Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет_я.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
03.06.2015
Размер:
1.73 Mб
Скачать

Московская финансово-промышленная академия

факультет ИСиТ

ОТЧЕТ О ПРОХОЖДЕНИИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

студента специальности «Прикладная информатика в дизайне»

гр. ДНИ-404

Ф.И.О. Г.А. Муромцева

Телефон: 8-926-210-1601

Содержание

Введение 3

1. Аналитическая часть 6

1.1. Характеристика предприятия и его деятельности 6

1.2 Организационная структура управления предприятием 10

1.3. Характеристика комплекса задач и анализ конкурентов 12

2. Проектная часть 19

2.1 Характеристика имеющегося фирменного стиля компании 19

2.2. Обоснование выбранных форм и цветов, выбора проектных решений 22

2.3. Обоснование решений по используемым материалам 27

2.4. Обоснование проектных решений по технологическому обеспечению 28

2.5. Обоснование проектных решений по программному обеспечению 30

2.6. Компетенции, приобретенные на преддипломной практике 32

Заключение 33

Введение

Формирование корпоративной философии и культуры является основой имиджмейкерского подхода, направленного на разработку эффективных средств, которые позволяют идентифицировать организацию или предприятие с декларируемыми ими ценностями и формировать ее позитивный имидж в общественном сознании. К таким средствам относятся организационная культура, система маркетинга и рекламная стратегия, корпоративный дизайн, организация связей с общественностью. Имиджмейкерский подход является новым для российской практики, он находится в зоне особого внимания руководителей организаций, видящих в этом подходе перспективный инструмент для развития.

Имидж – один из наиболее эффективных инструментов достижения стратегических целей организации, и позитивный имидж требует целенаправленной систематической работы. Имидж представляет собой неявный (нематериальный) актив, имеет свою структуру, моделируется и описывается параметрически. Имиджмейкерская деятельность оценивается качественно (цели, структура, содержание, исполнители, технологии) и количественно (затраты, сроки, результаты, экономическая эффективность).

Корпоративный дизайн является одной из важнейших составляющих имиджа организации, в случае когда он представляет комплекс взаимосвязанных элементов, можно говорить о фирменном стиле – индивидуальном узнаваемом образе организации, позволяющем выделять ее на общем фоне. Фирменный стиль — единые принципы оформления, объединяющие внешнюю символику организации, от простого бумажного бланка до фасада здания. Он включает словесные, графические, объемные, поведенческие символы, помогающие выделиться среди других.

Основой фирменного стиля являются три составляющие:

  1. логотип

  2. фирменные цвета

  3. фирменные шрифты

Благодаря этим компонентам возникает узнаваемый зрительный образ компании. Носителями фирменного стиля являются визитные карточки, бланки, вывески, стенды, реклама. Для большого количества людей, пользующихся фирменным стилем, создается специальная брошюра, называемая руководством по фирменному стилю. Это позволяет добиться единообразия, согласованности дизайна всех компонентов дизайна во всех подразделениях компании.

Использование фирменного стиля в последнее десятилетие стало одним из инструментов конкурентной борьбы, и многие инновационные предприятия производственной и исследовательской сферы столкнулись с явными преимуществами в имидже у своих зарубежных конкурентов. Поэтому именно для этой категории организаций разработка фирменного стиля наиболее востребована, что и определяет актуальность данной темы.

Для прохождения преддипломной практики я выбрал предприятие «Урангео», одну из силь­нейших геологоразведочных служб России. Целью преддипломной практики является закрепление, обобщение и систематизация полученных теоретических и практических знаний, сбор материала для выпускной квалификационной работы «Разработка фирменного стиля для компании ФГУГП «Урангео» по специальности «Прикладная информатика в дизайне».

Для достижения цели нами были решены следующие задачи:

  1. изучить документацию и литературу по специальности;

  2. ознакомиться с предприятием, его историей, видами деятельности, организационной структурой управления;

  3. собрать информацию о деятельности предприятия и его конкурентах;

  4. проанализировать полученную информацию;

  5. сделать выводы, внести предложения.

Геологоразведочное предприятие решает задачи по поиску, разведке и оценке месторождений, оценке территорий, площадей и участков на полезные ископаемые. В задачу разработчиков входит создание настолько неповторимого и запоминающегося фирменного стиля, который бы не только выделил предприятие среди конкурентов, но и достиг главной цели – формирование благоприятного имиджа компании. А где позитивный имидж, там и признание, и лидирующие рыночные позиции, и высокие экономические результаты.

Все элементы фирменного стиля создаются по определенным правилам, созданным на основании исследований рекламистов, психологов, каллиграфов и других специалистов и сводятся к тому, чтобы эффективно воздействовать на потребителя, вызвать у него положительные эмоции по отношению к фирме, сделать его лояльным, мотивировать на продолжительное долгосрочное сотрудничество. Поэтому разработка фирменного стиля – процесс достаточно сложный, требующий значительного объема знаний во многих областях. Зачастую не все элементы фирменного стиля действительно продуманы, обоснованы, подкреплены необходимыми знаниями, что в итоге портит общую картину представления о фирме. Проанализировав существующий имидж предприятия «Урангео», его деятельность, положение на конкурентном рынке, я предложил и внедрил комплекс мероприятий по созданию фирменного стиля.