Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
143.87 Кб
Скачать

3. Содержание дисциплины.

3.1 Введение.

Цели и задачи изучения дисциплины. Значение стандартизации, сертификации и метрологии для становления рыночной экономики, развития внешнеэкономических связей и обеспечения высокого качества продукции и услуг. Межгосударственный Совет по стандартизации, метрологии и сертификации. Порядок применения национальных, отраслевых стандартов и технических условий в государствах.

3.2 Основы метрологии

3.2.1 Международные метрологические организации. Международный комитет мер и весов (МКМВ). Международное бюро мер и весов (МБМВ). Международная организация законодательной метрологии (МОЗМ). Цели и задачи и основные направления деятельности международных метрологических организаций.

3.2.2 Метрология научная, практическая и законодательная, обеспечивающие развитие измерений и управления качеством продукции. Основные термины и определения метрологии.

3.2.3 Государственная система обеспечения единства измерений в стране (ГСИ). Основные требования ГСИ. Основные объекты стандартизации ГСИ.

3.2.4 Средства измерений. Классификация средств измерений: меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки и системы, измерительные принадлежности. Погрешности средств измерений: инструментальные (основные и дополнительные), методические и субъективные; систематические, случайные и грубые; статические и динамические; абсолютные, относительные и приведенные; аддитивные и

мультипликативные. Классы точности. Нормируемые

метрологические характеристики средств измерений.

  1. Виды измерений: прямые, косвенные, совокупные и совместные. Методы измерений: непосредственной оценки и сравнения с мерой (дифференциальный, нулевой, замещения и совпадения).

  2. Методы оценки погрешностей измерений. Показатели точности измерений и формы представления результатов измерений. Учет и исключение систематических погрешностей, Характеристики случайных погрешностей и их оценка. Методика статистической обработки результатов наблюдений. Обработка результатов косвенных измерений. Обработка результатов совместных и совокупных измерений. Суммирование погрешностей. Учет корреляционных зависимостей при суммировании погрешностей. Энтропийная погрешность.

3.3 Основы стандартизации

3.3.1 Основные положения. Понятия стандартизации. Организация работ по стандартизации. Нормативные документы

3.3.2 Государственные стандарты; стандарты отраслей; стандарты предприятий; стандарты научно - технических, инженерных и др. общественных объединений.

3.3.3 Стандарты на продукцию, параметры и размеры; типы; сортимент; марки; конструкция; методы контроля (испытаний, анализа, измерений, определений); приемка; маркировка; упаковка; транспортировка; хранение; эксплуатация и ремонт; общие технические требования; общие технические условия.

3.3.4 Государственный контроль и надзор за соблюдением требований государственных стандартов.

3.3.5 Международная организация по стандартизации (ИСО). Структуры и направления деятельности ИСО. Международные стандарты ИСО (МС ИСО). Порядок разработки и утверждения. Эффективность применения МС ИСО.

Соседние файлы в папке Стандартизация