Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоргалки печать.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
160.76 Кб
Скачать

23 Проблема измерения в социальных исследованиях

 

Социологическое измерение различных сторон и свойств социальных явлений связано с поиском и использованием таких фактов, которые могли бы служить их количествен­ной (числовой) характеристикой. К таким фактам, в част­ности, относятся разнообразные предметы, события, признаки явлений и процессов, а также поведенческие акты, поступки, оценки и суждения людей. Все факты, которые используются для социологического измерения, принято называть индикаторами.

Если интерпретация основного понятия позволяет уста­новить, по каким направлениям анализа должен осуществ­ляться сбор количественной информации, а операционализация — о чем следует собирать информацию, то нахожде­ние индикаторов помогает уяснить, как и в какой форме надо подойти к ее сбору.

В то же время индикаторы позволяют правильно сфор­мулировать вопросы для анкеты и других видов инстру­ментария, а также определить структуру ответов на них. Отсюда ясно, какую роль играют индикаторы в разработ­ке методических документов исследования.

Поиск индикаторов. При их подборе учитываются сле­дующие принципиальные положения:

1.       Выбор индикатора предопределен операциональным понятием. Именно оно очерчивает круг фактов, которые могут быть использованы в качестве индикаторов.

2.       Есть операциональные понятия, которые сами вы­полняют роль индикатора (пол, возраст, партийность и др.). Тогда ответ на вопрос строго определяется этими понятиями.

3.       Имеются такие операциональные понятия, которые требуют использования не одного, а нескольких индикато­ров (так, в случае измерения активности участия трудя­щихся в социалистическом соревновании используются не­сколько индикаторов, отражающих его условия).

4.       В каждом случае выбор совокупности индикаторов зависит от характера объекта социологического исследова­ния и условий, в которых он находится.

Например, при выявлении эффективности материаль­ных и моральных стимулов можно построить варианты от­ветов на вопрос при помощи такой совокупности индика­торов, как характер отношений к различным формам сти­мулирования (к премированию, объявлению благодарно­сти приказом директора, получению Почетной грамоты, занесению на Доску почета, награждению почетным на­грудным знаком, упоминанию в газете, по радио, присуж­дению звания лучшего по профессии, предоставлению бо­лее высоко оплачиваемой работы, улучшению условий быта и т. д.).

Использование всех возможных индикаторов без учета условий, в которых трудовой коллектив находится, может породить на стадии анализа результатов исследования серьезные ошибки. Так, в случае отсутствия на предприя­тии многотиражки, конкурса на звание лучшего по про­фессии и т. д. опрашиваемые, естественно, не отметят со­ответствующие позиции у себя в анкете. Исследователь же может сделать ошибочный вывод, что данные формы морального стимулирования труда не имеют для членов коллектива никакого значения. Этот пример еще раз под­черкивает важность того, чтобы индикаторы выбирались строго в соответствии с теми характеристиками, которые присущи данному объекту исследования, и условиями, в которых он находится.

В качестве индикаторов целесообразно выбирать в пер­вую очередь объективные по отношению к респондентам факты, так как они повышают достоверность получаемой информации. Однако довольно часто в качестве индикато­ров приходится использовать установки, оценки и сужде­ния людей, выражающие их отношение к различным сто­ронам общественной жизни. Такие индикаторы, разумеет­ся, носят субъективный характер.

Всем индикаторам присущи различные характеристи­ки, которые в инструментарии выступают в качестве ва­риантов ответов на вопросы. Они, расположенные в той или иной последовательности по позициям, и образуют шкалу измерения.

Покажем, как это происходит. Предположим, что в чис­ле выделенных операциональных понятий есть понятие «образование». В соответствии с ним выбран такой объек­тивный индикатор, как «уровень образования». Его харак­теристики: начальное, неполное среднее, среднее, среднее специальное, незаконченное высшее и высшее образование. Они-то и становятся позициями шкалы измерения.

Когда же измеряется признак явления, который отоб­ражен операциональным понятием «удовлетворенность мо­ральным поощрением», то позициями шкалы измерения могут стать характеристики такого субъективного индика­тора, как «степень удовлетворенности»: «вполне удовлет­ворен», «удовлетворен частично», «не удовлетворен».

Как видим, в первом примере шкала измерения жестко связана с признаком явления, а во втором — нет, ибо мо­жет быть использована для измерения этого же признака («удовлетворенность») других явлений.

 

Типы шкал, используемых в социологическом исследовании.

Конструирование индексов и шкал

 

В социологиче­ских исследованиях применяются три основных типа шкал: номинальные, ранговые (порядковые) и интервальные. Их становление тесно связано с развитием измере­ния в социальной практике.

На заре человеческой истории единственным инстру­ментом измерения выступала способность людей качест­венно различать (дифференцировать) предметы и явления по их наиболее общим признакам и свойствам. В ходе та­кого различения человек присваивал им определенные наименования. Он, скажем, не мог знать конкретную ве­личину температуры, а мог сделать лишь альтернативный вывод: тепло или холодно. Этот вывод безотносителен к конкретной величине температуры. Так происходило из­мерение по номинальной шкале. С развитием наблюдатель­ности человек научился использовать для измерения объ­ективные явления природы, обладающие постоянными, пе­риодически повторяющимися в строгой последовательно­сти свойствами. Для измерения температуры внешней сре­ды он использовал уже такое явление, как изменение аг­регатного состояния воды в природе: лед — вода — пар. В зависимости от того, в каком состоянии вода нахо­дилась, он делал вывод: «холодно», «тепло» или «горячо». Здесь уже имело место упорядоченное (ранжированное) измерение. Оно осуществлялось по ранговой шкале.

В дальнейшем людьми были сконструированы искусст­венные эталоны. Для измерения температуры, в частности, была создана шкала с начальной (условной нулевой) точ­кой при замерзании воды и с конечной - при ее кипении. Расстояние между этими точками разделили на 100 рав­ных интервалов. Появилась возможность выражать вели­чину температуры при помощи чисел по интервальной шкале.

Проиллюстрируем на нескольких примерах особенно­сти использования в социологических исследованиях раз­личных типов шкал.

Номинальная шкала. При ее помощи измеряются и субъективные представления (мнения, установки, ценно­стные ориентации, интересы людей) и некоторые объек­тивные признаки респондентов (пол, возраст, партийность, семейное положение, род занятий и др.).

Приведем пример номинальной шкалы, измеряющей побудительные мотивы респондентов.

                    Что побуждает Вас участвовать в об­щественной работе?

                    Общественная работа повышает мой ав­торитет в коллективе, сближает с ним

                    Расширяет кругозор, способствует по­стоянному повышению своего культур­ного уровня

                    Помогает продвижению по работе

                    Дает возможность лучше видеть и уст­ранять свои недостатки

                    Позволяет быть у окружающих на виду

                    Помогает лучше узнать жизнь кол­лектива, участвовать в управлении его делами

                    Дает возможность получать материаль­ное и моральное поощрение

                    Никаких побудительных мотивов у ме­ня нет, участвую потому, что так надо

                    Затрудняюсь ответить

Ранговая (порядковая) шкала. С ее помощью измери­мо большинство свойств и признаков социальных явлений. Объясняется это тем, что для них трудно найти объектив­ные индикаторы. Поэтому измерение в социологии осно­вано большей частью на субъективных индикаторах, вы­ражающих отношение респондентов к кому-либо, чему-либо. Позиции ранговой шкалы располагаются в строгом порядке от наиболее к наименее значимой либо наоборот.

Вот пример такого построения.   

Можете ли Вы сказать о себе, что:

1)    воспитали в себе высокую полити­ческую культуру и проявляете ее в повседневной жизни

2)    еще не полностью воспитали в себе высокую политическую культуру, но постоянно стремитесь к этому

3)    не воспитали в себе политической культуры и практически не стреми­тесь к этому.

Номера вариантов ответов представляют собой ранги. В соответствии с этим цифра 1 означает, что первая пози­ция предпочтительнее, чем вторая, а вторая — чем третья. Однако при этом никоим образом нельзя делать такие ут­верждения, как, например, «уровень политической, куль­туры отметивших первую позицию вдвое выше, чем уро­вень политической культуры отметивших вторую пози­цию». Такие строгие числовые соотношения при помощи ранговой    шкалы    невыполнимы.   Вычисление   «средних уровней политической культуры» или «усредненных» ве­личин иных свойств и признаков, измеренных по ранго­вой шкале, может привести к грубым ошибкам.

Интервальная шкала. При помощи ее измеримо весьма небольшое число свойств и признаков: в основном те, зна­чение которых можно выразить числом. Таковыми могут быть: возраст, стаж работы, учебы и др. Позиции в такой шкале расположены по равным или неравным интервалам, в зависимости от значений индикатора, используемого для конструирования шкалы.

Шкала с неравными интервалами имеет такой вид:

«Сколько лет Вы работаете на данном предприятии?»

—   менее года

—   от 1 до 3 лет включительно

—   свыше 3 до 5 лет включительно

—   свыше 5 до 10 лет включительно

—   свыше 10 лет.

Шкала с равными интервалами имеет вид:

«Сколько лет Вы работаете на данном предприятии?»

—   от 1 года до 3 лет включительно

—   свыше 3 до 6 лет включительно

—   свыше 6 до 9 лет включительно

—   свыше 9 до 12 лет включительно.

Очень важно следить за тем, чтобы варианты ответа на вопрос соотносились между собой по всем правилам по­строения соответствующей шкалы.

Например, методически неверно оценивать респонден­тов в ответе на вопрос: «Как часто Вы читаете материалы на политическую тему?» — по следующим вариантам от­ветов:

—   часто

—   редко

—   ежедневно

—   раз в 2—3 дня

—   раз в неделю.

Первые две позиции составляют ранговую, последние три — интервальную шкалу. Поэтому на этапе обработки данных применение единых математических операций для обобщения всех ответов на такой вопрос неправомерно. Возможна только автономная обработка информации по первым двум позициям отдельно, а по последним трем — также отдельно, в соответствии с представляемыми ими шкалами.

Существует еще ряд правил и требований к построению шкал измерения в прикладной социологии, но о них подробнее речь пойдет во второй части книги, посвященной конструированию анкет, бланков-интервью и других инст-рументариев сбора первичной информации.

Здесь же уместно упомянуть еще несколько требова­ли к социологической шкале, которые соблюдают при ее конструировании: валидность, полноту и чувствитель­ность.

Валидность шкалы измерения зависит от правильности выбора индикатора и выражается в том, что используе­мая шкала измеряет именно то свойство или качество изучаемого явления, которое исследователь намерен изме­рить.

Так, желая выяснить степень активности участия чле­нов коллектива в общественно-политической работе, мож­но сформулировать вопрос: «Насколько активно Вы участ­вуете в общественной работе?» Измерим ли мы при этом именно степень активности участия респондентов в обще­ственной работе — зависит от выбранного индикатора. Если выбирается индикатор со значениями:

—  выполняю постоянное общественное поручение;

—  выполняю временное общественное поручение;

—  общественного поручения не выполняю,

то мы измерим только степень включенности респонден­тов в общественную работу, не получив информацию о сте­пени активности их участия в ней. Правильным будет вы­бор шкалы со следующими значениями индикатора:

—  активно участвую, проявляю инициативу;

—  выполняю только то, что поручают;

—  в общественной работе не участвую.

Полнота шкалы измерения предполагает, что в вариан­тах ответа на вопрос учтены все значения индикатора. Например, построена шкала, включающая в качестве от­ветов на вопрос: «Из каких источников Вы чаще всего уз­наете об актуальных политических событиях?» — вари­анты:

—  из сообщений радио

—  из сообщений прессы

—  из передач телевидения.

Она неполная, так как наряду с первичными сущест­вуют и вторичные источники, к примеру, родители, друзья, коллеги по работе и др.

Чувствительность шкалы — это ее способность выяв­лять отношение респондентов к изучаемому явлению с той или иной степенью дифференциации. Она неотъемлемая характеристика шкалы, построенной на субъективных индикаторах. Число ее позиций определяется самим исследователем. Чем их больше, тем шкала чувствительней.

Например, варианты ответов на вопрос: «Удовлетворены ли Вы прослушанной лекцией?» — могут иметь в шкале три позиции и пять.

Шкала с тремя позициями:

—  удовлетворен

—  не могу высказать определенного мнения

—  не удовлетворен

         Шкала с пятью позициями:

—  вполне удовлетворен

—  в целом удовлетворен

—  не могу высказать определенного мнения

—  в целом не удовлетворен

—  лекция произвела на меня крайне отрицательное впечатление.

В социологической практике, как правило, используют; шкалы с тремя или пятью позициями. Оценивать явления по более чувствительной шкале, как показывает опыт, респонденты затрудняются.

Позиции шкал, используемых для оценок, располага­ются симметрично. Это означает, что число позиций с положительным значением равно числу позиций с отри­цательным, а между ними располагается позиция с нейт­ральным (нулевым) значением.

Как отмечалось ранее, различные типы шкал позволя­ют проанализировать полученную информацию с различ­ной глубиной. Насколько строгим является такое свойство шкал? Нельзя ли, получив информацию по шкале низше­го порядка, каким-то путем сделать на ее основе более глубокие выводы. Оказывается, нет.

Дело в том, что все шкалы высшего порядка сводимы только к шкалам низшего порядка, но не наоборот. Дей­ствительно, предположим, что мы получили ответы по ин­тервальной шкале на вопрос о частоте просмотра респондентом телепередач:

—  смотрит ежедневно

—  смотрит 2—3 раза в неделю

—  смотрит раз в неделю

—  не смотрит телепередач.     

Результаты опроса по данной  (интервальной)  шкал мы легко можем перегруппировать в соответствии с ранговой (если отметивших первую  позицию  оценивать как «смотрят часто», вторую и третью позиции в совокупности — как «смотрят редко», а последнюю — «не смотрят» либо в соответствии с номинальной шкалой (если отме­тивших первые три позиции характеризовать в совокуп­ности как «смотрят телепередачи», а последнюю позицию соответственно — как «не смотрят телепередачи»). Вполне очевидно, что в обратном порядке осуществление подоб­ной процедуры невозможно. То есть если мы предусмот­рели только варианты ответов по шкале с позициями «смотрят» — «не смотрят» телепередачи, то получить бо­лее подробную информацию на основании такой шкалы не удастся.

Таким образом, выбор индикаторов и построение на их основе шкал позволяют начать разработку инструмента­рия для непосредственного измерения сторон и свойств изучаемого явления.

Измерение происходит в процессе сбора первичной со­циологической информации. Чтобы приступить к нему, предварительно определяют совокупность лиц (респон­дентов), которые и станут источником первичной социо­логической информации, представляющей собой результат измерения.