Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры ИСЭ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
07.12.2018
Размер:
61.63 Кб
Скачать

1.

С позиции системного подхода можно подойти к предприятию как с системе, т.е. комплексу взаимосвязанных элементов, объединённых между собой для достижения какой либо цели. Элементами будут структурные подразделения для достижения цели: - достижение максимальной прибыли при минимальных затратах; - обеспечение конкурентноспособности; - финансовая устойчивость; - выход продуктов на международный рынок. Экономическая система – система предназначенная для сбора, хранения и выдачи экономической информации по запросам пользователей.

Субъект управления – управленческий аппарат объединяющий в себе сотрудников, разрабатывающие планы, вырабатывающие требования принимаемых решений, а также контролирующих их выполнение.

Объект управления – предприятие или банк, которое осуществляет выполнение поставленной перед ним задачи.

В задачу объекта управления входят: выполнение планов, разработанных управленческим аппаратом, т.е. реализация той деятельности, для которой и создавалось данной предприятие или банк

2.

Экономическая информация- это совокупность сведений о соц-э процессе, служащий для управления этими процессами и коллективами людей производственной и не производственной сферой. Так же понимается под э информацией понимается информация которая характеризует производственные отношения в обществе. Характеристики информации: большой объём; многократное повторение цикла, получение и преобразование в установленные интервалы; многообразие источников и потребительской информации; значимый вес рутийных процедур. Свойства информации: ценность, адекватность, полнота, точность, актуальность, своевременность, оперативность получения информации.

Виды эконом. Информации: По признакам: по функциям управления и месту возникновения. По функциям: плановая, учётная, нормативно-справочная, отчётно-статистическая. По уровням управления: входная и выходная информация.

Виды информации при документообороте: бумажный и электронный вид оформления по определенным правилам и в завершённом установленном порядке. Документ является основным носителем информации и состоит из реквизитов.

3.

В рамках любой организации можно выделить управляемый процессами субъект управления и объект управления. Их совокупность определяет систему управления предприятия. Управление организации выделяет 3 уровня управления: стратегический(директора), тактический(бухгалтер) и оперативный(начальники цехов и тд).

Функции управленческого аппарата: Планирование- реализация цели управления. Деятельность высшего руководства; Учёт – получаемая информация о ходе работы на предприятии ( тактический и оперативный уровень); Анализ и регулирование- сопоставление фактических показателей с нормативными. Определяет отклонения выходящих за пределы допустимых параметров, установление причин отклонения. Изначально большинство ЭИС обеспечивало автоматизацию оперативного уровня управления: обработка счётов, расчёт з/п, обработка заказов.

Современные ЭИС позволяют автоматизировать стратегический уровень управления по средствам анализирования и внедрения аналитических систем

4.

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

5.Информационное обеспечение.

Информация на предприятии формируется из специфического сырья, которые называются данные. Данные отражают конкретные финансово-хозяйственные факты, процессы, и имеют собственный материальный носитель. В системе управления циркулируют два вида информации – внутренняя и внешняя.

Внутренняя – ей характерны точность, четкость; она отражает в различные временные интервалы развитие объектов управления и его финн.и хоз. Состояние.

Внешняя – характеризуется приблизительностью, обрывистостью и противоречивостью. Она касается состояния рынка, конкурентов, прогнозных значений, цен и т.п. носят вероятностный характер.

Для экономической инфор. системы можно разделить на 2 вида:

  1. Внемашинную

  2. Внутримашинную

Документооборот – это система создания интерпретации передачи, приема и архивирования документов, а так же контроля за их исполнением и защиты от несанкционированного доступа. Документ в ЭИС это шаблон для заполнения по определенным правилам и хранение в системе. Документы хранятся в регистрах соотв.их назначению. Экономическая информация преобразуется в данные следующим образом:

Выбирается вид документа, который необходимо сформировать, этот документ заполняется реквизитами, выделяют признаки реквизиты характерные качественным свойствам объекта. Например наименование, компания изготовитель. Совокупность логически связанных реквизитов и оснований имеющие экономический смысл образуют показатель объем продажи. На основании введенных первичных документов формируются выходные документы, т.е. отчеты. Они могут быть унифицированными и специальными.

Унифицированные – это отчеты имеющие стандартный вид, утвержденный положением о бух учете ( оборотно-сальдовая ведомость, баланс, отчет о прибылях и убытках)

Специальные – для данного предприятия, который отражает специфику его деятельности.

6.

Техническое обеспечение – это компьютеры, средства коммуникации, ОРГ техника и т.д. Персональные компьютеры и серверы Mainfreim – предназначены для обеспечения работы с большими хранилищами данных. К ним предъявлены высокие требования, надежность при круглосуточной работе, защиты данных, быстродействию и т.д.. При больших объемах сделок MF системы трятят на ответ по запросу от нескольких часов до нескольких суток. Потому для работы на рынке ценных бумаг были разработаны экономические системы Grey, которые называются супер-ЭВМ. Они выполняют оптимизацию операций с ценными бумагами. Объединяясь в вычислительные сети системы поддерживают работу в 2-х вариантах: файл-сервер и клиент-сервер. Файл-сервер технологии предполагают выделение одной машины для хранения общих программ и баз данных. Клиентские машины в этом случае выгружают часть базы данных для работы ежедневно.

Программное обеспечение – это совокупность программ системной обработки данных и программных документов, необходимых для эксплуатации этих программ, и выделяют общие и прикладные.

Общие включают операционные системы, системы программирования.

Прикладные включают автоматизированные рабочие места, специализированные программы для ведения хоз.деятельности, ИНФИН, 1С.

7.

8. Программный комплекс ИНФИН-Управление предназначен для автоматизации ведения учета хозяйственной деятельности предприятия. Программа предназначена для работы в среде Windows. В программном комплексе Инфин-Управление имеется возможность ведения учета нескольких предприятий, являющихся разными юридическими лицами, в рамках одной базы данных с последующим объединением введенной информацией по всем либо по нескольким предприятиям группы. Основным базовым принципом при разработке программного комплекса ИНФИН-Управление являлся принцип простоты его использования, благодаря которому программы, входящие в состав комплекса, стали одним из самых простых и удобных в использовании программных инструментов, доступных даже неискушенному пользователю компьютера. Это достигается благодаря использованию одинакового сценария работы по выполнению одних и тех же действий в разных режимах программы. В состав программного комплекса ИНФИН-Управление входят следующие программы: Бухгалтерия, Бюджетная бухгалтерия, Переоценка основных средств (бюджет), Зарплата, Персонал, Объединитель данных, Основные средства, Склад, Снабжение, Инвентаризация, Канцелярия, Директор, Консолидированная отчетность, Финансовые показатели, Наряды,

9. ИНФИН предназначен для организации управления финансовыми ресурсами предприятия и проведения экономического анализа. В состав входят бухгалтерия, з/п, кадры и экономический анализ. Для входа в системы пароль 77777. Работы ИНФИН начинается с запуска подсистемы администратора. В этой системе добавляется предприятие на котором будет производится учёт. Далее запускается подсистема управления. Заполнение справочника системы ведётся в подсистеме бухгалтерия по команде: настройки программы, заполнение справочника..

Управление: добавление записей в справочник ( Сервис – добавление. Или F3 )

Удаление (Сервис – Удаление. Или F4)

Включение быстрого поиска ( Экран – Поиск. Или F7)

Корректировка записи ( Сервис- корректировка. Или Shift + F3)

Копирование ( Сервис-Копирование. Или Ctrl +F3)

10.

Начало введения учёта в ИНФИН: -начало заполнение справочника; - очищение оборотов по счетам ( бухгалтерия – настройки программы- заполнение первоначальной информации- первоначальная отчистка оборотов. Правило ввода начальных остатков: вводятся по счётам с соответствующими проводками в корреспонденции со вспомогательным счётом.

Основными объектами учёта являются: имущества организации ; обязательства и хозяйственные операции осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Основные задачи учёта: формирование достоверной и полной информации о деятельности организации; - обеспечение информацией необходимой внутренних и внешних пользователей; предотвращение отрицательного результата в хозяйственной деятельности организаций.

11.

Ввод вступительных остатков: Настройка программы – первоначальная загрузка информации.

Вступительные остатки вводятся в виде проводок за месяц, предшествующему месяцу начала работы с данной учётной политикой, в которых соответствующий счёт корреспондирует со специальным счётом «0000» (условный счёт для вступительных остатков). Для активов нулевой счёт ставится по кредиту, для пассивов по кредиту.

12.Учёт хозяйственных операций

Ввод информации.

Регистрация хозяйственных операций и выписка первичных документов производится с помощью пункта меню «Ввод информации». При входе в этот режим работы нужно указать месяц и год, за который будут вводиться данные. Далее необходимо выбрать тип вводимой операции:• Стандартные операции• Произвольные проводки• Автоматические операции• Финансовые документы. Произвольные проводки.Произвольные проводки – это одиночные проводки, вводимые полностью вручную. Выберите раздел для регистрации проводки, после чего появится экран ввода конкретной проводки. В первую очередь необходимо указать дебетовый и кредитовый счета проводки. Можно ввести номер счета с клавиатуры либо выбрать из справочника счетов, который вызывается на просмотр нажатием кнопки «Справочник». Далее выберите из справочника вид документа, который должен быть сформирован после выполнения проводки. Справочник видов документов настраивается и заполняется в режиме «Настройка программы», «Настройка документов».Следующими полями для заполнения будут номер и дата документа. Если по счетам проводки ведется аналитический учет, программа потребует ввода объектов аналитического учета – сначала по дебету, потом по кредиту проводки.Если по одному из счетов проводки ведется количественный учет, необходимо ввести данные по количеству и цене за единицу номенклатур­ной позиции. При этом сумма проводки будет рассчитана автоматически. Если один из счетов настроен как валютный, сначала будет запрошен вид валюты, затемкурс выбранной валюты по отношению к рублю. Далее будет запрошена сумма в валюте, а сумма в рублях – посчитана автоматически. Ввод проводки окончен, и программа возвращается в поле «Номер счета» для ввода следующей проводки. В этот момент в верхнем меню появляется кнопка «Введено». Нажав эту кнопку, можно перейти в режим просмотра и корректировки проводок, введенных в данном сеансе работы.

Финансовые документы.В данном режиме производится формирование и печать первичных документов (приходных и расходных кассовых ордеров, платежных поручений, счетов, накладных и т.п.) и регистрация их в соответствующих журналах регистрации.После выбора раздела учета и операции из списков в правой части экрана откроется окно ввода информации, где надо будет заполнить поля, не предопределенные настройкой.Нажав кнопку «Введено», можно просмотреть и откорректировать только что введенные операции.

Стандартные операции.Если Вам часто приходится вводить одни и те же операции, можно воспользоваться справочником стандартных операций. В этом случае достаточно будет выбрать операцию из справочника, и программа автоматически сформирует необходимые документы и одну или несколько связанных проводок.Стандартные операции могут состоять из одной записи или нескольких, выполняющихся последовательно. Вид экрана ввода информации определяется типом записи, выполняемой в настоящий момент.

Автоматические операции.

Для автоматизации наиболее трудоемких операций, выполняемых один раз в месяц (или другой заданный настройкой период) – например, связанных с «закрытием» месяца – в программе предусмотрен механизм автоматических операций. Расчет износа основных средств, расчет списания НДС, начисление многочисленных налогов, распределение накладных расходов и т.п. выполняются на основе справочника автоматических операций, который необходимо соответствующим образом настроить. Суммы автоопераций существенным образом зависят от выполненных в текущем отчетном периоде предшествующих проводок, а также от значений начальных и текущих сальдо счетов синтетического учета. Это означает, что при изменении данных в предшествующих проводках в ряде случаев требуется перерасчет и корректировка сумм ранее выполненных автопроводок. Такая возможность реализована в программе: при повторном запуске про­грамма выполняет новый расчет, находит ранее выполненные в этом периоде автопроводки, удаляет их и формирует новые. В этом заключается основное отличие автоматических операций от стандартных.Наличие режима автоматических операций позволяет бухгалтеру планировать прибыль, налоговые отчисления и ряд других параметров. Все проводки будут выполняться автоматически.