Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекц эк г.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.11.2019
Размер:
108.54 Кб
Скачать

Тема 10. Государственное регулирование природопользования. Полномочия органов государственной власти в сфере отношений, связанных с охраной окружающей среды:

  • проведение экологической политики;

  • разработка законодательства и контроль за его применением;

  • разработка и реализация экологических программ;

  • установление правового статуса и режима зон экологического бедствия;

  • государственный мониторинг окружающей среды, формирование государственной системы наблюдений; в области ООС;

  • государственный контроль;

  • лицензирование отдельных видов деятельности;

  • образование особо охраняемых природных территорий;

  • разработка и утверждение нормативов, государственых стандартов в области ООС;

  • организация и проведение государственной экологической экспертизы;

  • установление размеров платы за выбросы и сбросы;

Существуют основные три группы методов государственного регулирования природоохранной деятельности: правовые, административные и экономические.

Правовые методы.

В комплексе природоохранительных мер важное место принадлежит правовым методам охраны природы. Это закрепленная в российском законодательстве система государственных мероприятий, обеспечивающих сохранение, улучшение и воспроизводство окружающей природной среды, рациональное использование природных ресурсов.

В правовых нормах, определяющих условия и порядок охраны природы, отражаются основные направления экологической политики государства, достижения науки и техники в создании наиболее благоприятных условий жизни человека. Главной целью системы управления природопользованием является сохранение и рациональное использование природных ресурсов, а основным условием реализации этих целей является научно-обоснованная система экологического законодательства и механизм его реализации.

В соответствии с Основным Законом - Конституцией РФ - разрабатываются федеральные законы, подзаконные акты в области охраны окружающей среды и использования природных ресурсов.

Ст. 42 Конституции РФ: каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Ст. 58. предусматривает и обязанность каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относится к природным богатствам.

Важное значение для правового регулирования экологических отношений имеет ст. 72, где разграничиваются компетенции государственных федеральных органов власти и субъектов РФ. В ней предусмотрено, что в совместном ведении РФ и ее субъектов находится природопользование, охрана окружающей среды, обеспечение экологической безопасности, особоохраняемые природные территории, охрана памятников истории и культуры.

Ст. 114: Правительство РФ обеспечивает проведение единой государственной политики в области экологии.

Права граждан обеспечиваются: планированием и нормированием качества ОС, мерами по предупреждению аварий, катастроф, предотвращению экологически вредной деятельности, социальным и государственным страхованием граждан, возмещением в судебном и административном порядке вреда, причиненного здоровью граждан в результате загрязнения ОС, государственным контролем за состоянием ОС, привлечением к ответственности лиц, виновных в экологических правонарушениях и т.д.

Система экологического законодательства Российской Федерации состоит из двух подсистем: природноресурсной и природоохранительной.

Природноресурсное законодательство посвящено охране и рациональному использованию природных ресурсов. Это “Основы земельного законодательства”, закон РФ “О недрах”, “Основы лесного законодательства” и др.

Система природоохранительного законодательства представлена комплексным законом РФ «Об охране окружающей среды» (2002г.) - это основной природоохранительный правовой акт, на базе которого действует ряд законов: “Об особо охраняемых природных территориях”, “О государственной экологической экспертизе”, “ О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения” (1999 г.) и др.

Подробнее о законе “Об охране окружающей среды”, принятом в 10 января 2002 года. В отличие от действовавшего ранее (1991 года) аналогичного закона, он лучше ориентирован на рыночные отношения. Он определяет правовые основы в области государственной политики, обеспечивает сбалансированность решений социально-экономического развития страны, сохранение благоприятной ОС, биологического разнообразия и природных ресурсов в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений, укрепления правопорядка.

В этом законе заложены принципы обеспечения долгосрочных интересов населения и хозяйственных объектов, разработан экономический механизм, предусмотрены механизмы контроля, административные и экономические меры воздействия на нарушителей. В законе четко разграничены функции законодательной и исполнительной власти, компетенция республик, краев, областей, органов местного самоуправления в области охраны природы. В Законе также содержатся нормативы, обеспечивающие сохранение и рациональное использование природных ресурсов.

В Законе содержится требование гласности не только как право граждан и общественных объединений получить необходимую информацию, но и как обязанность соответствующих государственных органов ее выдать. Закон также продекларирован приоритетность охраны природы и здоровья населения над другими видами деятельности, в том числе и хозяйственной. Приоритетность обеспечивается, в первую очередь, с помощью экономических методов управления.

В регулировании экологических отношений большое место также занимают указы Президента РФ и постановления Правительства РФ.

Субъекты федерации могут принимать законы и нормативные акта по предметам своего ведения, например, Земельный кодекс Республики Татарстан, законы о земле Саратовской Самарской области. Они отражают специфику территорий

Существует также ведомственное нормативное правовое регулирование, например, приказы Министерства природных ресурсов РФ, приказы других министерств и ведомств, выполняющие отдельные природоохранные функции.

За последнее время Правительство РФ приняло ряд постановлений, касающихся природоохранной деятельности: разрабатываются и принимаются постановлениями Правительства ФЦП. «Экология и природные ресурсы России на 2002-2010 г.г.» Подпрограммы: «Леса», «Водные ресурсы и водные объекты», «Регулирование качества окружающей среды», «Отходы», «Поддержка особо охраняемых территорий», «Сохранение редких и исчезающих видов растений и животных», «Охрана озера Байкал и Байкальской природной территории», «Возрождение Волги» и др. Региональные ФЦП.

К сожалению, законодательство в области охраны природной среды и регулирования природопользованиия развивается бессистемно. Необходимо разработать единую и полную концепцию правового регулирования охраны окружающей среды и природопользования.

Ответственность за нарушение природоохранного законодательства заложена в механизм исполнения его предписаний. Это и методы административно-правового воздействия, экономическое стимулирование предприятий и организаций в охране окружающей среды, экологическая экспертиза, экологический контроль, ограничение, приостановление и прекращение деятельности экологически грязных предприятий, уголовная ответственность, возмещение ущерба, причиненного нарушением закона. Сюда можно отнести и экологическое воспитание и образование.

Экологическое правонарушение – это виновное противоправное действие, нарушающее природоохранное законодательство и причиняющее вред окружающей природной среде и здоровью человека.

Должностные лица и граждане, совершившие экологическое правонарушение несут дисциплинарную, материальную, гражданско-правовую, административную и уголовную ответственность.

СХЕМА: ВИДЫ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

ПОД СХЕМОЙ:

Дисциплинарная ответственность накладывается на должностных лиц и иных виновников в соответствии с КЗоТом в виде замечания, выговора, строгого выговора и увольнения. Виновные также могут быть лишены премий и других поощрений. Ответственность налагается за невыполнение планов и мероприятий по охране природы, за нарушение нормативов качества окружающей природной среды, нарушение природоохранного законодательства.

Материальная ответственность - это имущественная ответственность в соответствии с трудовым законодательством. Налагается на должностных лиц и других работников, по вине которых организация понесла расходы по возмещению ущерба, причиненного экологическим правонарушением.

Гражданско-правовая ответственность – ответственность граждан и юридических лиц за причиненных вред окружающей природной среде, здоровью и имуществу граждан. Налагается в соответствии с нормами гражданского и экологического законодательства в виде возмещения ущерба за причиненный вред.

Административная ответственность – налагается в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях в виде предупреждений, штрафов, лишение прав (на охоту, на управление транспортными средствами), конфискация орудия совершения правонарушения, исправительные работы, административный арест. Налагается за превышение установленных нормативов предельно допустимых вредных воздействий; нарушение экологических требований при планировании, проектировании, строительстве и пр. предприятий и сооружений; загрязнение окружающей среды; невыполнение требований государственной экологической экспертизы; сокрытие и искажение экологической информации и пр.

За экологические правонарушения предусмотрена и уголовная ответственность, которая заложена в Уголовном кодексе РФ. Экологическое преступление – общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом под угрозой наказания. Налагается за нарушение правил охраны ОС, нарушение правил обращения с экологически опасными веществами, правил безопасности, ветеринарных правил, незаконную добычу животных и растений, загрязнение вод, нарушение правил использования недр и т.д. В качестве наказания могут быть штрафы – 700 - 1000 минимальных окладов. Сроки в основном до 3-5 лет, в случае повлекшем смерть человека – до 10 лет. За экоциды - массовое уничтожение растительного и животного мира, загрязнение атмосферы и т.д. – от 12 до 20 лет. Однако к уголовной ответственности привлекается очень малое количество правонарушителей (ежегодно 10-13 уголовных дел на всю страну).