Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Разрушение горных пород взрывом(ЛЕКЦИИ).doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Технология электрического взрывания

Она предусматривает выполнение следующих операций:

  1. Определение сопротивления каждого электродетонатора выдаваемого взрывнику. Эту работу выполняют на складе взрывчатых материалов в специальном помещении или на открытом воздухе. Испытуемый электродетонатор размещается за деревянной перегородкой толщиной не менее 1 см, стол на котором он размещается должен иметь специальные бортики для исключения падения электродетонатора на землю.

  2. Подготовка, нарезка и измерение сопротивления всех видов проводов.

12.05.08

  1. После нарезки проводов они проверяются на проводимость и цельность изоляции. Их свёртывают в бухты и прикрепляют бирки с названием проводов. Концы проводов зачищают на 5-7 см для удобства монтажа взрывной сети.

  2. Подготовка боевиков: выполняется вблизи взрываемого блока.

  3. Подача предупредительного сигнала, обычный сигнал, продолжительностью 15 минут.

  4. Заряжание и забойка скважин: заряжание сводится к заполнению скважин ВВ и установкой патрона боевика; забойка сводится к засыпанию скважины песком.

  5. Монтаж взрывной сети и проверка её исправности. ВО время монтажа взрывной сети все электрические установки, находящиеся в пределах опасной зоны должны быть обесточены. Монтаж сети ведётся от заряда к источнику тока. Соединение проводов тщательно изолируются. Проверка исправности сети осуществляется путём измерения общего сопротивления сети и его сравнения с расчётами. При расхождении сопротивления более чем на 10% с расчетным концы проводов закорачивают и устраняют неисправность.

  6. После подсоединения магистральных проводов к источнику тока подаётся боевой сигнал, это 2 продолжительных сигнала по 15 минут. После сигнала взрывник производит взрыв.

  7. После взрыва не ранее чем через 5 мин на поверхности и 15 минут при подземных условиях осматривается забой на предмет возможного отказа. И только после осмотра подаётся сигнал отбоя (3 коротких сигнала).

Взрывание зарядов с помощью детонирующего шнура

Средства взрывания: - детонирующий шнур;

- пиротехнические замедлители;

- промежуточные детонаторы;

- средства огневого или электрического взрывания;

ДШ представляет собой заряд бризантного взрывчатого вещества в оболочке. В качестве сердцевины обычно используется ТЭН или реже гексоген. Выпускаются ДШ для сухих или водных условий и имеющие различную маркировку. ДШ взрывается со скоростью от 7,1 до 8 км в секунду. ДШ предназначен для передачи детонации от одного заряда к другому.

Пиротехнические замедлители: представляет собой картонную трубку внутри которой размещён капсюль детонатор вместе с замедляющим составом. Они предназначены для создания замедления отдельных зарядов. Для этого ДШ, соединяющий смежные заряды разрезается. Этот разрыв соединяется пиротехническим замедлителем в накладку с закреплением его шпагатом или изоляционной лентой. Основными типами пиротехническими замедлителями является: КЗДШ-69(одностороннего действия) и РП-8 (двустороннего действия).

Промежуточные детонаторы: предназначены для инициирования взрыва низко чувствительных гранулированных или водосодержащих веществ. Их роль выполняют тротиловые шашки или тротилово-гексогеновые шашки, обычно цилиндрической формы с осевым отверстием, для введения в него ДШ. Роль промежуточных детонаторов выполняет так же связка патронов аммонита к которой привязывается ДШ. Промежуточный детонатор опускается во взрывчатое вещество, обычно в его верхней части.