Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для гр 443 РЗВ.rtf
Скачиваний:
31
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
624.7 Кб
Скачать

Принцип индивидуального, дифференцированного подхода в обучении слабовидящих.

Индивидуальный, дифференцированный подход в обучении - принцип отечественной педагогики, согласно которому в учебной работе с коллективом детей достигается педагогическое воздействие на каждого ребенка с учетом особенностей его развития. Современная дидактика исходит из необходимости сочетания коллективной учебной работы учащихся с индивидуальным подходом к отдельным ученикам, с тем, чтобы обеспечить успешное обучение, воспитание и развитие каждого школьника. В этой связи задача учителя состоит в организации детского коллектива (класса, группы) с целью овладения знаниями, умениями и навыками. Одновременно с этим учитель должен знать индивидуальные особенности каждого ученика, найти подход к каждому из них.

Принцип индивидуального, дифференцированного подхода в обучении слепых и слабовидящих предполагает всестороннее изучение каждого ребенка, выявление причин, характера и тяжести дефекта, времени его возникновения, особенностей психического и физического развития, интересов, наклонностей и способностей к учению. Всестороннее изучение учащихся - основа правильного педагогического воздействия на каждого ребенка. Подбор детей с нарушением зрения по остроте центрального зрения, состоянию интеллекта и возможностям восприятия учебного материала определяет исходные позиции комплектования школ или классов. В школах для слепых и слабовидящих детей предусмотрены малогрупповые и индивидуальные занятия по лечебной физкультуре, коррекции речи, развитию зрительного восприятия у частичновидящих и слабовидящих, осязательного восприятия у слепых. Внутриклассная дифференциация предполагает учет диагноза и прогноза глазного заболевания, степени нарушения основных зрительных функций, сопутствующих заболеваний, уровня успеваемости, что позволяет вести коррекционную работу на высоком методическом уровне. Так, осуществление специальной коррекционной и компенсаторной работы по предупреждению и исправлению первичных и вторичных недостатков в развитии детей с тяжелыми нарушениями зрения возможно только через дифференцированный подход, исходящий из учета объема, степени и сочетания нарушенных функций. У значительного числа слепых и слабовидящих детей нарушение зрения осложнено другими дефектами (нарушение речи, двигательной сферы, снижение слуха и др.) и заболеваниями психоневрологического характера, внутренних органов. Сочетание нарушения зрения с другими заболеваниями встречается у 29,2% учащихся. Общий индекс здоровья у слепых и слабовидящих детей составляет 13,2%, У нормально видящих - 34% . У слепых и слабовидящих индекс пропусков занятий по болезни составляет 15,3% , У нормальновидящих- 6,3%. В связи с этим особое внимание должно быть уделено глубоко дифференцированному подходу в обучении (4).

Индивидуальный подход как педагогический принцип.

Учитель может и должен определять и учитывать индивидуально­-типологические особенности учеников. Учет психофизиологических характеристик школьников важен для достижения двух основных целей ­повышения эффективности обучения и облегчения труда учителя.

Если учитель имеет представление об индивидуальных особенностях того или иного ученика, он будет знать, как они влияют на его учебную деятельность: как управляет он своим вниманием; быстро ли и прочно запоминает; долго ли обдумывает вопрос; быстро ли воспринимает учебный материал; насколько уверен в себе; как переживает порицание и неудачу. Знать эти качества ученика - значит сделать первый шаг к организации его продуктивной работы.

Пользуясь этими данными и осуществляя индивидуальный подход в обучении, учитель будет более эффективно трудиться, что принесет ему удовлетворение, освободит от дополнительных занятий с неуспевающими, от повторения неусвоенных разделов программы и т. д. Результатом станет снижение его нагрузки, облегчение труда.

Индивидуальный подход - один из основных принципов обучения. Он понимается как ориентация на индивидуально-психологические особенности учеников, включение в работу с ними специальных способов и приемов, соответствующих их индивидуальным особенностям. Осуществляемый с помощью индивидуализации обучения индивидуальный подход проявляется в выборе и применении методов обучения, дозировке домашних заданий, при определении вариантов самостоятельных и контрольных работ (по степени их трудности) и во многом другом.

В школе принцип индивидуального подхода может быть реализован в форме индивидуализации и дифференциации обучения. Один из известных способов состоит в дифференциации детей по классам и школам в соответствии с их возможностями обучения по различным учебным планам и программам.

Определить уровень достижений, т.е. успехи ученика в разных школьных предметах, несложно. Привычно для педагога и учитывать их в работе с учеником, ориентироваться на усвоенные им знания и умения и зависящие от них возможности дальнейшего продвижения.

В психологии для определения возможностей развития ребенка широко используется понятие «зона ближайшего развития». Предложивший это понятие Л. С. Выготский исходил из того, что школьное обучение должно развивать ребенка и поэтому опираться не столько на достигнутый им уровень умственного развития, сколько на те интеллектуальные особенности, которые еще отсутствуют, но для возникновения которых уже имеются предпосылки. Поэтому в развитии ребенка выделяют два уровня - актуальный и зону ближайшего развития. Под актуальным уровнем понимается запас знаний и умений, сформированных у ребенка к моменту исследования. Понятие «зона ближайшего развития» определяется как «большая или меньшая возможность перехода ребенка от того, что он умеет делать самостоятельно, к тому, что он умеет делать в сотрудничестве».

Другая форма индивидуального подхода, учитывающая процес­суальные параметры учебной деятельности школьников, встречается намного реже. Наверное, только темп выполнения различных учебных действий среди всех процессуальных характеристик бросается в глаза учителю и заставляет считаться с ним.

Обучение в индивидуальном темпе - пожалуй, самая старая форма индивидуализации. До возникновения классно-урочной системы, использовалась именно эта форма, да иначе и не могло быть. Когда учитель занимался с каждым учеником, он неизбежно должен был считаться с его скоростью восприятия, мышления, усвоения учебного материала. Учитывать индивидуальную скорость учебной деятельности в какой-то степени позволяет дифференциация детей: одни имеют возможность изучать школьную программу в быстром темпе, перескакивая через класс, другие попадают в классы, где обучение проводится в замедленном темпе (вспомогательные школы, классы выравнивания).

В массовой школе индивидуальный темп обучения можно обеспечить, как считают учителя, лишь в течение небольшого промежутка времени, иначе происходит существенное отставание от программы.

Определенные возможности в этом отношении предоставляет программированное обучение, когда материал дается порциями: машина задает вопросы и тут же оценивает знания ученика. Форма диалога машины и ученика удобна, поскольку он сам задает темп работы. Однако при таком обучении недостаточно развивается устная речь учащихся, снижается воспитательная роль учителя, возникает дефицит социального общения.

Наиболее распространены сейчас в массовой школе такие формы реализации индивидуального темпа обучения, как раннее поступление школу детей с достаточным уровнем школьной зрелости, а также второгодничество.

Индивидуальный подход, при котором за основу брались бы такие процессуальные, динамические характеристики учебной деятельности, как проявления основных свойств нервной системы, до сих пор не получил в школе заметного распространения. Это объясняется в первую очередь отсутствием возможностей диагностировать в массовой школе типологические особенности детей: нет психологов, а учителя не подготовлены к такой работе.

Один из способов реализации индивидуального подхода - учет индивидуальных проявлений основных свойств нервной системы при организации процесса обучения. Как известно, разные приемы и методы обучения оказывают неодинаковое воздействие как на состояние, так и на результаты деятельности учащихся с разными типологическими особенностями.

Педагог, зная жизненные проявления свойств нервной системы школьников в учебной деятельности, должен применять по отношению к ним специальные приемы и превентивные меры, облегчающие их учебную деятельность:

Специальные приемы работы со «слабыми» и «сильными» учениками.

По отношению к учащимся со слабой нервной системой рекомендуется соблюдать такие правила:

l) не ставить их в ситуацию неожиданного вопроса и быстрого ответа на него;

2)давать достаточно времени на обдумывание и подготовку;

3)желательно, чтобы ответы были не в устной, а в письменной форме;

4)не заставлять отвечать новый, только что изученный материал, лучше отложить опрос на следующий урок;

5)выбрав правильную тактику опросов и поощрений (не только оценкой, но и замечаниями типа «хорошо», «умница», «молодец» и т.п.), формировать уверенность в своих силах;

6)ОСТОРОЖНО оценивать неудачи этих учеников, ведь они и сами весьма болезненно относятся к ним; обязательно поощрять их за старания, настойчивость, даже если результат далек от желаемого;

7)во время подготовки ответов давать время для проверки и исправления написанного;

8)в минимальной степени отвлекать, стараясь не переключать внимания, создавать спокойную обстановку;

9)по возможности спрашивать в начале урока; лучше, если не на последнем уроке, а в начале школьного дня;

10) важно научить школьника умению пережить неудачу. Для этого ему нужно объяснить, что порой терпеть неудачу - это норма исследования, обучение может быть развивающим лишь в том случае, если оно соответствует уровням развития ученика, а это достигается только с помощью индивидуального подхода.

Итак, учет уровня развития учащегося и приспосабливание к нему обучения - наиболее часто встречающийся вид индивидуального подхода. Осуществлять его можно разными способами, но чаще всего учитель выбирает индивидуализацию заданий. Слабоуспевающие получают для самостоятельной работы более легкие задачи и упражнения, на долю «хорошистов» И отличников выпадают задания потруднее. Можно спорить, насколько хороша такая форма индивидуального подхода, но она широко распространена.