Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Основы менеджмента.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
1.01 Mб
Скачать

Конспекты лекций по «Основам менеджмента» Раздел 1. Введение в менеджмент

Лекция 1. Деятельность человека: потребность в управлении.

.

На рубеже 20-21-го веков в истории страны произошел крутой поворот, который затронул все стороны нашей жизни:

1. В социально-политической жизни это переход от тоталитаризма к демократии;

2. В экономике – это переход от административно-командной системы к рынку;

3. В жизни каждого человека – превращение его из “винтика” в самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности.

Такие изменения в обществе, в экономике, во всем нашем жизненном укладе сложны тем, что они требуют изменения нас самих, то есть наши поколения получили беспрецедентный вызов истории. Чтобы справиться с ним, нам, кроме всего прочего, нужно овладеть новыми знаниями, научиться пользоваться ими на практике. Важной частью этих знаний, как показывает мировой опыт, является постижение науки и искусства менеджмента. В течение нынешнего учебного года мы и попытаемся познакомиться с основами менеджмента, одной из важнейших дисциплин, изучающих законы рыночных отношений.

На первой лекции разберем следующие вопросы:

1. Значение поворота от плановой экономики к рыночной непосредственно для предприятия.

2. Деятельность человека: потребность в управлении.

1.

Государство (правительство), предприятия, работники и потребители - вот основные звенья экономики любой страны. Последовательность принятия решений и мера ответственности за них для каждого из звеньев составляют основное различие между плановой и рыночной экономикой.

В плановой экономике правительство разрабатывает стратегические планы, которые затем доводятся до сведения исполнителей - предприятий. Те в свою очередь ставят задачи перед работниками.

Окончательный результат труда предлагается потребителям. Главным заказчиком для предприятия выступает государство (правительство), а весь экономический риск ложится именно на его плечи (рис.1).

__________________________

Правительство (государство)

__________________________

____________

Предприятие

____________

____________

Потребители

____________

Рис.1. Стратегическое планирование в плановой экономике.

В рыночной экономике, как следует уже из самого слова, все вертится вокруг рынка. Потребители решают, какую продукцию, какие услуги и по каким ценам они готовы купить. Предприятие должно ориентировать свою экономическую политику (продукция - цена - объем - реализация товара на рынке) в первую очередь на потребителя.

Предприятие находится в зависимости от нескольких рынков:

1. Денежного (финансирование предприятий);

2. Рынка рабочей силы (привлечение соответствующих специалистов и сотрудников);

3. Рынка сбыта (сбыта своей продукции).

На всех трех рынках действует неизменный закон спроса и предложения - механизм цен.

Две основные силы на рынке, потребители и производители, соперничают между собой, стремясь извлечь наибольшую прибыль. При недостаточном количестве какой-либо продукции определенное число потребителей готово заплатить более высокую цену. Но высокая цена сразу же становится заманчивой и для других производителей, которые могут поставить на рынок такую же продукцию. Предложение растет, благодаря конкуренции цена снижается. Более низкие цены привлекают все большее количество потребителей – вот тогда и устанавливается, пусть временное, равновесие между спросом и предложением на определенном уровне цен.

Под товаром чаще всего подразумевают продукцию или услуги, но на рынке в качестве товара могут выступать деньги и рабочая сила.

Примените механизм цен к этим областям – вам сразу же бросится в глаза главное отрицательное качество рыночной экономики: некоторые группы населения или виды деятельности просто-напросто вытесняются. Кто не хочет подчиняться требованиям рынка, оказывается за бортом. Деятельность, не приносящая достаточной прибыли, постепенно прекращается. Но как же быть со здравоохранением, образованием и наименее защищенными группами в обществе? В рыночной экономике, скажем, здравоохранение финансируется государством через систему налогов и страховые платежи (отчисления в страховые больничные фонды).

Кроме того , механизм цен является таким инструментом, который оказывает отрицательное воздействие только на протяжении определенного, хотя и достаточно долгого, времени. Производитель может попробовать вытеснить конкурентов с рынка, поставив продукцию по исключительно низким ценам и временно примириться с потерями (демпинговые цены). Конкуренты часто не могут и не хотят продолжать борьбу и прекращают поставлять свою продукцию на рынок. В конце концов, может остаться только один производитель-монополист, который и завладеет рынком на определенное время.

Рыночную экономику большинства западных стран нельзя назвать абсолютно рыночной: определенную роль в ней играет государство, то есть экономические системы этих государств сочетают в себе черты рыночной экономики и государственной экономики.