Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фомина курсовая.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
175.12 Кб
Скачать

Курсовая работа №3

Формирование духовно-нравственных ценностей молодежи средствами телевидения

Работу выполнила: Фомина Витта

Группа 30406

Научный руководитель: Кавера.В.А., канд. пед. наук.

Санкт-Петербург

2013г

Оглавление

Введение……………………………………………………………………..........3

Глава 1 Теоретические аспекты формирования духовно-нравственных ценностей молодежи средствами телевидения

    1. Телевидение – понятие, сущность, история становления программ на российском телевидении…………………………………………………..8

    2. Характеристика молодежи как социальной группы…………………....18

    3. Проблема формирования духовно-нравственных ценностей молодежи……………………………………………………………….….26

Вывод по первой главе…………………………………………………………..34

Глава 2. Реализация программы формирования духовно-нравственных ценностей у молодежи средствами телевидения

2.1. Сравнительный анализ зарубежных и отечественных исследований по

влиянию телевидения на формирование духовно-нравственных

ценностей молодежи……………………………………………………...35

2.2. Анализ предпочтений молодежи в современной телепродукции……44

2.3. Методические рекомендации по совершенствованию

формирования духовно-нравственных ценностей молодежи средствами

телевидения…………………………………………………………….….55

Вывод по второй главе…………………………………………………….…….65

Заключение………………………………………………………………….……66

Список литературы……………………………………………………...............68

Введение

Актуальность исследования.

Феномен телевидения начал интересовать науку еще с середины 20 века. Стремительное распространение и популяризация телевидения в 60-х гг. заставила ученых различных направлений обратить внимание на проблему места телевидения в жизни человека и общества. Все проведенные в этой области исследования показали, что, надежно укоренившись в качестве незаменимого «предмета повседневности» и способа проведения досуга, телевидение заняло позицию одного из наиболее влиятельных агентов в сфере формирования общественных и личностных мнений, установок

Социальное настроение как социально-психологическое образование является, прежде всего, продуктом духовно-практического освоения мира. Оно складывается под воздействием всей информации, которая поступает в его мозг в единицу времени. Как известно, в современном обществе одним из основных источников информации является телевидение.

Поэтому очень важным становится изучение влияния телевидения на мировоззрение, социальное настроение и поведение людей. Я пытаюсь дать целостную характеристику феномена социального настроения и определить влияние на него телевидения.

Внедрение телевидения в общественную практику социокультурного взаимодействия в настоящее время является определяющим фактором развития общества. Современный человек практически постоянно пребывает в масс-медийном пространстве и черпает большую часть информации из телепередач и Интернет-ресурсов, что определяется роль телевидения и Интернет как ведущую.

Особая роль в настоящее время пока принадлежит телевидению – наиболее распространенному и влиятельному из средств массовой информации.

Несмотря на то, что развитие Интернет – пространства идет потрясающими темпами, в настоящее время многие пользователи применяют Интернет для информационного развития и отдыха реже, нежели телевидение. Во многом это определяется и низким уровнем большинства населения, т.к. и сам компьютер, и Интернет-трафик стоят дороже, нежели телевизор и услуги телевещания. Несмотря на столько острую конкуренцию, а может быть, во многом благодаря ей, телевидение динамично развивается, отвечая на общественное развитие и воспринимая технологические новшества.

На российском телевидении увеличилось число телевизионных каналов, расширилось их тематическое и жанровое разнообразие, появились узкоспециализированные телевизионные каналы, рассчитанные на узкую аудиторию и покрывающие определенную тематику, в большей степени сконцентрированные на информационной, нежели развлекательной составляющей. В связи с этим социокультурная практика просмотра телевизора претерпевает существенные изменения.

Зрители осваивают более широкое предложение телевизионных программ и новые способы просмотра, что в конечном результате определяет ведущие роль телевидения. Телевидение давно стало крупнейшим сегментом колоссальной индустрии развлечений, и в процессе эволюции из некого сложного, комплексного «продукта потребления», т.е. из продукта управляемого, оно постепенно эволюционировало в ведущего – определенный действенный механизм формирования жизненных устоев, в конечном счете, определяющих стиль жизни. Более того, некоторые ученые утверждают, что длительный просмотр неограниченного (только свободным временем) количества телепередач имеет своим следствием паралич воли телезрителя – «из развлечения телевидение превратилось в способ зомбирования. Парадокс: люди зачастую смотрят телевизор не потому, что хотят, а потому, что не могут его не смотреть».

Телевизионная реклама как фактор, провоцирующий потребительское поведение – тема отдельного исследования, однако нельзя не отметить, что «в комплексе влияние телевидения может вести к глубочайшим имениям всей личности». В силу того, что особенно ярко влияние телевидения отражается на современной молодежи, т.к., как было уже отмечено, многие телезрители из-за большого выбора телеканала и многообразия передач на любой вкус в просмотре ограничены только свободным временем, которого в силу значительной социальной нагрузки у старшего поколения меньше, в настоящей работе мы ограничимся исследованием влияния телевидения на жизнь молодежи. В этой ситуации изучение избранной темы представляется актуальной и в теоретическом, и в практическом аспектах.

Проблема исследования - заключается в существующем противоречии между социально-культурным потенциалом, которым обладают просветительские передачи в СМИ, направленные на формирование семейных ценностей у молодежи, и недостаточной реализацией этого потенциала в практической деятельности телевизионных каналов.

Объект исследования – процесс формирования духовно-нравственных ценностей молодежи

Предмет исследования – телевидение в системе средств формирования духовных ценностей молодежи.

Цель исследования - обоснование влияния телевидения на формирование духовно-нравственных ценностей современной молодежи.

Гипотеза исследования – формирование духовно-нравственных ценностей молодежи средствами телевидения будет наиболее успешным при следующих условиях:

- создания благоприятного образа семьи в СМИ;

- выявления уровня информированности молодежной аудитории о духовно–нравственных ценностях, выявления степени их заинтересованности и готовности к восприятию данной информации;

- создания социально-культурного продукта – телевизионной программы, учитывающей особенности аудитории;

- предложения обществу информационного продукта определенной социальной направленности;

Задачи исследования:

-рассмотрение понятия, сущность, история становления программ на российском телевидении

-Проанализировать культуру молодежи

- сравнительный анализ зарубежного и отечественного телевиденья

-Определение место телевиденье в жизни молодежи

-Разработать рекомендации по совершенствованию формирования духовно-нравственных ценностей молодежи

- Выявление проблемы формирования духовно-нравственных ценностей молодежи

Методика и организация исследования.

Теоретическая значимость проявлялась в обосновании и направлений и технологий реализации социально культурного потенциала телевиденья , как средство формирование духовно нравственных ценностей молодежи

Практическая значимость заключается в разработки рекомендаций по усовершенствованию телевиденья, носящий посвятительный характер.

Исследование проводилось в 3 этапа:

На первом этапе исследования - аналитическом - изучена теория вопроса на основании анализа научных статей и научно-методических материалов. Определены существующие научные взгляды на процесс формирования духовно–нравственного воспитания у молодежи.

Определено влияние телевидения и манипулятивное воздействие телепередач на аудиторию. Определена степень научной разработанности проблемы; сформулированы цель, задачи, рабочая гипотеза.

На втором этапе - диагностическом – было осуществлено исследование нескольких телеканалов , предпочтений аудитории .

На третьем – проективном – разработаны рекомендации по совершенствованию процесса формирования духовно-нравственных ценностей молодежи средствами телевидения.

Степень научной разработанности проблемы - Данная тема активно развивается в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Наиболее интересными с точки зрения заданной проблематики, представляются труды Березовская Е.С, Борецкий Р.А,. Гладько А.М., Жилавская И.В, Коган Л.Н., Поберезникова, Е.В. Именно им принадлежит важная роль в исследованиях влияния телевидения на психику и становление личности.

Различным аспектам, связанным с духовно нравственным воспитанием молодежи посвящены монографии и научные статьи общего, социально-философского и междисциплинарного характера- Архангельский Н.В, Яновская М. Г, Ковалева И.А., Петрова Л.Е.

Багиров Э. Г, Вартанов, А.С, Голядкин, Н.А. Дроздов А.Ю., анализируют процесс исторического развития средств массовой коммуникации, передача информации и ценностей культуры. 

База исследования - телеканалы тнт, нтв, стс , мтв, орт

Практическая значимость исследования заключается в определении условий создании молодежных телеканалов; в разработке методических рекомендаций по усовершенствованию передач, носящих просветительный характер.

Структура курсовой работы отражает общий замысел исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.