Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разрушение горных пород взрывом(ЛЕКЦИИ).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Вращательно-ударное(шарошечное) бурение скважин

Этот способ применяется для бурения взрывных скважин, как на открытых, так и на подземных горных работах в породах с коэффициентом крепости более 6. В отличии от предыдущего способа он может применятся для предприятий с большой производительностью, т.к. диапазон диаметров скважин у него больше. Это самый распространенный способ бурения скважин, он применяется на гранитном карьере «Микашевичи», а так же на «ОАО Доломит». Шарошечные долота выпускаются двух типов: зубчатые, когда зубья выполнены и одного материала с шарошкой и штыревые – зубья из твёрдого сплава запрессованы или запаяны в тело шарошки. Марки шарошек определяются типом пород в которых бурятся скважины: С(средние), Т(твёрдые), К(крепкие), ОК(очень крепкие). Важнейшим параметром в процессе бурения является проходка шарошечного долота. Для породы с крепостью 10 можно пробурить 240 метров. Достоинства: широкий диапазон применения и высокая производительность. Недостатки: значительная металлоемкость, высокая стоимость шарошечного долота. Типы станков: СБШ(станок буровой шарошечный).

03.03.08

Теория взрыва и взрывчатых веществ.

Понятие о взрыве и взрывчатом веществе

Взрывом в широком смысле этого слова называется чрезвычайно быстрое выделение энергии. Различают взрывы физические, когда происходит только физическое преобразование вещества без изменения его химического состава. Примером такого взрыва может быть взрыв парового котла. Различают взрывы ядерные, в которых происходят цепные реакции деления ядер с образованием новых элементов. И наконец взрывы химические: при которых происходит химическое преобразование вещества. Примером химических взрывов являются взрывы взрывчатых веществ. Взрыв взрывчатого вещества – это чрезвычайно быстрое химическое превращение вещества, при котором определяется энергия тепла и образуются газы, способные совершать механическую работу. Взрыв можно сравнить с родственным ему явлением горения. Горение – реакция окисления горючих веществ кислородом, который заимствуется из воздуха. В отличии от горения кислород необходимый для окисления горючих веществ при взрыве берётся из состава самого взрывчатого вещества. Второй особенностью взрыва является чрезвычайно быстрая превращение вещества, за счёт чего мощность взрыва чрезвычайно высока. При взрыве всего одного килограмма аммонита образуется 11000 литров раскаленных газов. Отличительной особенностью взрыва является так же сильный звуковой эффект. Звуковая волна, которая доходит до нас является продолжение ударной волны, возникающей при взрыве. Взрывчатые вещества – химические соединения или смеси химических соединений способные под действием внешнего импульса, например удар, трение, тепло, способны превращаться в другие вещества с высокой скоростью. Скорость распространения взрыва может достигать 10000 метров в секунду. Возбуждение взрывчатого превращения вещества называется инициированием. Инициирование возбуждается начальным импульсом(энергией) следующими способами:

  1. Механическими способами(удар, трение).

  2. Тепловым импульсом(пламя, искра, нагрев).

  3. Взрывом другого взрывчатого вещества(более чувствительного) размещаемого во взрываемом взрывчатом веществе.

  4. Передача детонации при помощи ударной волны.

Начальный импульс – внешнее воздействие вызывающее взрывчатое превращение вещества. Заряд взрывчатого вещества – взрывчатое вещество с введённым в него инициатором взрыва и в зависимости от того, где располагается заряд взрывчатого вещества в специально сооружаемой для него полости или с наружи разрушаемого объекта заряды подразделяют на: внутренние и наружные.