Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕН ОТВЕТЫ.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
342.49 Кб
Скачать

19. Инфляция в прошлом и современности.

 В современном хозяйстве значительное распространение приобрел процесс обесценения денег, снижения их покупательной способности.

     Термин  «инфляция» впервые ввел в оборот в 1864 г. американский экономист А. Делмар. Основанием явилось то обстоятельство, что в период Гражданской войны в США (1861 — 1865) федеральное правительство для покрытия дефицита бюджета выпускало в громадном количестве неразменные на золотые монеты банкноты и казначейские билеты — «гринбакс» (зеленые спинки). «Погоня денег за товаром» — так характеризовал инфляцию американский социолог Дж. Гелбрейт. Первопричина инфляции состоит в нарушении равновесия между денежной массой и товарным покрытием. Эта ситуация может возникнуть как из-за резкого сокращения производства, так и в связи с попыткой государства расплатиться со своими долгами посредством запуска печатного станка. Чаще всего факторы, лежащие на стороне товаров и на стороне денег, взаимодействуют, раскручивая все дальше инфляционный процесс.

     Развитие  инфляционных процессов стимулировалось, главным образом, чисто денежными факторами, а не изменениями в стоимости товаров. Инфляционные процессы, обусловленные необходимостью перераспределения в пользу государства или отдельных секторов хозяйства, происходили еще до введения бумажных денег («порча» может), но масштабы инфляционного перераспределения были скромнее. Периоды крупномасштабного повышения цен, часто совпадавшие со временем длительных войн и социальных потрясений, сменялись периодами стабилизации или снижения (инфляционные волны). В долгосрочном же плане движение цен отличалось довольно высокой стабильностью.

     Причин  возникновения инфляции множество  и они не только затрудняют понимание  происхождения этих процессов, но и  делают в большинстве случаях  сомнительной возможность использования  богатого зарубежного опыта для разрешения внутренних проблем. Анализ и изучение зарубежного опыта очень полезен для наилучшего восприятия инфляционных процессов, но учет некоторых особенностей организации экономики Российской Федерации имеет приоритетное значение.

     В настоящее время инфляционные процессы имеют другие формы проявления по сравнению с теми, которые действовали в начале реформ. Финансовый и денежно-кредитный кризис подвел первые итоги проводившейся экономической политики. Данный итог показал, что возможности монетарных приемов управления в Российской Федерации очень ограничены. Недостаточный учет всех особенностей экономики Российской Федерации породил такое сочетание денежных факторов, которые порой, не только исключали действие друг друга, но также препятствовали развитию рынка в целом.

     Спонтанное  ускорение темпов роста цен в  предкризисный период актуализировало  проблематику инфляции, ее последствий, механизма, а также связей с иными  производственными процессами. Новому циклу инфляционных процессов присущ новый механизм связи роста цен с другими воспроизводственными параметрами. Инфляционный импульс пришел со стороны валютного курса, но основными факторами, обусловившие инфляционные процессы в прошлом, сохранили свою значимость и по сей день. Это делает анализ инфляции элементом воспроизводственных процессов теоретически основным и актуальным.

     Степень разработанности  проблемы. Проблематика инфляционных процессов активно изучается и в России, и в зарубежных странах. Разнообразные аспекты развития инфляции в Российской Федерации анализировали и изучали, а также исследовали Аникин А.В, Абалкин Л.И, Атлас З.В, Белоусов Д.Р., Белоусов А.Р., Бункина М.К., Давыдов А.Ю., Илларионов А.А, Красавина Л.Н., Никитин СВ., Усов В.В., Усоскин В.М., Чернов Ю.И., Энтов P.M. и др. Зарубежная экономическая мысль по исследуемой проблеме представлена работами таких авторов как М.Фридмен, Л.Саммерс, М.Педро, Дж.М.Кейнс, У.Торн, Р.Куэн, Д.Сакс, М.Самуэльсон, Дж. Гэлбрейт, С.Фишер, А.Маршалл, А.Пигу. Проблематика инфляции в той или иной степени отражена в трудах большинства великих ученых и аналитиков.

     Однако  и по сей день, нет систематизированного комплексного анализа и исследования, которое охватило бы все особенности  инфляционного развития в Российской Федерации периода перехода к  рыночной экономике, а также периода стабилизации инфляции, и в период финансового кризиса последних лет, 2008–2009 гг.