Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР по ЭОИ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
379.9 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ФГБОУ ВПО «ЧЕРЕПОВЕЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Инженерно-экономический институт

Кафедра экономики

Методические указания к выполнению расчетного задания по дисциплине «Экономическая оценка инвестиций»

Учебно-методическое пособие

исправленное

Направление: 080100 – Экономика

ЧЕРЕПОВЕЦ

2011

ВВЕДЕНИЕ.

Одним из главных факторов успеха деятельности предприятия в условиях рынка является непрерывное обновление товаров и технологий, иными словами создание, разработка, испытание и освоение производства новой продукции. Продукция, создаваемая на базе новых идей, исследований и технических достижений, обеспечивает конкретный успех на рынке сбыта.

Современный экономист должен уметь квалифицированно решать вопросы, связанные с организацией производства новых видов продукции, искать и находить пути повышения эффективности работы предприятий.

Цель курсовой работы – научить студентов решать во взаимосвязи задачи по совершенствованию техники, технологии и организации производства на основе оценки эффективности инвестиционного проекта.

Пособие состоит из двух частей, первая из которых написана в виде курса лекций по организации и технико-экономическому обоснованию эффективности процесса освоения новой техники, вторая – отражает практическое приложение теоретического материала на основе конкретного варианта исходных данных.

Содержание и круг вопросов, поставленных в данном курсовом задании, отчетливо отражают связь его со смежными экономическими дисциплинами. Основы экономической теории, экономика отрасли определяют методы подхода к решению задач, стоящих перед студентом при выполнении курсового проекта. Кроме названных дисциплин лучшему усвоению теоретического материала и экономическому обоснованию целесообразности освоения новой техники способствуют маркетинг, финансы и кредит, технико-экономический анализ и другие, на основе которых разрабатываются мероприятия по улучшению организации производства и повышения его эффективности.

Разработка вопросов управления финансами требует выполнения сложных математических анализов и расчетов, на основе которых выбираются наилучшие варианты решений в условиях данного предприятия, цеха, участка. Таким образом, с помощью математических методов можно рассчитать оптимальные качественные и количественные параметры производства.

Задача работы – эффективное использование всей совокупности знаний, полученных студентами при изучении финансового менеджмента с целью обоснования целесообразности освоения новой техники в производстве.

Рассмотренные выше положения о связи данного курса, в том числе отдельного его компонента- расчетной работы, с другими дисциплинами определяют его роль в подготовке экономистов как профилирующего предмета. Расчетная работа по дисциплине является завершающим этапом специальных экономических дисциплин учебного плана подготовки специалистов и составлен в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению 080100 «Экономика».