Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разрушение горных пород взрывом(ЛЕКЦИИ).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Технология взрывания с помощью детонирующего шнура

При монтаже взрывной сети отрезки шнуров соединяются между собой в накладку. При взрывании с помощью ДШ прямо на блоке бухту ДШ нарезают для изготовления секционных и магистральных линий и изготовления боевиков. Боевик представляет собой 2 тротиловые шашки связанные шнуром и концы шнуров выводятся на поверхность скважины. Длина отрезка ДШ у устья скважины должна быть порядка 1 метра. В местах подключения замедления шнур подключают образуя разрыв и к концам разорванного ДШ присоединяют в накладку пиротехническое реле. Для большей надёжности сети линия ДШ дублируется основная магистраль и линия опускаемая в скважину. Как и при электрическом способе взрывания подаётся предупредительный сигнал после изготовления боевиков. И после сигнала все люди не связанные с заряжанием блока должны быть выведены за пределы опасной зоны. После взрывники приступают к заряжанию блока и монтажу сети. После завершения монтажа взрывной сети магистральные линии ДШ за пределами опасной зоны в случае инициирования взрыва подсоединяется зажигательная трубка. При взрывании из блиндажа подсоединение зажигательной трубки разрешается с более близкого расстояния. При инициирования взрыва ДШ электрическим способом магистральные провода выводятся за пределы опасной зоны или выводятся к блиндажу после чего к ней подсоединяется источник тока (взрывная машинка) и подаётся боевой сигнал (2 продолжительных). По окончанию сигнала производится взрыв. И после 5 мин подаётся сигнал отбоя (3 отбоя).

19.05.08

Действие взрыва горных пород. Принципы расчёта зарядов ВВ

Классификация зарядов взрывчатых веществ по их действию на горную породу

Зарядом ВВ называется ВВ с введённым в него детонатором. Характер действия взрыва заряда на окружающую среду и горную породу в частности в значительной степени зависит от глубины расположения заряда по отношению к свободной поверхности. В зависимости от этой глубины в близи заряда образуется зона разрушенной горной породы, а так же полость которую называют воронкой.

Дробящее действие взрыва в горных породах

Взрыв заряда ВВ вызывает разрушение породы на куски различной крупности. Согласно современным представлениям разрушение породы происходит за счёт: ударного действия раскаленных газов; за счёт действия волн напряжений возникающих при возникновении ударной волны на границе заряд порода. Считается, что чем больше крепость породы, тем большее значение имеют волны напряжений. В более слабых породах основное действие оказывают раскаленные газы взрыва. Основным параметром определяющим разрушающее действие взрыва является удельный расход ВВ, т.е. его количество ВВ используемого для разрушения 1 м3 породы до заданной крупности. Под заданной крупность здесь понимается предельный размер максимального куска. Характер действия удельного расхода на диаметр среднего куска описывается степенной функцией:

График

Из графика видно, что при достижении удельного расхода определённого значения дальнейшее его увеличение практически не приводит к уменьшению среднего диаметра куска. При дальнейшем увеличении удельного расхода усиливается разлёт осколков породы и ударное воздушное действие взрыва. Учёными проводились опыты по увеличению удельного расхода до 5-6 кг/м3. Опыты разрушения породы с такими параметрами назвали супер дробление. Идея супер дробления в отличии от классической схемы разрушения породы до заданной крупности основывается на том, что при дальнейшей переработке в дробилках экономится электроэнергия.