Скачиваний:
27
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
143.87 Кб
Скачать

3.4 Основы сертификации.

3.4.1 Система сертификации России. Основные цели и задачи системы сертификации. Основные положения системы сертификации.

3.4.2 Основные термины и определения. Правила по проведению сертификации.

3.4.3 Требования к органу по сертификации и порядок его аккредитации. Функции, персонал, документация. Подготовка и аттестация экспертов- аудиторов. Испытательные лаборатории. Требования к испытательным лабораториям, информационная структура, административная подчиненность, права и обязанности испытательной лаборатории.

  1. Обязательная и добровольная сертификация. Номенклатура продукции и услуг, подлежащих обязательной сертификации в РФ.

  2. Сертификация продукции. Основные этапы сертификации продукции, Взаимодействие испытательных лабораторий и органов по сертификации продукции. Отбор образцов для сертификации. Схемы сертификации однородной продукции. Аттестация производства, выдача сертификата и использование знака соответствия. Вид и содержание сертификата соответствия на продукцию. Инспекционный контроль за стабильностью сертификационных характеристик продукции, информативное обеспечение. Документация.

3.4.6 Основы квалиметрии. Основные понятия и термины в

области качества продукции. Показатели качества, их классификация и номенклатура. Качество промышленной продукции; технологичности производства; показатели надежности, стандартизации и унификации; патентно-правовые; эргономические; эстетические; безопасности и другие.

  1. Оценка уровня качества продукции. Классификация методов оценки качества продукции (экспертный, экспертно-статистический, статистический). Методы оценки конкурентоспособности. Регламентация норм и показателей качества в стандартах. Метрологические показатели качества продукции. Контроль качества. Методы и средства контроля в процессе проектирования и производства продукции. Управление качеством продукции.

  2. Сертификация услуг. Основные этапы сертификации услуг. Схемы сертификации услуг. Требования к содержанию сертификата соответствия на услуги.

3.4.9 Сертификация систем качества предприятия. Основные этапы сертификации систем качества (СК): предварительная оценка документации СК, составление экспертизы элементов СК на предприятии, составление акта проверки, решение о сертификации. Серия стандартов ГОСТ Р 40.001-40.005.

3.4.10 Международная деятельность в области сертификации. Сертификация импортируемой продукции в России. Сертификация в зарубежных странах. Применение основных правил и процедур сертификации в рамках международных, региональных и национальных систем сертификации.

4. Аудиторный

и

внеаудиторный практикум

4.1 Распределение часов по видам учебных занятий и виды

отчетности

Аудиторные часы

Вид

Практич

Лабор.

Всего

СРС

Итого

Семестр

отчетности

Лекций

Занятия

занятия

5

экзамен

30

8

12

50

50

100

Соседние файлы в папке Стандартизация