Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСоН.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
42.88 Кб
Скачать

Табличный процессор Excel.

1.Назначение, функции.

Каждая ячейка имеет адрес. Адреса могут быть текущими и фиксированными. Столбцы нумеруются буквами латинского алфавита, а строки – цифрами.

Фиксированный адресат отмечается знаками $. Текущий адресат показывает просто координаты столбца и ячейки.

Настройки табличного процессора хранятся в файлах с расширением .ini . Табличный процессор имеет дополнительные надстройки, позволяющие проводить анализ данных, решать оптимизационные задачи, создавать простейшие базы данных и разрабатывать программные приложения с выполнением задач с помощью кнопок на форме.

Основные функции:

  1. Защита данных. Организована через меню Файл в диалоговом окне Сохранение и реализовано с помощью паролей на открытие файлов, разрешение записи и чтение.

  2. В основном табличный процессор предназначен для работы с числами, поэтому предусматриваются расширенные возможности по их форматированию. Все табличные вычисления реализуются с использованием формул и функций. Текст формулы, вводимый в ячейку таблицы, должен начинаться со знака =. Формула может содержать ссылки на ячейки, которые расположены на другом рабочем листе или в другой книге. Встроенный менеджер формул помогает пользователю найти ошибку или неверную ссылку в большой таблице. При переходе в текстовый режим в ячейках отображаются сами формулы, а не результат вычисления.

  3. Ввод формул. Excel интерпретирует вводимые данные либо как текст (выравнивание по левому краю), либо как числовое значение (выравнивание по правому краю), либо в виде формулы со ссылками на ячейки данных. Для редактирования формул необходимо использовать клавишу F2 или двойной щелчок мышью.

  4. Информационные связи. Предназначены для установления ссылок на значения в ячейках, которые каждый раз будут автоматически обновляться. Связывание производится через адрес ссылки или из меню ПравкаСпециальная вставка.

  5. Групповые имена. Для упрощения задач, связанных с целой группой ячеек, используются групповые имена. Для присвоения имени выделенной группе ячеек в меню Вставка открывается подменю Имя и директива Присвоить. Имя группы должно начинаться с буквы и содержать не более 255 символов. Не допускается использование пробелов, также имя не должно совпадать с адресами ячеек. Заголовки строк и столбцов также могут использоваться в качестве имён этих областей. Реализуется с помощью директивы Создать из меню ВставкаИмя. Адресация может осуществляться ссылкой на другой лист в той же книге, ссылкой на лист в другой книге, при этом Excel автоматически обновляет ссылки только для открытых книг. Когда книга закрыта, ссылка содержит полный путь к данным. Эффективное использование ссылок обеспечивает:

  • Слияние данных нескольких книг

  • Создание различных представлений одних и тех же данных

  • Последовательную разработку больших и сложных моделей обработки данных

  1. Построение и оформление диаграмм. Excel обладает специальным конструктором, позволяющим улучшить качество документа и разрабатывать трёхмерные диаграммы. Конструктор называется ChartWizard. Он обеспечивает построение, выбор типов, организацию надписей на осях, внедрение дополнительных объектов и актуализацию диаграммы.

  2. Работа с функциями. Табличный процессор имеет более 300 заранее запрограммированных формул, которые называются функциями. Все функции разделены по категориям, а встроенный конструктор функций облегчает работу с ними. Функция оперирует некоторыми данными, которые называются её аргументами. Аргумент функции может занимать одну ячейку или размещаться в целой группе. Конструктор функций позволяет самостоятельно добавлять, редактировать и комбинировать различными функциями.

  3. Создание простых баз данных. Для организации поиска записей в базе данных применяются фильтры. Фильтры могут быть использованы только для одной базы данных на листе. Фильтры находятся в меню Данные.Реализуются фильтры в двух вариантах:

  • Автофильтр

  • Расширенный фильтр

С помощью команды автофильтр на один столбец можно наложить до двух условий. Расширенный фильтр используется для формирования трёх и более условий.

Работа с графикой в MS Office.

Принципы построения Контурной графики(КГ).

В КГ используют 3 вида:

  1. Растровая (РГ). Применяется при разработке мультимедийных и полиграфических изображений.

  2. Векторная (ВГ). Программные средства для работы с ВГ используют для создания иллюстраций. Художественная подготовка иллюстраций средствами ВГ очень сложна (MS Visio).

  3. Фронтальная (ФГ). Программные средства для работы с ФГ предназначены для автоматической генерации изображений путём математических расчётов, т.е. получения изображения ФГ связанно с погрешностью (MathCad).

Они отличаются принципами формирования изображений при отображении на экране монитора или при печати.

Растровая Графика.

Основной элемент – точка (пиксель); с размером изображения связанно его разрешение.

Разрешение – dpi – dots per inch.

Основные недостатки РГ:

  • Большой объём

  • Повышенные требования к высокой производительности процессора

  • Невозможность увеличения для рассмотрения деталей (пикселизация).

Векторная Графика.

Основной элемент – линия.

В ВГ объём памяти, занимаемой линией не зависит от её размеров, т.к. линия представляет несколькими параметрами формулу, простейшие объекты из линий объединяются в сложные фигуры, поэтому ВГ ещё называют объектно-ориентированной.

Объекты В хранятся в памяти в виде набора параметров. Перед выводом на экран каждого объекта программа производит вычисление координат экранных точек, поэтому ВГ иногда называют вычисляемой.

Основные элементы ВГ:

  1. Линия, кривая (line, curve)

  2. Контур (path). Каждый контур может иметь 2 или более опорных точек (узлы – nodes). Элемент контура, заключённый между двумя опорными точками называется сегментом. Форма контура изменяется перемещением узлов. Контур может быть открытым или замкнутым. Свойства открытых и замкнутых контуров различаются.

Контур является элементарным графическим объектом, с которым можно выполнять следующие операции:

  • Группирование

  • Комбинирование

  • Объединение

Свойства объектов ВГ:

  1. Параметры обводки (тип линии, форма её концов, толщина, цвет)

  2. Свойства заливки (замкнутые контуры обладают свойством заливки)

  3. Параметры заливки (заливка основным цветом, градиентная заливка, текстурная заливка, заливка изображением карты)

В качестве параметра выступает адрес файла растрового изображения, который используется в качестве заполнителя.

В основу ВГ положено математическое представление линии.

  • Точка (x;y)

  • Прямая y=kx+b

  • Отрезок прямой y=kx+b (x1;x2)

  • Кривая второго порядка x2+a1y2+a2xy+a3x+a4y+a5=0

Относятся: параболы, гиперболы, эллипсы, окружности и другие линии, уравнения которых не содержат степеней выше второй.

Прямая – частный случай.

Отличием кривых второго порядка является отсутствие точек перегиба. Пяти параметров достаточно для описания бесконечной прямой второго порядка. Для записи отрезка кривой второго порядка + 2 параметра (х12).

Основные достоинства:

  • Малый объём

  • При увеличении качество не теряется

  • Используется для чертёжных и проектно-конструкторских работ

  • В ВГ легче решаются вопросы масштабирования

Понятие о Фронтальной Графике.

ФГ отличается от ВГ тем, что никакие объекты в памяти компьютера не хранятся. Изображение строится по уравнению или системе уравнений. Изменяя коэффициенты в уравнении можно получать различные фигуры графического элемента.

Простейшим фронтальным объектом является фронтальный треугольник. Новые объекты наследуют свойства родных структур, так рождается фронтальная фигура.

Процесс наследования можно продолжать до бесконечности.

Фронтальными свойствами обладают объекты живой и неживой природы.

Способность ФГ моделировать по образу живой природы вычислили путём использующейся для автоматической генерации обычных иллюстраций.

Работа с гипертекстом в MS Office.

Инструменты гипертекста.

1989 г. – программист Тим Бернерс-Ли, работающий в Европейской лаборатории физики элементарных частиц, создаёт редактор гипертекста, позволяющий выделением необходимой информации в документе делать ссылки на другие документы в сети.

HTML – Hyper Text Markup Language.

Далее появляется динамический HTML (DHTML), который широко используется для придания индивидуальности внешнему виду или содержанию конкретной страницы гипертекстового документа. DHTML предоставляет пользователю возможность изменять содержание страницы или её внешний вид, формируемый браузером. Для этого используются языки сценариев JavaScript или VBScript. Кроме этого появляются каскадные таблицы стилей CSS – Cascading Style Sheets, позволяющие централизованно определять внешний вид конкретного элемента HTML или целого Web-узла. Внешний вид клиентской части можно также изменять, используя сценарии на стороне клиента.

  1. CSS – это простой механизм для задания атрибутов текста (шрифт, цвет, расположение, форматирование и т.д.). Используя таблицы стилей можно устанавливать размеры кеглей, величину полей и интервалов между строками, точное расположение элементов HTML, создавать любое количество вариантов форматирования для конкретного тэга.

CSS позволяют также разделить правила, определяющие формат документа, и сам код документа, что упрощает повторное использование кодов.

Существует 4 метода использования CSS в документе:

  1. Импортирование. Импортированные таблицы стилей позволяют определять конкретные параметры стиля и использовать на одной странице несколько таблиц (увеличивается размер документа, поэтому используется редко).

  2. Связывание. Предоставляет возможность хранить информацию о форматировании в отдельном файле, который подключается сразу к нескольким HTML-страницам (в основном применяется).

  3. Внедрение. При внедрении таблиц стилей используется тот же синтаксис, что и в методе связывания. Отличие в том, что таблицы задаются и хранятся в том же файле, что и документ.

  4. Встраивание в тэги документа. Задание стиля внутри элемента HTML. Встроенные в тэги таблицы стилей применяются если требуется задать стиль только одного тэга или нескольких частей документа. При наличии нескольких описаний стиля для одного и того же документа применяется последнее из них.

Существует ещё одна методика при работе с внедрёнными и связанными каскадными таблицами стилей, в которой для определения селектора (элемента, к которому применяется таблица стилей) используется элемент CLASS. Эта методика позволяет выделить подмножество элементов, которым следует назначить определённый стиль. Для указания того, что стиль назначается классу элементов, используется символ (.) в тэге <Style> перед именем данного класса. Селектор можно также определить, используя идентификатор элемента, определяемый атрибутом ID, которому требуется назначить некоторый стиль. Отличие будет в том, что информация о форматировании сосредотачивается в одном месте, а не внутри различных тэгов.

  1. Обзор DHTML. DHTML является механизмом, с помощью которого создают интерактивные страницы. DHTML позволяет изменять внешний вид страницы, не требуя взаимодействия с сервером. Даёт возможность отслеживать все события для любого элемента страницы и назначать ответные действия. Ключевым понятием в DHTML является объектная модель документа (DOM – Document Object Model). Этот стандарт используется при работе с различными языками программирования, браузерами и ОС. DOM является основой для превращения элементов HTML в программируемые объекты, способные реагировать на события. Основу DOM составляет объект документ, представляющий всю гипертекстовую страницу. Все остальные объекты страницы становятся потомками объекта документ в иерархической модели. При этом, если внутри какого-либо родительского элемента HTML содержится более одного дочернего, то связь между ними называется родственной, а сами элементы – сестренскими. Динамический стиль позволяет создавать программируемые таблицы стилей, а динамическое содержание даёт возможность добавлять, удалять или заменять элементы с помощью языка сценариев. Динамическое содержание позволяет заменять элементы HTML в пределах одной страницы. Изменять содержание целого блока позволяют 4 свойства DOM:

  1. InnetText

  2. innerHTML

  3. outerHTML

  4. outerText

Свойства inner позволяют изменять содержание конкретного элемента, не затрагивая открывающих и закрывающих тэгов. Свойства outer позволяют изменять не только содержание элемента, но и его тэги. Для обеспечения возможности создания нового элемента на основе исходного в DOM был добавлен метод cloneNode. При использовании этого метода сам объект, его атрибуты и дочерние узлы также планируются. Для создания элементов HTML можно также применять элемент CreateElement. Оба метода возвращают объект, который можно модифицировать. Для вставки элемента в документ используются методы insertBefore (указывает перед каким из дочерних элементов в текущем ОП-дереве появится новый элемент) или appendChild (просто добавляет к текущему узлу новый дочерний элемент в конец спсика). Для удаления используются элементы RepkaceChild, replaceNode, removeChild, removeNode. В DOM содержится 2 типа элемента: All и Children.

Самым простым способом обработки событий в DOM является использование обработчика событий onClick. Существует ещё один способ перехвата и боработки событий на более высоком уровне – метод всплытия (event bubbling). Если для данного события происходит событие, то сначала вызывается обработчик события, потом оно передаётся обработчику этого события на уровне родительского объекта. Событие остаётся на указанном уровне до тех пор, пока обработчик не удалит его или пока оно не будет передано объекту window.

Технология компонентов поведения (behavior) упрощает инкапсуляцию и многократное использование кодов.

Применённый к стандартному элементу HTML компонент поведения расширяет его функциональные возможности и добавляет к нему новые методы, свойства и события, которыми сам обладает.

Основан на двоичном коде или сценарии, который инкапсулирует определение функции и способы манипуляции объектами на странице. Компоненты поведения, использующихся для создания скрытых от пользователя действий и могут применяться к тегам, определённым пользователям.

Если на Web-странице имеются ссылки на файлы, содержащие компоненты поведения, то они загружаются с сервера или из кэша браузера поэтому необходимо учитывать факторы, обеспечивающие на уровне браузера и на уровне домена, откуда загружается компонент.

XML – eXtensive Markup Language (Расширенный язык размещения).

Стандартных инструментов для создания визуального оформления гипертекстовых страниц не достаточно при решении задач описания и управления данными.

XML включает в себя механизм для отделения данных от логики отображения и предоставляет общий механизм доступа к этим отделённым данным, т.е. XML представляет собой стандартный метод пересылки структурированных данных по сети.

Данные в XML документе располагаются в виде специальной иерархической древовидной структуры с возможностью определения взаимоотношения элементов этой структуры.

Основным отличием от HTML является допустимость расширений в XML, т.е. он является метаязыком. В XML можно определять свои собственные пользовательские тэги и структурные отношения.

Интерпретация данных осуществляется программой просмотра, поэтому можно работать с данными из различных источников независимо от их исходного формата и происхождения; разрабатывать специальные стандарты форматирования данных.

Такой тип обмена информацией соответствует технологии EDI(Ebstratic Data Interchange).

Документ XML состоит из элементов, которые называются узлами.

Открывающие и закрывающие тэги описывают заключённые между ними данные.

Объектная модель документа XML представляет собой набор объектов, которые используются в сценариях для доступа в содержащиеся в документе данные.

После загрузки документа XML анализатор автоматически создаёт все объекты, составляющие объектную модель документа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]