Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разрушение горных пород взрывом(ЛЕКЦИИ).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Определение объёма газа при взрыве. Ядовитые газы

Объём газов при взрыве можно определить теоретически в соответствии с законом Авогадро: при взрыве 1 кмоль вещества , где - суммарное количество газов образующихся при взрыве. Удельный объём взрывных газов – объём от взрыва одного кг взрывчатого вещества: . Для определения суммарного количества кмоль газа образующегося при взрыве необходимо знать химическую формулу разложения вещества: для аммиачной селитры –

Для того что бы определить объём газа в литрах на кг надо полученное значение умножить на 1000. Полный объём газообразных продуктов взрыва: , где Q – масса заряда вещества.

17.03.08

Удельный объём газов образующихся при взрыве смесевого взрывчатого вещества определяется по формуле: . Объём газов при взрыве можно определить так же экспериментальным путём при взрыве навески взрывчатого вещества в стальной бомбе(Долгова) объёмом 50 литров, объём газа измеряют в газомерах.

Ядовитые газы, образующиеся при взрыве

При взрыве промышленных взрывчатых веществ и средств взрывания образуется следующие ядовитые газы: окись углерода(угарны газ, СО), окислы азота(NO), сероводород и сернистый ангидрид, а так же аэрогели ртути и свинца. Угарный газ – бесцветный газ не имеющий запаха, который при вдыхании образует прочные соединения с красными кровяными тельцами, являющимися переносчиками кислорода и тем самым блокируют поступление кислорода в таки человека, вызывая кислородное голодание. Его предельное допустимое содержимое содержание составляет 0,0016%. При содержании 1% даже не при продолжительном вдыхании может наступить смерть. В отличии от него окислы азота – газы красно бурого цвета без запаха, они в 6,5 раза ядовитые чем угарный газ. Их предельное допустимое содержание составляет 0,0002%. При вдыхании окислов азота образуется азотная и азотистая кислота в лёгких, т.к. эти окислы вступают в реакцию с водой. Даже при содержании 0,002% и непродолжительном дыхании наступает смерть человека, в следствии удушья. Сернистые газы образуются при взрыве руд содержащие серу. К таким рудам относятся пирит(медный колчедан). Это газы которые не имеют цвета, но имеют резкий неприятный запах, они в 2,5 раза опаснее чем окись углерода, таким образом их предельное допустимое содержание составляет H2S – 0,00066%, SO2 – 0,0007%. Эти газы раздражают дыхательные пути, вызывают судороги, отёк лёгких, потерю сознания.

Давление газов в зарядной камере

Виды взрывчатого превращения взрывчатых веществ

В зависимости от характера взрывного превращения и скорости различают два вида: взрывное горение, характерное для порохов; детонация, характерно для большинства взрывчатых веществ. Детонация – это взрывное превращение вещества вызываемое ударной волной, которое распространяется по взрывчатому веществу с постоянной скоростью и вызывается для низко чувствительных взрывчатых веществ взрывом другого более чувствительного заряда, либо для высоко чувствительных веществ вызывается тепловым импульсом. Взрывное горение – это переменная по скорости реакция окисления, протекающая при высокой температуре пламени, за счёт теплопередачи. Различие в скорости детонации(от 2000 до 10000 метров в секунду) и скорости взрывного горения(от 200 до 800 метров в секунду) приводит к тому что мощность взрыва у взрывчатых веществ существенно различна. При детонации она на порядок, а то и на два выше чем при взрывном горении. При взрывном горении давление в зарядной камере растёт медленно, взрывные газы проникают в существующие в породе трещины и просто раскалывают её по этим трещинам. При взрыве взрывчатых веществ, так называемых бризантных, в следствии высокой скорости детонации и резкого удара раскалённых газов по стенкам скважины или шпура образуются новые трещины и порода интенсивно раскалывается на куски. Поэтому пороха, получившие название фугасных взрывчатых веществ, используются для откалывания от массива кусков породы, когда не желательно их разрушение. Бризантные же взрывчатые вещества используются для интенсивного дробления породы.