Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MATERIAL_po_ISTbel.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
450.05 Кб
Скачать

Билет 1

  1. Предмет и задачи историч.Науки.

1. Предмет - прошлое от старинных времен к современности. Задачи исторической науки - дать ученое, объективное осмысление явлений, событий, процессов.

Сегодня в силу как глобальных предпосылок, да и локальных событий, место и роль такой науки как история значительно повышается. С одного стороны в мире отбываются процессы глобализации, с другой - существуют противоположные стремления сохранения самобытности. Наша страна, стала на самостоятельный путь развития только 13 лет, беларуская же нация в современном понимании засвидетельствовала свое существование немногим более 100 лет назад. Сегодня к тому же Беларусь формирует свою идеологическую базу , и в этом первичную роль играет именно история. (Яскевич Я. С.) Историческое прошлое нашего народа является непреходящей ценностью и важнейшим фактором национального самосознания и идеологии белорусского государства. История Беларуси должна строиться на национальных приоритетах и позициях белорусского народа, на патриотическом отношении к своему отечеству, то есть исходить из объективных национальных позиций с привлечением репрезентативных документов (белорусских и зарубежных историков) по всем периодам исторического развития белорусов, основываясь на международном характере исторической науки и исторического процесса. Любая нация ни может быть жизнеустойчивой и стабильной без подлинного и исторически восстановленного прошлого, поскольку история, как подчеркивал первый белорусский историк Вацлав Ластовский, в писании о Беларуси в начале ХХ в., - это фундамент, на котором строится жизнь народа. В национальной белорусской идее воплощается историческое стремление белорусского народа к свободе, самостоятельности и благосостоянию, сохранению и развитию белорусской науки, белорусского языка и белорусского государства, гуманистических перспектив и гражданской ответственности за будущее страны.

История Белорусии имеет теоретико-познавательную, практично-политическую, патриотично-воспитательную, идеологическую функции..

История Беларуси ни могла, разумеется, отбываться изолируемо. Она является составной частью мировой истории. В течение столетий белорусский народ шел по историческому пути развития в общеевропейском контексте. В течение развития на беларуской земле были и периоды рассвета, и времена неблагоприятные для ее народа. Геополитическое размещение - на пути "с варяг в греки", и с запада на восток - всегда налагала свой оттиск на историческое развитие Беларуси. Наши земли фактически находились на границе двух типов цивилизаций - западной и восточной, между которыми происходило перманентное (постоянное) соперничество - экономичное, религиозное, культурное и пр. - за влияние на них. Это предопределило многие особенности в менталитете белорусского народа: толерантность, веротерпимость, компромисность и г.д.

2.Положение Белоруссии в годы Первой мировой войны (1914- 1917 г)

Первая мировая война началась 1 августа 1914 г. Ее причиной явились противоречия между крупными ведущими странами. Главной была противоречие между колониальной Англией и германским милитаризмом, соперничество между Германией и Россией из-за влияния на Балканах, а также спор из-за того, что Германия хотела оторвать от России и захватить Польшу, Финляндию, Беларусь и Украину. В конце ХІХ - начала ХХ вв. образовались два союза стран: Германия - Италия - Австро-Венгрия (Тройственный союз) и Англия - Франция - Россия (Антанта).

Основанием для развязывания войны явилась убийство в Сербии наследніка австро-венгерского трона Франца Фердинанда. Мировая война продолжалась 4 года и 4 месяца и дорого обошлась человечеству. Согласно неполным сведениям, было убито, ранено и искалечено 30 млн. человек. В войне участвовала 38 стран , 75% всего населения земного шара.

Германия намеревалась путем молниевой войны победить Францию, а потом "взяться" за Россию. Однако армии Антанты скоординированными действиями помешали этому. Германия и Австро-Венгрия с первых недель войны мечтали воевать сразу на Западном и Восточном франтах.

Российская армия потерпела несколько паражэнняў в Восточной Пруссии уступила немцам царство Польское, фронт стремительно приближался к Беларуси. В августы i9i5 г. началось немецкое наступленне в направления Ковна - Вильно - Минск. В начала сентября i9i5 г. российская армия оставила Вильно, Гродно, Брест и др. города Западной Беларуси. В октябре i9i5 г. фронт стабилизировался по линии Дзвінск - Поставы - Барановичи - Пинск.

Беларусь оставалась главной ареной войны. Ставка Верховного главнокомандования российских армий находилась сначала в Барановичах, а потом в Могилеве. Верховным главнокомандующим сначала был близкий родственник царя, а потом сам царь. В Минске квартировал штаб Западного фронта,и др. штабы. Города и городки были переполненный штабами, госпиталями, составами и мастерскими по ремонту оружия. Офицеры и солдаты, призванные со всей России, складывали большую часть взрослого мужского населения Беларуси. Яны теперь вплывали на судьбу этой стороны.

Весной 1916г. на территории Белорусии по соглосованию с Англией и Францией российской командование провело наступат.операцию в районе о.Нарочь, но она закончилась практически безрезультатно. Летом неудачное наступлентие произошло в р-не Барановичей.

Первая мировая война стала одной из главных причин глубокого экономического и политич. кризиса в Российской империи, и в частности в Бел.

Билет 2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]