Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фонд ответы.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
254.46 Кб
Скачать

1 Вопрос.

Библиотечный фонд как система. Свойства и основные компоненты

Библиотечный фонд — сложное понятие. Под ним можно понимать упорядоченную совокупность документов, собираемых в библиотеке в соответствии с ее функциями и задачами для хранения и представления их читателям.

Св-ва или их хар-р явл. необходимостью реализации библиотечного фонда

Целостность библиотечного фонда (опред.качество фонда и обеспечивается наличием тесных связей между различными под фондами библиотек)

Полнота библиотечного фонда (отностительная полнота, т.е. полнота док-ов которые необходимы потребителю данной библиотеки)

Открытость библиот.фонда, т.е. готовность фонда к обогащению новыми актуальными док-ми

Информативность

Динамичность (фонд должен развиваться, обновляться и фонд должен обрабатываться от пассивно-используемых док-ов)

Статичность (обеспечивается наличием ядра фонда)

Ядро фонда- наиболее ценное в научном, производственном и др. отношении, который составляет основу или фундамент какой-либо библиотеки

Ядро фонда не отделяетс я и оно непременно есть!!

Стохастичность (вероятность)- вероятность наличия какой-либо темы в самом документе

Управляемость, т.е. приведение ее в соответствии с профилем библиотеки и инф-ными потребностями

Св-ва надежности, оно означает что фонд должен репрезентировать лит-ру по разным инф-ным потребностям

Вывод: эти свойства дополняют и взаимо- поддерживаю друг друга.Компоненты-? может это, материально-техническая база, сами документы(электронные и печатные)

2 Вопрос.

Структурирование фонда в пределах библиотеки, задачи, способы

Структура — это строение, организация, конституция библиотечного фонда, его упорядоченность по тем или иным основаниям.

Структуру БФ создают одновременно несколько признаков, находящихся между собой в нисходящей иерархической связи. Структурирование фонда по связям документов между собой.

По содержанию: универсальные(общеобразовательного хар-ра- биб-ки в районах, Библиотека им. Лермонтова и научного-РГБ,РНБ), отраслевые(например, Центральная отраслевая библиотека по физической культуре и спорту.) и специализированные(для слепых, патентные,стандартные и тд.) и многоотраслевые(БАН, РАН БЕН).

По целевому и читательскому назначению. Научные,научно-популярные, пооизводственные, справочные,учебные, офиц.-документ.

По виду документа(книга,брошюра, журнал, комиксы и тд)

По носителям : объемные-книги по браилю, глобусы.медали,монеты,значки. И плоские-диски,дискеты,рулоны.

По форме предоставляемой информации- произведения печати и неопубликованные документы(отчеты о нир и окр,рукописи,архивы ученых, документы о загран. Командировках и тд)

По степени использования- активноиспользуемые и пассивноиспользуемые

По степени доступа – открытые,закрытые, спецхран(закрыты по цензурным соображениям)

Внутри библиотеки выделяются: осн. Фонд, фонд книгохранения, подсобный фонд(док-ты наиболее часто спрашиваемые), страховой ф., дублер осн. Фонда, эталонный фонд(технические регламенты,стандарты).

3 Вопрос.

Обеспечение сохранности библиотечного фонда с помощью современных технологий.

Сохранность бф- это целостность и неизменность физического состояния документов, содержание его в специальных помещениях с учетом опртимального биологического и физико-химического режима. Существуют 3 фактора, влияющих на сохранность бф-социальный, физико-химический, биологигический.

Автоматизация библиотек с помощью технологии RFID бурно развивается во всем мире и уже добралась до России. Штрих-кодовое маркирование, еще совсем недавно считающееся передовым, теперь уже воспринимается как морально-устаревшее, ввиду очевидных преимуществ RFID технологии.

RFID-технология – тонкая этикетка с нанесёнными на неё антенной и чипом с возможностью бесконтактного чтения и записи информации. Может быть покрыт дополнительной этикеткой со штрих-кодом или логотипом библиотеки. В каждый тег обычно встроена активируемая и деактивируемая противопожарная функция.

Считыватели (сканеры) – приборы которые используются для чтения и записи информации в метках. Настольные считыватели используются для автоматизации процесса приема и выдачи книг. Они способны регистрировать одновременно сразу несколько книг.

Стационарные считыватели в виде ворот на выходе из библиотеки позволяют:

1. Контролировать передвижение книг за территорию библиотеки.

2. Подсчитывать количество посетителей благодаря встроенным счетчикам.

3. С помощью интегрированных детекторов металла, система позволят обнаружить профессиональных воров, использующих металлизированные сумки для воровства, еще до того, как произойдет хищение.

Преимущества решения:

сокращение временных затрат на прием и выдачу книг;

обеспечение контроля наличия книг и их перемещения по территории библиотеки;

увеличение и упрощение скорости обслуживания читателей;

оперативное получение информации о местонахождении любой книги;

быстрое и бесконтактное проведение инвентаризации (особенно важно для редких или ценных экземпляров книг);

точное планирование закупок книг для пополнения библиотечного фонда;

защита книг от потерь и краж;

широкие возможности по интеграции с существующими Автоматизированными Библиотечными Информационными Системами.

ЭЛАР ПланСкан - семейство универсальных книжных сканеров для оцифровки разноформатных документов, любых книг и папок, сброшюрованных, "сложных", ветхих или поврежденных документов, а также крупноформатных оригиналов до формата А1. Планетарные книжные сканеры ЭЛАР ПланСкан позволяют оцифровывать бликующие оригиналы, в том числе конструкторские кальки, монеты, ламинированные документы или документы с металлическим тиснением.

DEPULVERA является единственным в Мире автоматическим решением для обеспыливания и обслуживания находящихся на хранении книг в библиотеках,архивах и музеях. Для предотвращения накопления пыли и других вредных элементов (микроорганизмов, спор грибков и пр.), которые могли бы нанести ущерб целостности книги, тем самым ставя под угрозу их срок годности (хранения) . DEPULVERA была специально сконструирована для облегчения труда работников библиотек, архивов и музеев. Depulvera предназначена для автоматической высокоскоростной, бережной очистки больших объемов книжного фонда. Машина снабжена очищающими элементами из натуральных, безопасных для обработки документов и книг, материалов. Сбор пыли производится в отдельный сменный HEPA фильтр. Машина для очистки документов и книг обеспечивает автоматическую подачу книги, автоматическую регулировку положения книги в процессе обработки. Обработка производится одновременно с 6 (шести) сторон издания, минимальная толщина обрабатываемых документов составляет 3 милиметра.

Скорость обработки: 18 изданий в минуту.

Удаление пыли и микроорганизмов с 6 внешних поверхностей документов и книг.

Чрезвычайно проста в использовании / эксплуатации.

Колесные опоры с углом вращения 360 градусов и отделанный обод пенополиуританом делают машину маневренной даже в узких проходах хранилищ.

Низкий уровень рабочих шумов машины создают возможность работы в читальных залах.

Удаление пыли специальными антистатическими натуральными щетками.