Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответ 1-11.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
100.86 Кб
Скачать

1. Сущность менеджмента, его место в общей теории управления

1. Менеджмент - самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности, направленный на достижение в ходе любой хозяйственной деятельности предприятия, действующего в рыночных условиях определенными намеченными путями и рационально используя материальные и трудовые ресурсы.

Основные положения менеджмента

  • Менеджмент понимается как самостоятельный вид профессиональной деятельности.

  • Менежд. называется сам процесс управления со всеми его функциями , методами и средствами

  • М. –это орган управления.

  • М. – это категория людей – менеджеров.

  • М. рассматривается как научная дисциплина

  • М. это практика реального управления.

  • М. это не только наука, но и искусство управления.

  • М. –учебная дисциплина.

Цель менеджмента: обеспечение гармоний в развитии организации т.е. согласованного и эффективного функционирования всех внешних и внутренних элементов организации.

Сущность менеджмента заключается в умении управленческого персонала координировать и объединять рабочую деятельность других людей с тем, чтобы направить их действия в нужное для организации русло, для достижения тех целей и задач, в реализации которых заинтересованы собственники и владельцы бизнеса.

Менеджмент является частью общей теории управления, рассматривающей ее проблемы применительно к организации (фирме), важнейшим признаком которой является эффективность деятельности, т.е. нахождение оптимального пути к достижению заранее поставленной цели.

Объекты менеджмента: производство, материально-техническое снабжение и сбыт готовой продукции, инновации, маркетинг, кадры, финансы, эккаунтинг (учет и анализ хозяйственных процессов).

Менеджмент предполагает наличие в качестве субъекта этой деятельности специалиста – менеджера. И в качестве объекта – хозяйственную деятельность фирмы в целом или какую-то ее часть. Задача менеджера – достичь слаженной деятельности, менеджер – это управляющий, не зависимо от уровня управления, профессиональной подготовки.

2. Объект и предмет менеджмента как науки об управлении.

2. Управление - это сложная интеллектуальная деятельность человека, требующая специальных знаний и опыта.

Менеджмент - управление в условиях рыночной экономики. Означает:

• ориентацию фирмы на спрос и потребности рынка;

• стремление к повышению эффективности производства;

• хозяйственная самостоятельность, свобода принятия решений;

• постоянная корректировка целей и программ в зависимости от состояния рынка;

• конечный результат деятельности выявляется на рынке в процессе обмена;

• необходимость использования современной техники при принятии решений.

Сущность управления - установление и поддержание согласованности взаимодействия людей, участвующих в едином процессе.

Предмет менеджмента как науки управления ох­ватывает исследования законов и закономерностей жизнедеятель­ности организаций и отношений между работниками в процессе управления.

Объектом явл – как сознательно координируемое для достижения установленных целей сообщество людей.

Объектом менеджмента следует признать все, в отношении чего осуществляется менеджмент. Объекты менеджмента достаточно разнообразны. Объект менеджмента определяется некоторым уровне иерархии. Осуществлять менеджмент можно по отношению к рабочему месту, элементу структурного подразделения (группа, бригада, участок, сектор), структурному подразделению (цех, отдел, лаборатория, департамент, дивизион, производство, управление, служба), организации в целом (предприятие, учреждение). Объект менеджмента может также определяться его видом. Можно управлять операцией, проектом или системой.

Субъекты менеджмента - менеджеры-руководители различного уровня, наделенные полномочиями в области принятия решений в определенных сферах деятельности организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]