Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
143.87 Кб
Скачать

4.2 Аудиторные занятия

4.2.1 Распределение часов по темам

Количество часов

Наименование разделов и тем

Практ.

Лаб.

Лекции

занятия

работы

СРС

1. Введение 2. Основы метрологии

2 14

6

8

2 20

3. Основы стандартизации

6

12

4. Основы сертификации

8

2

4

16

Итого

30

8

12

50

4.2.2 Практические занятия

(8 часов)

.Тематика практических занятий

Кол-во часов

  1. Расчет погрешностей средств измерений

  2. Расчет погрешности результата измерения

  3. Оценка качества продукции экспертным методом

2 4 2

4.2.3 Перечень лабораторных работ (12 часов)

Тематика лабораторных работ

Кол-во часов

  1. Экспертный метод оценки качества электроизмерительных приборов.

  2. Экспертно - статистический метод оценки качества ЗИП.

  3. Обработка результатов наблюдений (измерения однократные, многократные и косвенные).

  1. Поверка средств измерений.

  2. Определение метрологических характеристик преобразователя.

4 4

4.3 Внеаудиторная самостоятельная работа студентов (50 часа)

Самостоятельная работа предполагает подготовку студентов к лекциям, практическим и лабораторным занятиям. Основные направления самостоятельной работы студентов следующие:

1. Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации. Порядок применения национальных, отраслевых стандартов и технических условий в государствах.

2. Показатели качества. Качество промышленной продукции; технологичности производства; показатели надежности, стандартизации и

унификации; патентно-правовые; эргономические; эстетические;

безопасности и другие. Методы оценки качества продукции (экспертный, экспертно-статистический, статистический). Методы оценки

конкурентоспособности. Регламентация норм и показателей качества в стандартах. Контроль качества. Методы и средства контроля в процессе проектирования и производства продукции. Управление качеством продукции.

3. Нормативные документы. Государственные стандарты; стандарты отраслей; стандарты предприятий; стандарты научно - технических, инженерных и др. общественных объединений. Стандарты на продукцию, параметры и размеры; типы; сортимент; марки; конструкция; методы контроля (испытаний, анализа, измерений, определений); приемка; маркировка; упаковка; транспортировка; хранение; эксплуатация и ремонт; общие технические требования; общие технические условия. Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов. Международная организация по стандартизации (ИСО). Структуры и направления деятельности ИСО. Международные стандарты ИСО (МС ИСО). Порядок разработки и утверждения. Эффективность применения МС ИСО.

4. Международные метрологические организации. Международный комитет мер и весов (МКМВ). Международное бюро мер и весов (МБМВ). Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ). Цели и задачи и основные направления деятельности международных метрологических организаций. Метрология научная, практическая и законодательная, обеспечивающие развитие измерений и управления качеством продукции. Государственная система обеспечения единства измерений в стране (ГСИ). Основные требования ГСИ. Основные объекты стандартизации ГСИ. Основные стандарты на механические и технологические испытания материалов. Поля допусков и посадок различных соединений. Выбор квалитетов точности.

5.Система сертификации России. Основные положения системы сертификации. Органы по сертификации. Требования к органу по сертификации и порядок его аккредитации. Испытательные лаборатории.

6. Требования к испытательным лабораториям, информационная структура, административная подчиненность, права и обязанности испытательной лаборатории. Подготовка и аттестация экспертов-аудиторов. Сертификация продукции. Основные этапы сертификации продукции, Взаимодействие испытательных лабораторий и органов по сертификации продукции. Отбор образцов для сертификации. Схемы сертификации однородной продукции. Аттестация производства, выдача сертификата и использование знака соответствия. Вид и содержание сертификата соответствия на продукцию. Инспекционный контроль за стабильностью сертификационных характеристик продукции, информативное обеспечение. Документация.

Сертификация услуг. Основные этапы сертификации услуг. Схемы сертификации услуг. Требования к содержанию сертификата соответствия на услуги.

Сертификация систем качества предприятия. Международная деятельность в области сертификации. Применение основных правил и процедур сертификации в рамках международных, региональных и национальных систем сертификации.

Соседние файлы в папке Стандартизация