Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР Профориентология.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
110.08 Кб
Скачать

23

Содержание.

Введение……………………………………………………………3-4

1.Сущность профессионального самоопределения………..........5-13

2.Анализ факторов профессионального самоопределения……..14-20

Заключение………………………………………………………....21

Список литературы…………………………………………...........22

Введение.

Современная социально-экономическая ситуация в стране характеризуется разномасштабными преобразованиями во всех сферах жизни общества. Это сопровождается активными процессами разрушения привычных взглядов, убеждений, установок, ценностных ориентаций и замещением их новыми. В профессиональной сфере это проявляется в том, что престижными в нашем обществе становятся профессии, отвечающие потребностям новых форм экономики. В то же время такие традиционные профессии как педагог, врач, военный и другие, становятся малопривлекательными. Такая смена приоритетов в профессиональной сфере осложняет социально-профессиональную адаптацию молодежи. Выбирая профессию только по принципу ее престижности, «перспективности» и без учета собственных способностей, наклонностей, возможностей, человек рискует оказаться в последующем профессионально неуспешным и невостребованным вследствие перенасыщения рынка труда такими специалистами, что в свою очередь провоцирует массу новых социальных и психологических проблем.

Ориентация молодежи на профессии, закрепившиеся в массовом сознании как «современные», «престижные», «выгодные» свидетельствует об отсутствии у них сформированного профессионального самоопределения.

Вместе с тем общество заинтересовано в том, чтобы каждый его гражданин работал «по способностям», то есть давал обществу максимум того, что он вообще может дать.

В этой связи решение проблемы осознанного профессионального самоопределения становится жизненно необходимо. Решение данной проблемы невозможно без изучения факторов, влияющих на профессиональное самоопределение.

Анализ литературы по данной проблеме показал, что изучение и анализ сущности и факторов профессионального самоопределения довольно широко освещены в научных исследованиях.

Анализу сущности профессионального самоопределения посвящены работы: А.А. Андриянова, Е.И. Головахи, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климова, И.С. Кона, В.А. Куценко, Н.С. Пряжникова, И.Е. Сазонова, С.Н. Чистяковой и др.

Факторы профессионального самоопределения проанализированы в исследованиях: Е.А. Климова, И.С. Кона, А.В. Мордовской, В.А. Сластенина, Н.И. Шулеповой, П.А. Шавира и др.

Цель работы: выявить сущность и проанализировать факторы профессионального самоопределения.

Задачи работы:

1.Выявить сущность профессионального самоопределения.

2.Выявить и проанализировать факторы профессионального самоопределения с точки зрения различных подходов.

Сущность профессионального самоопределения.

В научных источниках термин «самоопределение» употребляется в различных значениях, имея в виду самоопределение личностное, культурное, политическое, религиозное и т.д. При этом нельзя не согласиться, что личностное самоопределение определяет развитие самоопределения и социального и профессионального.

В психологическом плане самоопределившаяся личность – это «субъект, осознавший, что он хочет (цели, жизненные планы, идеалы), что он может (свои возможности, склонности, дарования), что он есть (свои личностные и физические свойства), что от него хочет или ждет коллектив, общество; субъект, готовый функционировать в системе общественных отношений». Самоопределение, таким образом, это «относительно самостоятельный этап социализации, сущность которого заключается в формировании у индивида осознания цели и смысла жизни, готовности к самостоятельной жизнедеятельности на основе соотнесения своих желаний, наличных качеств, возможностей и требований, предъявляемых к нему со стороны окружающих и общества»[10,65].

По мнению К.А. Абульхановой-Славской, самоопределение – это осознание личностью своей позиции, которая формируется внутри координат системы отношений. При этом она подчеркивает, что от того, как складывается система отношений (к коллективному субъекту, к своему месту в коллективе и другим его членам), зависит самоопределение и общественная активность личности. В работах ученой профессиональное самоопределение рассматривается в неразрывной связи с выбором жизненного пути, жизненным самоопределением. По ее мнению, из связи личности с профессией вытекает перспектива и ретроспектива личности, а от характера этой связи зависит выбор профессии[1,124].

В.А. Куценко определяет профессиональное самоопределение как выбор своего призвания, определение сферы и конкретного вида деятельности с целью эффективного приложения духовных и физических сил, эффективного как с позиции интересов личности, так и со стороны потребностей общества. Исследователь рассматривает профессиональное самоопределение как реализацию нравственно-психологической установки, которая характеризует его социальный облик, гражданскую позицию, отношение к вопросам «Кем быть?», «Каким быть?»[7,22].

Близкое по содержанию определение профессионального самоопределения дает И.Е. Сазонов. По его мнению, профессиональное самоопределение – это специфический этап социализации, интегрирующий субъективное отношение человека к профессиональному будущему и объективную реализованность планов в условиях доступной трудовой деятельности[8,219].

По мнению А.А. Андриянова, профессиональное самоопределение отождествляется с социально-профессиональным выбором, который зависит от уровня сформированности различных ориентаций личности: трудовой, образовательной, социальной и др.[8,219].

И.С. Кон считает, что профессиональное самоопределение – это «многомерный и многоступенчатый процесс, который можно рассматривать под разными углами зрения. Во-первых, как серию задач, которые общество ставит перед формирующейся личностью и которые эта личность должна последовательно разрешить в течение определенного периода времени. Во-вторых, как процесс принятия решений, посредством которых индивид формирует и оптимизирует баланс своих предпочтений и склонностей, с одной стороны, и потребностей существующей системы общественного разделения труда – с другой. В-третьих, как процесс формирования индивидуального стиля жизни, частью которого является профессиональная деятельность».

Кроме того, исследователь считает, что самоопределение «есть одновременно и самоограничение». По его мнению, «школьник в профессиональном отношении еще никто, «чистая потенция». Он может быть и слесарем, и врачом, и космонавтом. Выбор специальности делает человека чем-то определенным, он получает определенную сферу деятельности, в которой предметно реализуются его силы и способности. Но это означает вместе с тем отказ от многих других видов деятельности. И хотя это совершенно в порядке вещей, сделать ответственный и самоограничивающий выбор отнюдь непросто»[6,138-139].

В определении, данном А.В. Макарчук, подчеркивается, что профессиональное самоопределение – это «процесс формирования личностью своего отношения к миру труда, быта, профессии, досуга, семьи, построения человеком себя, осознанный выбор им своей профессиональной позиции, профессии и своего образа жизни». Исследователь также отмечает интегративный характер данного понятия, включающего социальный и профессиональный компоненты. Социальный компонент характеризует социальный облик, гражданскую позицию человека, его социальные роли. Профессиональный компонент предполагает определение личностью себя как профессионала, развитие его как субъекта будущей профессиональной деятельности[8,220].

С.В. Панина с учетом личностно-деятельностного подхода к проблеме профессионального самоопределения дает следующее определение: профессиональное самоопределение представляет собой «диалогический процесс познания и формирования личностью своего отношения к поликультурной и профессиональной среде, построение человеком себя, и осознанный выбор субъектной, социально-профессиональной позиции в различных жизненных ситуациях и сферы будущей профессиональной деятельности[8,221].

С.Н. Чистякова под профессиональным самоопределением понимает процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой сфере и способ ее самореализации, достигаемый благодаря согласованию внутриличностных и профессиональных потребностей. Исследователь отмечает сложность, непрерывность и целостность процесса профессионального самоопределения осуществляемого на всех этапах жизни человека[8,219].

Е.А. Климов также считает, что «профессиональное самоопределение – не создание пределов развитию человека, не впадание в профессиональную ограниченность, а поиск возможностей беспредельного развития. Это не однократное деяние, а длительный многолетний процесс. На разных возрастных этапах он связан с разными целями и имеет разное содержание[5,229].

Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников считаю, что профессиональное самоопределение – это длительный процесс, «сущность которого состоит в поиске и нахождении личностного смысла в выбираемой, осваиваемой и уже выполняемой трудовой деятельности»[9,32].

Э.Ф Зеер также в своих исследованиях отмечает, что «профессиональное самоопределение –это не просто выбор профессии или альтернативных сценариев профессиональной жизни, а своеобразный творческий процесс развития личности». Исследователь дает следующую характеристику содержания профессионального самоопределения на разных стадиях становления личности.

В период дошкольного детства общеизвестно стремление детей в своих играх подражать взрослым и воспроизводить их действия и деятельность. В дошкольном возрасте широкое распространение получают сюжетно ролевые игры, часть из них имеет профессионально ориентированный характер. Дети играют, присваивая себе роли врача, продавцов, воспитателей, водителей транспортных средств, поваров и др. Важное значение для дальнейшего профессионального самоопределения имеют первоначальные трудовые пробы — выполнение несложных действий по уходу за одеждой, растениями, уборке помещений и др. Эти трудовые действия развивают интерес к труду, составляют основу воспитания положительной мотивации к любой деятельности вообще, обогащают знания детей о труде взрослых. Положительное влияние на дальнейшее профессиональное самоопределение имеют знания о труде взрослых. Для их формирования оправданно наблюдение за работой взрослых, а затем описание содержания труда. Результатом профессионально-ролевых игр, выполнения простейших видов труда, наблюдения за трудом взрослых становится «самоопределение» дошкольников на основе различения видов труда и сравнения разных профессий.

Психологической особенностью младших школьников является подражание взрослым. Отсюда и ориентации на профессии значимых для них взрослых: учителей, родителей, род­ственников, близких знакомых семьи.

Вторая важная особенность детей этого возраста — мотивация достижений, и, конечно, прежде всего в ведущей деятельности — учебе. Осознание ребенком своих способностей и возможностей на базе уже полу­ченного опыта учебной, игровой и трудовой деятель­ности приводит к формированию представления о же­лаемой профессии. Развитие способностей к концу младшего школь­ного возраста приводит к значительному возрастанию индивидуальных различий между детьми, что влияет на существенное расширение спектра профессиональ­ных предпочтений. Учебная и трудовая деятельность способствует развитию воображения детей как воссоздающего, так и продуктивного (творческого). На основе этой способ­ности происходит обогащение представления о содер­жании различных видов труда, формируется умение понимать условность отдельных событий, воображать себя в определенной профессии. У ребенка появляют­ся профессионально окрашенные фантазии, которые окажут в будущем большое влияние на профессиональное самоопределение личности.

Подростковый возраст — это период первичной, амбивалентной оптации. Отрочество — один из самых ответственных периодов становления личности. В этом возрасте закладываются основы нравственного отношения к разным видам труда, происходит формирова­ние системы личностных ценностей, которые определяют избирательность отношения подростков к различ­ным профессиям.

Подражание внешним формам поведения взрослых приводит к тому, что мальчики-подростки ориентируются на романтические профессии «настоящих мужчин», обладающих сильной волей, выдержкой, смелостью, мужеством (летчик-испытатель, космонавт, автогонщик и др.). Девочки начинают ориентироваться на профессии «настоящих женщин», обаятельных, привлекательных и популярных (топ-модель, эстрадная певица, телеведущая и др.). Ориентация на романти­ческие профессии складывается под влиянием средств массовой информации, тиражирующих образцы «настоящих взрослых». Формированию такой романтической профессиональной ориентации способствует также стремление подростков к самовыражению и самоутверждению:

Дифференцированное отношение к разным учебным предметам, занятия в кружках художественного и технического творчества формируют у подростков учебно-профессиональные намерения и профессио­нально ориентированные мечты. Эти ориентации спо­собствуют появлению новых профессионально ориен­тированных мотивов учения, инициируют саморазвитие качеств, способностей, присущих представителям желаемых профессий. Образцы желаемого будущего, профессиональные мечты становятся психологическими вехами, штрихами профессионального самоопределения.

Важнейшая задача ранней юности — выбор профессии. Это период реалистической оптации. Профессиональные планы подростка весьма расплывчаты, аморфны, имеют характер мечты. Он чаще всего воображает себя в разных эмоционально привлекательных для него профессиональных ролях, но окончательный психологически обоснованный выбор профессии сделать не может.

Неудовлетворенность реально наступившим будущим стимулирует развитие рефлексии — осознания собственного «Я» (кто я? каковы мои способности? каков мой жизненный идеал? кем я хочу стать?). Самоанализ становится психологической основой отсроченного профессионального самоопределения. На основе оценки своих способностей и возможностей, престижа профессии и ее содержания, а также социально-экономической ситуации девушки и юноши прежде всего самоопределяются в путях получения профессионального образования и резервных вариантах приобщения к профессиональному труду. Таким образом, для старших подростков и для де­вушек и юношей актуальным является учебно-профессиональное самоопределение — осознанный выбор путей профессионального образования и профессиональной подготовки.

В возрасте 16 — 23 лет подавляющее большинство девушек и юношей получают профессиональное образование в учебных заведениях или профессиональную подготовку на предприятиях либо в учреждениях. Однако многие переживают неудовлетворенность и разочарование в сделанном (вынужденно или по желанию) выборе учебно-профессионального поля. Предпринимаются попытки внести коррективы в профессиональный старт. У большинства же девушек и юношей в ходе профессионального обучения укрепляется уверенность в оправданности сделанного выбора. Идет неосознавае­мый процесс кристаллизации профессиональной направленности личности. Постепенное усвоение буду­щей социально-профессиональной роли способствует конституированию себя как представителя определен­ного профессионального сообщества.

Молодость - это возраст социально-профессиональной активности. Позади остались сомнения в правильности сделанного профессионального выбора, как правило, уже имеются определенный профессиональный опыт и место работы. Актуальным становится профессиональный рост. Часть сверстников уже добилась определенных профессиональных достижений. Но подавляющее большинство молодых людей, завершивших, казалось бы, строительство своей жизни и профессионально самоопределившихся, начинают испытывать психологический дискомфорт, обусловленный нереализованными возвышенными профессиональными планами и психологическим насыщением профессиональным трудом. Отсутствие реальных профессиональных достижений, неопределенность перспектив карьеры актуали­зируют рефлексию своего бытия, порождают самоанализ и самооценку «Я-концепции». Наступает период душевной смуты. Ревизия профессиональной жизни инициирует определение новых жизненно значимых целей.

Зрелость - это наиболее продуктивный возраст — период реализации себя как личности, использования своего профессионально-психологического потенциала. Именно в этом возрасте реализуются жизненные и профессиональные планы, оправдывается смысл самого существования человека. Профессия предоставляет уникальную возможность применить свои способности на конкретном трудовом посту, выработать индивидуальный стиль деятельности, реализовать свою потребность быть Личностью, Индивидуальностью в профессиональном труде. Высокий профессионализм позволяет личности реализовать и свою склонность к сверхнормативной профессиональной активности, максимально выражающей запредельные возможности человека[4,77-83].

И.С. Кон профессиональное самоопределение подразделяет на ряд этапов, продолжительность которых варьируется. Первый этап – детская игра, в ходе которой ребенок принимает на себя разные профессиональные роли и «проигрывает» отдельные элементы связанного с ним поведения. Второй этап – подростковая фантазия, когда подросток видит себя в мечтах представителем той или иной привлекательной для него профессии. Третий этап, захватывающий весь подростковый и большую часть юношеского возраста, - предварительный выбор профессии. Разные виды деятельности сортируются и оцениваются сначала с точки зрения интересов подростка («Я люблю исторические романы, стану-ка я историком»), затем – с точки зрения его способностей («У меня хорошо идет математика, не заняться ли ею?») и, наконец, с точки зрения его системы ценностей («Я хочу помогать больным людям, стану врачом»; «Хочу много зарабатывать. Какая профессия отвечает этому требованию?»). Четвертый этап – практическое принятие решения, собственно выбор профессии. Он включает в себя два компонента: определение уровня квалификации будущего труда, объема и длительности необходимой подготовки к нему; выбор конкретной специальности[6,139].

С.Н. Чистякова с учетом возрастных и психологических особенностей школьников выделяет три этапа профессионального самоопределения: начальный, средний и старший школьные периоды обучения. Особый интерес, с точки зрения исследователя, представляет третий этап (10-11 классы), охарактеризованный С.Н. Чистяковой как период уточнения социально-профессионального выбора в условиях избранного профиля образования, к которому проявились устойчивый интерес и способности, сосредоточение внимания на развитии соответствующих профессионально важных качеств, индивидуальном стиле деятельности[8,219-220].

Таким образом, профессиональное самоопределение – процесс формирования личностью своего отношения к профессионально-трудовой сфере и способ ее самореализации. Это сложный, непрерывный и целостный процесс, осуществляемый на всех этапах жизни человека. Личность постоянно рефлексирует, переосмысливает свое профессиональное бытие и самоутверждается в профессии. Самоопределение личности в мире профессии может быть адекватным и неадекватным, последнее может приводить к бесконечному процессу профессионального самоопределения личности.