Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для соц. фак. Семьеведение. Чуркина. Учебник.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
395.78 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Новосибирский государственный технический университет

_________________________________________________________

Н. А. Чуркина Семьеведение

Часть 1

Учебное пособие

Новосибирск

2005

Рецензенты: М. В. Мельников, канд. соц. наук

Работа подготовлена на кафедре социальной работы

для студентов курсов очной и заочной форм обучения

Чуркина, Н.А.

Семьеведение : учеб. пособие / Н.А. Чуркина. – Новосибирск :

Изд-во НГТУ. – Ч. I. – с.

В пособии семья рассмотрена как социальный институт, а также прослеживаем эволюция семейно-брачных отношений.

Настоящее учебное пособие разработано на базе государственных нормативных документов и программы, предназначено для студентов специальности 022100 «Социальная работа» очной и заочных форм обучения с целью самостоятельного изучения ключевых тем курса «Семьеведение».

 Новосибирский государственный

технический университет, 2005

§ 1. Типология семейных структур

Типы семейных структур многообразны и образуются в зависимости от характера супружества, родства, родительства.

Прежде всего, обратимся к типологии такой важной характеристики семейных отношений, как брак.

В рамках брачной типологии следует различать следующие типы:

Моногамное супружество – это брак одного мужчины с одной женщиной. Моногамия встречается в истории человечества реже, чем полигамные отношения – брак одного с несколькими, причем полигамия бывает двух видов: полигиния – брак одного мужчины с несколькими женщинами и полиандрия – брак одной женщины с несколькими мужчинами (редко встречающийся брак). Д. Мэрдок исследовал множество обществ и установил, что в ста сорока пяти из них существовала полигиния, в сорока преобладала моногамия и лишь в двух наблюдалась полиандрия.

Какие факторы способствуют выбору именно той, а не другой формы брака? Исследователи подчеркивают большое значение экономических факторов в преобладании той или иной формы брака. Полигиния возникла в тех обществах, где женщина не имеет экономической независимости, и в случае потери кормильца-мужчины неминуемо обречена на голод и лишения. Полиандрия – также вытекает из экономических причин. Такая форма отношений между полами имеет место, например, в Тибете, где земля, принадлежащая семье, передается по наследству всем сыновьям вместе: она не делится на отдельные участки, которые слишком малы, чтобы прокормить семью каждого брата. Поэтому братья вместе используют эту землю и имеют общую жену.

Однако нельзя не учитывать и другие факторы, способствующие утверждению той или иной формы брака. Например, полигиния выгодна для женщин в обществах, где много мужчин погибает на войне.

Экзогамные браки – относятся к групповым, где супругов выбирают вне данной группы, среди членов другого рода.

Эндогамные браки заключаются внутри племени, состоящего из двух экзогамных родов. Самым известным правилом эндогамии является запрет кровосмешения (инцеста), исключающий брак или половые связи между лицами, которые считаются близкими родственниками. В некоторых допромышленных обществах запрещаются браки с членами другого племени. Племенная эндогамия создает стабильность внутри племени, поскольку оно не теряет своих членов и не пополняется чужими людьми. Эндогамия была характерна для кастовой системы, сложившейся в Индии. В западных странах эндогамия в ограниченной мере существует внутри расовых, религиозных групп, социальных классов.

По составу семьи делятся: на простые или нуклеарные, расширенные, неполные, материнские, выделяются семьи повторного брака.

Самыми распространенными в современных урбанизированных агломерациях являются нуклеарные семьи, состоящие из родителей и их детей. Расширенная же семья представляет собой семью, объединяющую две или более нуклеарных семей с общим домохозяйством и состоящую из трех или более поколений – прародителей, родителей и детей (внуков)1. В последние десятилетия растет число малых семей, состоящих из двух человек: неполных, материнских, «пустых гнезд» (супруги, дети которых покинули родительскую семью). Наблюдается рост неполных семей, возникших в результате развода или смерти одного из супругов. В неполной семье один из супругов (чаще мать) воспитывает детей. Такую же структуру имеет материнская (внебрачная) семья, которая отличается от неполной тем, что мать не состояла в браке с отцом своего ребенка. Отечественная статистика свидетельствует о росте «внебрачной» рождаемости: каждый шестой ребенок появляется у незамужней женщины. Часто ей всего 15–16 лет, она не в состоянии ни содержать ребенка, ни воспитывать его. Зрелые женщины (возраст около 40 лет и выше) стали создавать материнские семьи, сознательно сделав выбор «родить для себя».

По критерию власти различаются патриархальные семьи – те, где отец является главой семьи (Таиланд, Япония, Иран, Бразилия и др.), и матриархальные семьи, где наивысшим авторитетом и влиянием пользуется мать (такие семьи встречаются редко). Даже у жителей Тробриандских островов, где наследство передается по женской линии, жены не имеют власти над своими мужьями. Патриархальная (традиционная) семья является наиболее архаичным типом семьи. В ней много детей и совместно проживают разные поколения родственников и свойственников; строго соблюдаются национальные и религиозные обычаи. В патриархальной семье, как правило, царят основы авторитарности. В России семьи с чертами патриархальности сохранились в сельской местности, в малых городах.

Там, где нет четко выраженных семейных глав, и где преобладает ситуативное распределение власти между отцом и матерью, можно говорить об эгалитарных семьях. Также можно отметить такой тип, как партнерская семья, которую выделяет американский социолог Моррис Зелдич, с совместным обсуждением семейных решений, причем, если муж имеет большее влияние, то это будет партнерская семья с доминированием мужа, если жена – то с доминированием жены.

По типу главенства в семье выделяются: эгалитарные и авторитарные семьи.

По социальному положению супругов или родителей супругов либо родственников семьи могут быть гомогенными, где супруги происходят примерно из одной социальной страты, и гетерогенными, где они происходят из разных социальных групп, каст, классов.

По пространственно-территориальной локализации семьи бывают патрилокальные, в которых молодожены переходят жить в дом отца мужа и матрилокальные, где новобрачная с мужем остается жить у родителей жены. Кроме того, в последнее время все большее распространение (особенно на Западе и в США) получают неолокальные семьи, имеющие возможность жить отдельно от родителей в независимом от родственников доме. Патрилокальное местожительство нашло распространение в обществах, где существовала полигиния, рабство и часто происходили войны; члены этих обществ обычно занимались охотой и сбором растений. Матрилокальное местожительство считалось нормой в обществах, где женщины пользовались правом землевладения. Неолокальное местожительство связано с моногамией, тенденцией к индивидуализму и равному экономическому положению мужчины и женщины.

По количеству детей семьи встречаются: бездетная, или инфертильная семья, однодетная, малодетная, многодетная.

По семейному стажу: молодая семья, семья, ждущая ребенка, семья среднего супружества, старшего супружеского возраста, пожилые супружеские пары.

По географическому признаку: городская, сельская, отдаленная (районы Дальнего Севера).

По особым условиям семейной жизни: студенческая семья, «дистантная» семья, «внебрачная семья».

Выделяют следующие виды социально-аксиологической направленности семьи: общественно-прогрессивная (поддержка ценностей социума, единство взглядов, хорошие межличностные отношения); противоречивая (отсутствие единства взглядов, взаимоотношения на уровне борьбы одних тенденций с другими); антиобщественная (противоречие ценностных идеалов идеалам общества).

Выявляют также такие признаки семьи, как дееспособность и активность. Дееспособность семьи может быть:

ограниченная (в силу психосоматических, возрастных особенностей ее члены неспособны самостоятельно зарабатывать средства к существованию и вписаться в систему социальных отношений – пенсионеры, инвалиды);

временно ограниченная (психосоматические, возрастные особенности лишь временно ограничивают социально-экономическую самостоятельность; например, семьи, переживающие какой-либо вид социальных катаклизмов, включая безработицу, имеющие детей, не достигших трудоспособного возраста, семьи инвалидов);

неограниченная (члены семьи имеют полный спектр возможностей вписаться в социальное пространство и адаптироваться к изменяющимся условиям, не носящим характера социального катаклизма).

Активность семьи характеризует ориентацию на наращивание и актуализацию ее ресурсов, т.е. степень самообеспечения и самопомощи.

Выделяют три вида активности:

собственно активность (ориентация на свои силы, высокая мобильность, развитие адаптационных способностей);

ограниченная активность (не вполне достаточная развитость адаптационных способностей);

пассивность (ориентация на иждивенчество, низкая мобильность: такие семьи имеют малый собственный потенциал для разрешения кризисных ситуаций).

Разделение семей по уровню доходов. Семьей с высоким доходом считается та, которая может позволить себе пользоваться платными услугами в социальной сфере. Уровень благосостояния благополучной семьи на 15–20 % выше среднего; такая семья решает свои проблемы самостоятельно, без посторонней помощи.

Кризисной в материальном смысле семьей считается та, которая находится за чертой бедности. Особенно высоко число и доля таких семей с детьми до 16 лет. Число семей с детьми выше число семей, находящихся как в крайней бедности (их среднедушевой доход до 0,5 % прожиточного минимума), так и в постоянной бедности (со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума в течение всего года выше среди семей с детьми – маргинальные семьи. К разряду маргинальных семей, как правило, относятся семьи, члены которых страдают болезнями, алкоголизмом, находятся в тюремном заключении. Эти семьи, создающие прослойку деклассированных иждивенцев, – питательная среда для развития и роста преступности, хулиганства; они требуют особого внимания социальных работников.

В категорию бедности попадают семьи: многодетные, неполные, с детьми-инвалидами, а также семьи безработных, мигрантов, работников бюджетной сферы, которым длительно задерживают заработную плату.

Различают семьи и по способам реагирования: на стрессовые, конфликтные ситуации. В основу данной типологизации положен феномен психологического здоровья семьи – интегральный показатель ее функционирования, который отражает качественную сторону социально-психологических процессов семьи, а также состояние душевного психологического ее благополучия, обеспечивающее адекватную жизненным условиям регуляцию поведения и деятельности всех ее членов. Этот показатель характеризует два основных типа семей:

благополучные семьи. Их проблемы, как правило, вызваны внутренними противоречиями и конфликтами, которые связаны с изменяющимися условиями жизнедеятельности в социуме: 1) с чрезмерным стремлением защитить друг друга, помочь другим членам семьи («снисходительная, потворствующая гиперпротекция» и «чрезмерная опека»); 2) с неадекватностью соотнесения собственных представлений о семье и тех социальных требований, которые предъявляются к ней на данном этапе социального развития (трудности восприятия противоречий современного социума);

неблагополучные семьи (проблемные, конфликтные, кризисные и пр.). Психологические проблемы возникают из-за неудовлетворения потребностей одного или нескольких членов семьи под воздействием сверхсильных внутрисемейных и общесоциальных жизненных факторов. Главной проблемой, как правило, является положение ребенка в семье и отношение к нему родителей. В неблагополучных семьях у родителей зачастую проявляются различные психогенные отклонения: проекция на ребенка собственных нежелательных качеств, жестокость и эмоциональное отвержение, неразвитость родительских чувств и т.д.

К неблагополучным семьям относятся следующие.

Конфликтные семьи. Во взаимоотношениях супругов и детей есть сферы, в которых интересы, потребности, намерения и желания членов семьи приходят в столкновение, порождая сильные и продолжительные отрицательные эмоциональные состояния. Брак может длительно сохраняться благодаря взаимным уступкам и компромиссам, а также другим скрепляющим его факторам.

Кризисные семьи. Противостояние интересов и потребностей членов семьи носит особо резкий характер и захватывает важные сферы жизнедеятельности семейного союза. Члены семьи занимают непримиримые и даже враждебные позиции по отношению друг к другу, не соглашаясь ни на какие уступки или компромиссные решения. Кризисные браки распадаются или находятся на грани распада.

Проблемные семьи. Для них характерно появление особо трудных ситуаций, способных привести к распаду брака. Например, отсутствие жилья, тяжелая и продолжительная болезнь одного из супругов, отсутствие средств на содержание семьи, осуждение за уголовное преступление на длительный срок и целый ряд других чрезвычайных жизненных обстоятельств. В современной России это наиболее распространенная категория семей, для определенной части которых вероятны перспективы обострения семейных взаимоотношений или появление тяжелых психических расстройств у членов семьи1.

Семьи социального риска. К этой категории относятся семьи, социальное функционирование которых затруднено. Это, прежде всего, семьи многодетные, неполные, матери-одиночки, семьи с детьми-инвалидами или родителями-инвалидами, с детьми-сиротами или опекаемыми, т. е. семьи с избыточной иждивенческой нагрузкой. В эту группу необходимо включить также семьи, где родители уклоняются от уплаты алиментов; семьи беженцев и вынужденных переселенцев; семьи военнослужащих срочной службы и проживающих в депрессивных регионах; семьи безработных; семьи малообеспеченные, с низким прожиточным минимумом; родители-учащиеся или студенты, семьи с недееспособными родителями.

Аморальная семья – криминальная группа, где нарушаются права ребенка, что, согласно Конвенции о правах ребенка, включает:

– жестокое обращение, физическое, сексуальное насилие, вовлечение детей в криминальную деятельность родителей, в употребление алкоголя, наркотиков;

– невыполнение родителями обязанностей по жизнеобеспечению ребенка (питание, лечение) при наличии в семье условий для их выполнения.

– торговля детьми или передача их третьим лицам с любой целью.

Кроме того, существует деление семей по национальному признаку, по религиозной принадлежности.