Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зем право 2 семестр лекции.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать

Вопрос 3.

Мониторинг земель один из организационно-самостоятельных видов мониторинга в составе национальной системы мониторинга окружающей среды в РБ предусмотренной экологическим законодательством, порядок ведения которого определен советом министров РБ (постановление от 28.03.2007 №386). Мониторинг земель представляет собой систему наблюдений за состоянием земель, оценки и прогноза изменений состояния земель под воздействием антропогенных и (или) природных факторов.

Содержание этой деятельности заключается в постоянных наблюдениях за состоянием земель и их изменением под воздействием природных и антропогенных факторов, а так же за изменением состава, структуры, состояния земельных ресурсов, распределением земель по категориям, землепользователям и видам земель в целях сбора, передачи и обработки полученной информации для своевременного выявления, оценки и прогнозирований изменений, предупреждение и устранение последствий негативных процессов, определение степени эффективности мероприятий направленных на сохранение и воспроизводства плодородия почв, защиту земель от негативных последствий.

Объектом мониторинга являются все земли РБ, наблюдения за состоянием земель проводятся на пунктах мониторинга, а так же на всей территории путем периодических аэрофотогеодезических, геодезических, почвенных, агрохимических, ландшафтно-геохимических и других работ, обследований и изысканий организациями подчиненными гос ком имуществу, министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды, министерству образованию РБ, министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ, министерству лесного хозяйства РБ и национальной академии наук РБ.

Экологическая информации полученная в результате проведения мониторинга земель предоставляется гос ком имуществом в установленном порядке: республиканским органом государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, юридическим лицам и должна учитываться при подготовке проектов государственных программ рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, программ использования земельных ресурсов, прогнозов и программ социально-экономического развития, территориально комплексных схем рационального использования природных ресурсов, схем землеустройства административно-территориальных единиц, территориального планирования, проектов землеустройства, градостроительных проектов, а так же использоваться для информирования граждан о состоянии земель, мерах по их охране и других целей.

Вопрос 4,5,6 самостоятельно у нее на распечатках.

Лекция 2. Общая характеристика изъятия и предоставления земель.

  1. Понятие и основные правила предоставления земель.

  2. Предоставление земельных участков из земель с/х назначения.

  3. Условия изъятия земель для государственных нужд.

  4. Компетенция государственных органов по изъятию и предоставлению земельных участков.

Вопрос 1.

Предоставление земельных участков находящихся в гос собственности осуществляется в определенном процессуальном порядке и представляет собой совокупность юридических действий направленных на возникновение (изменение) и прекращение прав на землю. Предоставление земельных участков во владение и пользование может осуществляться как за счет свободных земель (в том числе земель запаса), так и за счет земель ранее предоставленных другим субъектам. Предоставление земельного участка уже находящегося в пользовании другому лицу производится только после его изъятия в установленном порядке. В этом случае эти 2 действия (предоставление и изъятие) осуществляется одновременно.

Изъятие земельных участков для государственных нужд является основным способом перераспределения земель, так как в этом случае происходит прекращение права на землю одним землепользователем и земельный участок предоставляется иным субъектам, реализующим важные потребности отнесенные к государственным нуждам. В отличии от изъятия при нарушении земельного законодательства, которое является земельно-правовой санкцией, изъятие земельных участков для государственных нужд допустимо при правомерном поведении землепользователей. Для государственных нужд могут быть изъяты земельные участки, предоставленные на любом праве, но только в случае и порядке, предусмотренном земельным законодательством.

В соответствии со ст.1 КРБоЗ под государственными нуждами понимаются потребности связанные с обеспечением:

-национальной безопасности

-охраны окружающей среды

-размещения и обслуживания объектов социальной, производственной, транспортной, инженерной и оборонной инфраструктуры.

-разработки месторождений полезных ископаемых

-реализации международных договоров РБ

-градостроительных проектов, схем землеустройства районов

-размещения объектов недвижимого имущества, строительство которых предусмотрено решениями президента РБ, совета министров РБ или утвержденными ими программами.

Общая процедура изъятия и предоставление земельных участков, в том числе и для государственных нужд установленная Положением «о порядке изъятия и предоставления земельных участков» в процессуальном отношении включает следующие этапы:

  1. Предварительное согласование места размещения земельного участка для строительства объекта.

  2. Разработка проекта отвода земельного участка и принятие на его основе решения об изъятии и предоставлении земельного участка

  3. Установление границ предоставленного земельного участка на местности, государственная регистрация создания земельного участка и возникновения права на него.

Земельные участки предоставляются:

-гражданам на праве временного пользования, ПНВ, ЧС или аренды.

-ИП – аренда

-юридические лицам РБ на праве постоянного или временного пользования. Частной собственности или аренды.

-юридические лица не являющиеcя резидентами РБ – на праве аренды.

В соответствии с земельным законодательством земельные участки находящиеся в государственной собственности могут предоставляется:

  1. В административном порядке (в ЧС, аренду – если в соответствии с законодательством допускается предоставление земельного участка без проведения аукциона; ПНВ, постоянное и временное пользование).

  2. По результатам аукциона (в ЧС, аренду).

  3. В особом порядке (иностранным государствам, международным организациям в собственность или аренду).