Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
143.87 Кб
Скачать

5.4.2 Проведение лабораторных занятий.

Основные задачи лабораторных занятий:

  1. Связать теорию с практикой; подтвердить опытом положения теории.

  2. Ознакомить студентов с измерительными приборами.

  3. Привить навыки обращения с измерительной техникой, научить технике измерительного эксперимента.

  4. Научить оформлять и обобщать результаты исследований.

  5. Использовать занятия в лаборатории для контроля самостоятельной работы студентов над теорией.

Лабораторные занятия требуют от студентов самостоятельности и активности. Они воспитывают студентов в духе ответственности за качество их работы, заставляют осмыслить ее, учат суммировать и обобщать итоги работы.

Приходя в лабораторию студент должен знать теорию исследуемого

вопроса, так как целью работы в лаборатории является подтверждение на опыте в реальных условиях выводов теории. Важно правильно определить объем каждой работы и время, отводимого на нее.

Нельзя проделывать работы в атмосфере спешки. Желательно, чтобы отчеты по работе походили на правильно составленный протокол научного эксперимента, т.е. содержали бы схему исследования, перечень примененного оборудования и использованных измерительных приборов, таблицы наблюдений и вычисленных величин, графики и характеристики, построенные по достаточно большому числу точек, и анализ полученных результатов.

Поскольку получение результатов измерений, правильная обработка, верная форма представления результатов измерений являются основными итогами работ, то каждый студент должен представлять свой собственный отчет. Студент должен приходить в лабораторию хорошо подготовленным. Допуск к работе получают лишь те студенты, которые усвоили содержание работы и имеют необходимый минимум знаний по теории. В лаборатории «Метрологии, стандартизации и сертификации» в бригаде должно быть не более двух - трех студентов.

Преподаватель следит за работой студентов. Работа считается выполненной, если черновик отчета подписан преподавателем, подтверждающим тем самым правильное выполнение всей программы. Отчет по лабораторной работе должен быть представлен на текущем или ближайшем лабораторном занятии. Без отчета студент к новой работе не допускается. Зачет по лабораторной работе считается принятым, когда произведен опрос студента и сдан отчет. Руководство лабораторными занятиями требует от преподавателя большого напряжения и умения. Преподаватель должен быть требовательным на всех стадиях работы; при опросе студентов, при проверке схемы при предварительном просмотре протокола отчета, при приеме отчетов. Он должен следить за сознательным выполнением работ, уметь дать необходимые советы и рекомендации, уметь разъяснять.

Учебная лаборатория по курсу «Метрология, стандартизация и

сертификация» должна непрерывно развиваться, старые работы надо заменять новыми, более полезными, интересными и современными.

5.4.3 Проведение практических занятий.

На практических занятиях решаются задачи, конкретизирующие теоретические положения, изложенные на лекциях и в учебнике. Занятие обеспечивают активное повторение полученных знаний.

Целью практических занятий являются:

  1. Показать студентам методы приложения теории к решению задач и научить решать их типовые задачи.

  2. Проверять уровень понимания студентами вопросов, пройденных на лекциях и по учебникам, степень качества усвоения. Выявлять, как каждый студент работает над собой.

  3. Восполнять пробелы в пройденной теоретической части курса и помочь его усвоению.

  4. Привить расчетные навыки, необходимые для работы на производстве и в научной работе.

Практические занятия требуют тесной связи их с лекционными занятиями как по теме, так и по времени проведения. Практические занятия заключаются в групповом решении задач в аудитории. Занятие следует начинать с короткого семинара по

теме. Вопросы, контролирующие знания и понимание темы по теории, нужно предварительно подобрать и систематизировать, расположив в логической последовательности, чтобы в результате ответов на них у присутствующих создалась цельная теоретическая основа - костяк предстоящего занятия. Тщательно должен быть подобран материал для решения задач. Задачи нужно подбирать так, чтобы охватить все важные вопросы темы. Задачи не должны

содержать повторений, а арифметические выкладки должны

быть краткими. Задачи должны быть понятны и доступны студентам. Желательно, чтобы задачи были взяты из практики, не были бы безжизненными упражнениями. Преподаватель обязан рассмотреть все варианты решения задачи, сделать выводы из решенной задачи, обобщить их, указать, где подобные задачи могут встретиться на практике.

Практические занятия следует активизировать более частой сменой вызываемых. Нельзя долго держать студентов у доски. Это резко снижает активность остальных, рассеивает их внимание. Они перестают участвовать в процессе решения и вяло переписывают действия с доски. Вопросы следует задавать не только тому, кто стоит у доски, но и остальным. Молодежь любит поощрения, и надо давать возможность подготовленным студентам показывать свои знания.

Все усилия преподавателя должны быть направлены на то, чтобы заставить студентов активно участвовать в учебном процессе.

Соседние файлы в папке Стандартизация