Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псон vfhbyf.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
2.2 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

(РГТЭУ)

НОВОСИБИРСКИЙ ФИЛИАЛ

Программные средства офисного назначения

Методические указания и задания контрольной и самостоятельной работы для студентов заочной формы обучения специальности:

080507 «Менеджмент организации»

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,

080301 «Коммерция (торговое дело)»

г. Новосибирск 2011 г.

Кафедра коммерции

Программные средства офисного назначения: Методические указания и задания контрольной и самостоятельной работы для студентов заочной формы обучения специальности: 080301 «Коммерция (торговое дело)», 080507 «Менеджмент организации», 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», Составитель: Шабанова И.А.– Новосибирск: НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ», 2010. – 32 страницы.

Рецензент:

Методические указания рекомендованы к изданию кафедрой коммерции, протокол от «___» ________ 2010г. №____

Утверждены учебно-методическим советом НФ ГОУ ВПО «РГТЭУ», протокол от «___» ________ 2010г. № ___.

Содержание

Общие положения ……………………………………………………………4

Требования к содержанию и оформлению …………………………………7

Создание текстовой части с использованием

текстового процессора Microsoft Word ……………………………………8

Создание таблиц с использованием табличного

процессора Microsoft Excel…………………………………………………9

Создание базы данных с использованием СУБД Access …………………10

Создание презентации с использованием пакета Power Point …………….10

Создание итогового файла …………………………………………………..11

Вопросы к зачету (экзамену)...........................................................................11

Список литературы …………………………………………………………..14

Приложение 1: темы контрольных работ ………………………………….15

Приложение 2: пример оформления

контрольной работы ………………………………………………………....19

Общие положения

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Программные средства офисного назначения» составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальностям: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,080507 «Менеджмент организации», 080301 «Коммерция (торговое дело)»

Дисциплина входит в федеральный компонент цикла общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и является обязательной для изучения.

Позиция, занимаемая курсом «Программные средства офисного назначения» в учебном плане обучения, предлагает при чтении курса базироваться на знаниях, полученных студентами при изучении курса «Информатика»

Целю курса является формирование у студента фундамента современной информационной культуры; знакомство с концепциями многозадачной графической операционной системы Windows; более полное изучение офисных продуктов на примере Microsoft Office;обеспечить устойчивые навыки работы на персональном компьютере в условиях новых информационных технологий в экономической сфере деятельности; дать основы современной методологии разработки компьютерных информационных систем и практической реализации ее основных элементов с использованием ПК и типовых программных продуктов.

В результате изучения дисциплины студент должен: иметь представление о основах современной информационной технологии на базе персональных компьютеров типа IBM PC и объектно-ориентированной среде Windows корпорации Microsoft; уверенно работать в среде Microsoft Office ( текстовый процессор MS Word, табличный процессор MS Excel, MS PowerPoint и СУБД MS Access), а также умение работать с графическими изображениями (MS Paint); знать основы новых информационных технологий и их влияние на успех в бизнесе; иметь представление о большинстве приложений массового применения (графика, мультимедиа, технология OLE, информационные технологии, телекоммуникации и т.д.); уметь работать с программными средствами (ПС) общего назначения, соответствующими современным требованиям мирового рынка ПС, иметь представление о работе в локальных и глобальных компьютерных сетях, навыки обращения с электронной почтой и электронным офисом.

Эффективной и интересной формой учебных занятий являются практические занятия, на которых проверяется усвоение студен­тами учебного материала, обсуждаются наиболее сложные теоретические вопросы и решаются на практических занятиях задачи, реальные, жизнен­ные ситуации, связанные с их будущей практической деятельностью. Целью практических занятий является углубление знаний студентов по курсу, развитие у них логического мышления, умения ориентироваться в пройденном материале, понимать его и уметь применять к конкретным жизненным ситуациям.

Аудиторные учебные занятия тесно взаимосвязаны с самостоятельной работой студентов при изучении курса, эффективность, которой во мно­гом зависит от правильной её организации. На аудиторных занятиях препо­даватели разъясняют студентам методику закрепления лекционного мате­риала, подготовки к семинарам и практическим занятиям, выполне­ния контрольной работы, подготовки к зачёту или к экзамену, дают конк­ретные советы по самостоятельному изучению отдельных вопросов курса.

Основными видами контроля знаний студентов являются текущий, промежуточный и итоговый контроль. К текущему контролю относятся та­кие виды контроля как решение задач на ПК, подготовка докладов по отдельным темам, проведение на практических занятиях контрольных работ, тестиро­вание. К формам отчетности знаний студентов относится в первую очередь журнал преподавателя, где отмечается не только посещения занятий, но и работа на них студентов (ответы, доклады, решения задач; рефераты, тесты). К промежуточному контролю относится проверка практических конт­рольных работ, а также аттестация студентов.

Для студентов заочного отделения контрольные работы являются основной формой промежуточного контроля и выполняются по специальной методической разработке кафедры по согласованию с преподавателями. К итоговому контролю относится экзамен по всему курсу.

Данные методические указания предназначены для студентов II курса заочной (заочной сокращенной ) формы обучения, выполняющих контрольную работу по курсу «Программные средства офисного назначения». Цель настоящего пособия — помочь студентам заочной формы обучения в выполнении контрольной работы. Показать на конкретном примере ход выполнения задания, обучить навыкам практической работы с такими пакетами прикладных программ как текстовый процессор MS Word, табличный процесор MS Excel, СУБД Access, пакет для презентаций Power Point. Дать детальные рекомендации по выполнению основных действий, используемых при работе с вышеперечисленными прикладными программами. Следует отметить, что изучение теоретического материала осуществляется студентами самостоятельно. Данное пособие предназначено лишь для того, чтобы направить действия студентов. Список учебной литературы приводится в конце данного методического указания.

Принят следующий порядок выполнения контрольной работы:

• студент получает задание на контрольную работу у преподавателя (вариант выбирается по списку студента в группе либо по согласованию с преподавателем).Темы контрольных работ см. Приложение1

• изучает необходимый материал и выполняет самостоятельно контрольную работу на компьютере. Получает выходной результат в печатном виде (пример оформления контрольной работы приводится в Приложении 2);

• сдает выполненную контрольную работу в деканат в распечатанном виде. Деканат регистрирует работу и пересылает преподавателю, который проверяет и рецензирует работу, затем возвращает в деканат. В случае отрицательной рецензии работа должна быть доработана с учетом замечаний преподавателя;

• после получения положительной рецензии назначается дата защиты контрольной работы, на которой преподаватель задает вопросы о ходе выполнения студентом работы и на основании ответов студента выставляет оценку. На зачете (экзамене) иметь вариант контрольной работы на машинном носителе (диске, флешке и т.д)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]