Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
краткая информация по проекту.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Социальное проектированиеэто творческий процесс конструирования системы социальных действий, направленных на преодоление существующих социальных проблем, на позитивные изменения, на развитие социальной ситуации.

Социальный проект — вид социального проекти­рования, наиболее сложная форма организации социаль­ного действия. Данная деятельность предполагает создание в ходе осуществления проекта нового, ранее не существо­вавшего, как минимум в ближайшем социальном окруже­нии, социально значимого продукта, который является средством разрешения противоречия между социальной трудностью, проблемой, воспринимаемой как личностно-значимая, и потребностью личности.

Субъектами социального проектирования (т. е. тем, кто осуществляет проектирование) могут быть как отдельные личности, так и организации, трудовые коллективы, социальные институты, специально созданные проектные группы и т. п. Необходимая черта субъекта проектирования - его социальная активность.

Объектами социального проектирования (т. е. на что будут направлены проектируемые социальные действия) могут быть:

1) человек как общественный индивид с его потребностями, интересами, ценностными ориентациями, установками, социальным статусом, престижем, ролями в системе отношений;

2) различные элементы и подсистемы социальной структуры общества (трудовые коллективы, регионы, социальные группы и т. п.);

3) разнообразные общественные отношения (политические, идеологические, управленческие, эстетические, нравственные, семейно-бытовые, межличностные и т. п.).

Предмет социального проектирования – это то, что проектируется.

В процессе этой деятельности проектируется создание (модернизация, сохранение в изменившейся среде) ценности. Формы, в которых новая ценность предстает в ходе реализации проекта, разнообразны:

- новая вещь, предмет (здание, сооружение, комплекс, город);

- новые свойства старой вещи;

- смена функций;

- услуга;

- отрасль производства, отрасль управления;

- организация (общественное объединение, фирма, художественная студия);

- система воздействия (идеология, система воспитания с соответствующими инструментами внедрения);

- новый канал коммуникации;

- мероприятия;

- запрограммированное поведение, реакция (таковы действия рекламы, маркетинговых мероприятий);

- мода;

- имидж (разработка имиджа лидера, организации, товара);

- проектирование человеком самого себя (личный проект);

- глобальные изменения в мире (преодоление мировой продовольственной проблемы, установление нового мирового экономического порядка и пр.);

- законопроект или другой нормативный правовой акт.

Примерные направления социальных проектов

- реализация различных форм взаимодействия между институтами (специальностями), в т.ч. проведение "круглых столов", деловых игр, создание творческих клубов и самодеятельных объединений студентов и т.д.;

- реализация здоровьесберегающих технологий

- преодоление вредных привычек и зависимостей

- оказание профориентационной помощи старшеклассникам и учащимся средних специальных заведений,

- разработка вопросов имиджа и карьеры начинающего специалиста;

- формирование и поддержка активной социальной позиции студентов младших курсов, в т.ч. обучение организационным и коммуникативным навыкам, подготовка резерва органов студенческого самоуправления.

- обеспечение успешной адаптации первокурсников в ВУЗе,

- организация досуговых форм деятельности на основе проведения вечеров, праздников (День святого Валентина, хеллоуин, Рождество), корпоративных мероприятий и т.д.

- благоустройство учебных помещений, осуществление дизайнерских идей, формирование системы поддержки чистоты и уюта в аудиториях, холлах, коридорах ВУЗа.

- оказание прямой социальной добровольческой помощи нуждающимся (волонтерские проекты);

- экскурсионные проекты

- творческие проекты (костюм; модель; музыкальное сочинение; сборник сочинений, стихов, рисунков) и т.д.

Типы проектов по их масштабам. Оценка масштаба проекта основывается на следующих показателях:

- насколько велико число людей (групп, организаций), которые смогут воспользоваться результатами проекта;

- какова потребность проекта в кадровых ресурсах, сколько суммарного времени всех занятых в проекте необходимо для его реализации;

- как много финансовых средств и материально-вещественных ресурсов нужно затратить, чтобы проект был реализован в планируемом объеме;

- насколько сложен проект по своей структуре, формам организации, отчетности и т.д.;

- на какое время и для какой территории рассчитано исполнение проекта.

С учетом этих показателей выделяют:

- микропроекты – это форма представления индивидуальной инициативы, получающей признание окружающих. Микропроект может не требовать внешнего финансирования, специального оборудования. Такой проект является микросоциальным действием, но при определенных условиях его масштабы могут быть расширены.

- малые проекты. Они не предусматривают большого числа потребителей, достаточно просты в управлении, не требуют крупного финансирования. Специфика малых проектов состоит в том. что их составление и реализация допускает некоторые упрощения в процедуре проектирования и реализации (простой график, руководитель – одно лицо, не обязательно создание команды проекта). - мегапроекты, в качестве которых обычно выступают целевые программы, состоящие из взаимосвязанных проектов. Их специфика состоит в необходимости масштабной координации исполнителей; анализе макропоказателей Среды (страна, регион мира); выделении разработки концепции проекта в качестве самостоятельной фазы; необходимости мониторинга проекта и т.д.

Типы проектов по срокам их реализации:

-краткосрочные (1-2 года);

- среднесрочные (3-5 лет);

- долгосрочные (10-15 лет).