Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по преддипломной практике Старостиной С.В...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
518.14 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 4

Глава I. Общая характеристика деятельности ооо «Интур-Ренессанс» 6

1.1. Характеристика и направления деятельности гостиницы «Ренессанс Москва Олимпик» 6

1.2. Организационная структура управления гостиницей «Ренессанс Москва Олимпик» 12

1.3. Финансово-экономическая характеристика гостиницы «Ренессанс Москва Олимпик» 15

Глава II. Анализ системы оперативного планирования и управления подразделением общественного питания ооо «Интур-Ренессанс» 17

II.1. Оперативное планирование деятельности Отдела по организации и проведению мероприятий 21

II.2. Организационная структура управления отделом по организации и проведению мероприятий 24

II.3. Мотивационная система Отдела по организации и проведению мероприятий 27

II.4. Контроль деятельности Отдела по организации и проведению мероприятий 28

Глава III. Выводы и предложения по совершенствованию системы оперативного планирования и управления подразделением общественного питания ооо «Интур-Ренессанс» 31

III.1. Мероприятия по совершенствованию системы оперативного планирования деятельности отдела по организации и проведению мероприятий. 31

III.2. Мероприятия по совершенствованию организационной структуры управления Отдела по организации и проведению мероприятий. 32

III.3. Мероприятия по улучшению системы контроля деятельности отдела по организации и проведению мероприятий 33

Заключение 35

Список использованной литературы и Интернет-ресурсов: 36

Введение

Туризм принадлежит к сфере услуг и является одной из крупнейших отраслей экономики. Одним из элементов индустрии туризма и гостеприимства является гостиничная индустрия, которая, как вид экономической деятельности, включает предоставление услуг и организацию краткосрочного проживания в гостиницах, мотелях, кемпингах и в других средствах размещения за вознаграждение1.

В сфере въездного и внутреннего туризма гостиничный сервис включает в себя целый комплекс услуг для туристов и является ключевым фактором, определяющим перспективы развития туризма в стране, конкурентоспособного в мировой системе туристского бизнеса.

Современный гостиничный комплекс представляет собой сложную систему технологических и экономических отношений, включающий в себя комплекс услуг, в числе которых размещение, питание, банковские, медицинские, спортивно-оздоровительные, бытовые и другие виды услуг. Специфика этих услуг отражается на его финансово-экономической деятельности и функционировании структурных подразделений, одной из которых является служба питания.

В ведении данной службы находятся ресторанная, банкетная и другие виды деятельности, связанные с предоставлением услуг питания в гостинице. Так, одним из ее структурных отделов является подразделение, в задачи которого входит организация и проведение различного рода мероприятий или ивентов (от англ. event – мероприятие).

Как показывает практика, даже небольшие евро­пейские отели (100—150 номеров) имеют в среднем 5—10 банкетных залов, а в больших отелях (свыше 200 номеров) число таких залов может достигать двадцати, т.к. при успеш­ной работе банкетная служба может выйти на второе место по величине дохода (после номерного фонда). Это объясняется тем, что к основным особенностям организации деятельности службы банкетинга относятся повышенная (в сравнении с рестораном) цена, гаран­тированная загрузка (число гостей), относительно невысокие за­траты труда2.

В целях практического исследования функционирования подразделения гостиницы, занимающегося организацией и проведением мероприятий, было выбрано гостиничное предприятие ООО «Интур-Ренессанс» (гостиница «Ренессанс Москва Олимпик») (далее в тексте гостиница «Ренессанс Москва Олимпик»), где эти функции возложены на отдел по организации и проведению мероприятий.

Таким образом, объектом практического исследования является отдел по организации и проведению мероприятий гостиницы «Ренессанс Москва Олимпик».

Предмет практического исследования – оперативное планирование и управление отделом по организации и проведению мероприятий гостиницы «Ренессанс Москва Олимпик».

Цель данного практического отчета – исследование системы оперативного планирования и управление отделом по организации и проведению мероприятий гостиницы «Ренессанс Москва Олимпик».

Для достижения вышеназванной цели необходимо решить ряд практических задач, среди которых:

    • Исследование деятельности гостиницы «Ренессанс Москва Олимпик», подразумевающая:

    • Исследование основных направлений деятельности гостиницы;

    • Исследование системы управления гостиницей;

    • Исследование основных финансово-экономических показателей деятельности.

    • Анализ системы оперативного планирования и управления подразделением гостиницы, занимающейся организацией и проведением мероприятий;

    • Анализ системы оперативного планирования подразделением;

    • Анализ организационной структуры подразделения;

    • Анализ системы мотивации подразделения;

    • Анализ системы контроля подразделения.

    • Внесение предложений по совершенствованию системы оперативного планирования и управления подразделением гостиницы, занимающейся организацией и проведением мероприятий.

Информационной базой исследования являются внутренние корпоративное документы гостиницы (должностные инструкции, бухгалтерская отчетность и др.) и труды отечественных деятелей науки.