Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
143.87 Кб
Скачать

5.3 Использование эвм

5.3.1 Разработки кафедры: программы для обработки экспериментальных данных при выполнении лабораторных работ.

5.3.2 Тестирование знаний студентов по дисциплине.

5.4 Методические рекомендации по преподаванию

дисциплины

5.4.1 Проведение лекционных занятий

Изучению дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» предшествует изучение таких предметов как: высшая математика, физика, теоретические основы электротехники, информатика.

При изучении учебного материала по дисциплине терминология, определения и т.п. должны быть даны в соответствии с Государственной системой обеспечения единства измерений в стране.

Лекция - основной метод обучения по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация». На них отводится 60% учебного аудиторного времени.

Курс лекций ставит следующие задачи:

  1. Изложить важнейший материал программы курса, освещающий основы науки и ее приложение к практике.

  2. Познакомить с историей развития стандартизации, метрологии и сертификации в стране, последними достижениями и проблематикой, осветить спорные вопросы.

  3. Развить у студентов потребность к самостоятельной работе над учебником и научной литературой, привить интерес к практическим и лабораторным занятиям по дисциплине.

Главной задачей каждой лекции является показ сущности темы, анализ ее основных положений, Лекция должна в определенной последовательности охватить основные принципы и вопросы данной дисциплины. Лектор должен изложить сущность темы, показать, как ее понимали раньше, как ее понимают теперь, каковы возможности развития вопроса. Чтобы помочь самостоятельной работе студентов, лектор должен показать весь объем темы, ее основные разделы. Этим перед студентом открывается конечная цель работы по данной теме, работа становится более целеустремленной, сознательной и интересной. В начале курса этой задаче посвящается специальная вводная лекция, носящая обзорный характер. Кроме того, в начале лекции необходимо четко

формулировать тему и план изложения материала. С этой же

целью в ходе лекции необходимо указывать начало каждого раздела, суть его и задачи, а закончив изложение, подводить итог по этому разделу, чтобы связать его со следующим.

Слушание лекций и последующее изучение своего конспекта не могут и не должны заменять учебники. Лекция должна вести студентов к книге, должна вызывать интерес к углубленной самостоятельной работе, должна направлять студентов на знакомство не только с учебной, но и с монографической, и с журнальной литературой.

Содержание лекций определяется программой дисциплины. Программа дает основной вариант последовательности изложения. Необходимо соблюдать согласованность лекционной части дисциплины с другими его занятиями, а также с одновременно изучаемыми другими дисциплинами, использующими материал читаемого курса.

Лекция должна представлять собой логически законченную работу. Должен выдерживаться принцип связи теории и практики. В лекциях по курсу «Метрологии стандартизации и сертификации» необходимо приводить примеры применения теории для решения практических задач. На лекциях должны также разбираться методы решения типовых задач, взятых из практики. Такой подход учит студентов связывать вопросы теории и практики, делает лекцию более интересной и доходчивой.

Лекцию нельзя читать по письменному тексту, но для того, чтобы изложение было плановым и охватывало все вопросы темы, лектор должен составлять план каждой лекции. Этот план должен содержать все формулировки, выводы формул и необходимые материалы для справок. В нем должны быть отмечены все основные положения и выводы, которые должен записать студент, ссылки на учебник, указание необходимой литературы для студентов и задания для самостоятельной работы. В плане должна найти место методика изложения, в частности, выделение трудных мест, способ объяснения их, контрольные вопросы к аудитории.

Лекция, как и всякое учебное занятие, предъявляет определенные

требования и к лектору, и к его слушателям. Основное в лекции - это ее содержательность, логичность, последовательность, обеспечивающие доступность лекции для слушателей и возбуждающие их интерес к материалу. Вместе с тем весьма существенно и качество речи. Речь должна быть «живой». Это прежде всего правильная дикция, умение пользоваться интонацией, паузами, логическими и эмоциональными ударениями, выразительными словами, оборотами и образными выражениями. Необходимо варьировать и тон речи, ее темп, более важные места оттенять более громким голосом. Большую роль играют соответствующие жесты и мимика, а также эмоциональность изложения, позволяющие не только слушать лекцию, но и «чувствовать» ее. Необходимо в ходе лекции контролировать состояние аудитории и ее активность. Что же касается мер для повышения активности и внимания аудитории, то основное - сделать студентов полноценными участниками учебного процесса, добиться, чтобы они глубоко поняли, какое значение имеет для них дисциплина и, в частности, данная лекция.

Соседние файлы в папке Стандартизация