересы всех категорий групп и населения, поэтому становление и формирование рынка труда, рассматриваемые экономическими и социологическими науками, часто становятся предметом политической спекуляции и трудных политических решений. Выбор именно этой темы был обусловлен интересом к сложившейся ситуации на рынке рабочей силы, ведь использование труда предполагает работу с людьми, материалом весьма специфическим, капризным, характерным, требующего особого внимания и управления.  В работе подробно представлена теоретическая часть с основными понятиями, видами занятости, а также описаны пути ее увеличения. Рассмотрена конкретная статистика по занятости экономически активного населения России, представленная в процентах, в таблицах с последующими выводами и предположениями. Во второй части представлены проекты государства в области повышения уровня занятости населения России, путем применения мероприятий, утвержденных в государственном плане, реализация которых намечена за период 2000-2010 года. В настоящее время кадровой политике на предприятии уделяется большое внимание. Рыночная экономика предполагает прямую заинтересованность работодателя и работников друг в друге: как экономическая эффективность работы организации во многом зависит от человеческого фактора, так персонал заинтересован в активном и творческом подходе к труду, т.к. от этого зависит доход работника.  Во второй части курсовой работы также раскрыты современные теории мотивации и комплексная система мотивации персонала.