Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Зем право 2 семестр лекции.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
66.05 Кб
Скачать
  1. Планирование в области использования и охраны земель – составление схем землеустройства административно-территориальных единиц, генпланы городов.

  2. Распределение и перераспределение земель – проведение землеустройства, изъятие земель с использованием нарушением законодательства и предоставление другому з/п. изъятие/предоставление.

  3. Учет земель и ведение государственного земельного кадастра – учетная функция делится на ведение количественного и качественного учета.

  4. Землеустройство.

  5. Мониторинг земель.

  6. Государственный контроль за использованием и охраной земель – контролирующая функция - наблюдение за осуществлением земельного законодательства.

  7. Разрешение земельных споров в административном порядке.

Специфической формой деятельности управления является организация мероприятий по мелиорации и рекультивации земель.

Вопрос 2.

Государственное управление земельными ресурсами подразделяется на следующие виды: общее, специальное, ведомственное (отраслевое).

Общее государственное управление землями действует по территориальному признаку в пределах РБ или административно-территориальных единиц. В соответствии со ст.23 КРБоЗ его осуществляют:

  1. Президент РБ, совет министров РБ, которые наделены в основном регулирующими полномочьями. Местные исполкомы – областные, Минский городской, городские, районные, сельские, поселковые в соответствии с их компетенции; администрации свободных экономических зон при распределении и перераспределении земель.

  2. Специальное осуществляется на республиканском и местном уровне. На республиканском уровне осуществляет: гос.ком. имущество, который является республиканским органом управления и подчиняется совету министру РБ. На гос.ком имущество возлагается проведение единой государственной политики в области земельных отношений, геодезии, картографии, государственной регистрации недвижимого имущества и по вопросам имущественных отношений.

  3. Ведомственное (отраслевое) управление осуществляют республиканские органы государственного управления, другие организации подчиненные советам министров РБ на землях подведомственных их землепользователям (министерство лесного хозяйства, министерство с/х и продовольствия, министерство транспорта и коммуникаций, министерство культуры).

Органы государственного управления земельными ресурсами:

В соответствии со ст.4 КРБоЗ Президент РБ является субъектом земельных отношений. Он осуществляет предоставленные ему полномочия связанные с государственным регулированием и управлением в области использования и охраны земель. Президент РБ в силу его положения возглавляет систему органов государственного управления земельными ресурсами. В конституции РБ, в законе от 21.02.1995 № 3602 – XII «О президенте РБ», в КРБоЗ ст. 24, других законодательных актах устанавливается перечень полномочий которыми обладает президент РБ. Президенту РБ подотчетны и подконтрольны совет министров РБ, местные исполнительные комитеты всех уровней, которые осуществляют государственное регулирование и управление в области использования и охраны земель в соответствии со своей территориальной компетенцией. Совет министров РБ так же относится к субъектам земельных отношений (ст.4 КРБоЗ) и на ряду с президентом РБ является республиканским органом государственного регулирования и управления в области использования и охраны земель общей компетенции, которому непосредственно подотчетны и подконтрольны исполнительные комитеты областного уровня и г.Минска. Совет министров РБ осуществляет свои полномочья в пределах территории РБ в соответствии с законом РБ от 23 июня 2008 г. №424-З «О совете министров РБ», в своей деятельность подотчетен президенту РБ и ответственен перед национальном собранием РБ.

Взаимодействие совета министров РБ со специальным органом управления в области использования и охраны земель, которым является гос.ком имущество, определяется тем, что гос.ком имущество входит в систему республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций подчиненных совету министров РБ в отношении которых совет министров РБ осуществляет руководство их деятельности. Компетенция совета министров РБ в области использования и охраны земель изложена в ст. 25 КРБоЗ.

Государственный комитет по имуществу РБ является специально уполномоченным республиканским органом государственного управления в области использования и охраны земель. Этот государственный орган был создан в соответствии с указом президента РБ от 05.05.2006 №289 «О структуре правительства РБ» путем присоединения фонда государственного имущества министерства экономики к комитету по земельным ресурсам, геодезии и картографии при совете министров РБ. Статус гос ко имущества определен Положением «о государственном комитете по имуществу РБ» утвержденным постановлением советом министров РБ от 29.07.2006 года №958 прим.2.

Помимо полномочий определенных ст. 26 КРБоЗ гос ком имущество в области использования и охраны земель: обеспечивает проведение мероприятий по эффективному использованию земель; обеспечивает разработку проектов республиканских программ по рациональному использованию и охране земельных ресурсов, землеустройству и земельному кадастру, геодезии и картографии, генеральной схемы использования и охраны земель РБ и представляет их в совет министров РБ; обеспечивает республиканские органы гос управления, исполнительные и распорядительные органы, юридические лица и граждан геодезическими, картографическими, земельно-кадастровыми материалами и данными; обеспечивает подготовку материалов по вопросам изъятия и предоставления земельных участков, включения земельных участков в городскую черту, оформление свидетельств (удостоверений) о государственной регистрации в отношении земельных участков, установление на местности и изменение границ административно территориальных и территориальных единиц; в соответствии со своей компетенции рассматривает материалы предварительного согласования места размещения земельных участков; организует работы по инвентаризации и почвенно-геоботаническим обследованиям земель, анализу состояния и использования земельных ресурсов РБ, зонированию, районированию и группировки земель; формирует единый банк данных о земельных ресурсах республики, утверждает отчет о наличии и распределении земель ежегодно по состоянию на 1 января; осуществляет изучение и анализ рынка земли, разрабатывает предложения по его развитию; осуществляет контроль за поступлением средств в порядке возмещения потери с/х и лесохозяйственного производства и своевременным проведением за счет этих средств мероприятий по освоению новых земель, повышению плодородия почв, продуктивности земель лесного фонда, землеустройства и оснащению землеустроительной службы, а так же вносит в совет министров РБ предложения о коэффициенте к нормативам возмещения потерь с/х и лесохозяйственного производства с учетом уровня инфляции по отношению к предыдущему году; принимает технические нормативные правовые акты в области землеустроительных, геодезических и картографических работ; принимает меры по обеспечению охраны государственных секретов; выполняет функции государственного заказчика землеустроительных, земельно-кадастровых, геодезических и картографических работ, выполняемых за счет средств республиканского бюджета; обобщает практику применения законодательства по вопросам регулирования земельных отношений; осуществляет руководство подчиненными государственными организациями, принимает решения об их создании реорганизации и ликвидации, утверждает уставы данных организаций; выполняет иные функции предусмотренные законодательством.