Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции - Экономическая статистика.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Лекция 1. Объект, предмет, задачи, система показателей и основные группировки социально – экономической статистики.

    1. Объект социально – экономической статистики.

Социально – экономическая статистика (СЭС) – прикладная наука, объектом исследования которой является экономика в целом в совокупности ее отраслей, секторов и форм собственности.

Объектом СЭС могут быть экономика региона, страны, группы стран (например СНГ), мировая экономика.

СЭС разрабатывает систему показателей, которые дают статистическую характеристику экономическим процессам и их результатам, методике их расчета и направлениям анализа.

Социально – экономическая статистика является важным инструментом механизма управления и реформирования экономики, является важной составной частью национальных информационных ресурсов.

Экономика страны – сложный объект статистического изучения. В новой методологии используется понятие внутренней экономики, которая охватывает экономическую деятельность на экономической территории страны. Для определения границ внутренней экономики как объекта статистики используются следующие понятия:

  • Экономическая территория – географическая территория, находящаяся под юрисдикцией правительства данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться (к ней относятся воздушное пространство, территориальные воды, зоны расположенные на территории других государств (например посольства, консульства). Национальная экономика охватывает только деятельность резидентов данной страны независимо от их местонахождения (на экономической территории страны или за ее пределами).

  • Резидент – физические и юридические лица (предприятия, организации и домашние хозяйства), участвующие в экономической деятельности страны на экономической территории страны в течении длительного срока (не менее года).

  • Нерезиденты – органы государственного управления других стрн, международные организации, а также их представительства и офисы, иностранные посольства, расположенные в данной стране.

  • Институциональными единицами являются хозяйствующие субъекты, которые могут от своего имени владеть активами, принимать на себя обязательства и заниматься хозяйственной деятельностью и операциями с другими хозяйствующими единицами. Оснавными видами институциональных единиц, выступающих в качестве производителей продуктов и услуг, являются: 1) корпорации (объединение, сообщество – является формой организации предпринимательской деятельности, предусматривающей сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих понайму; 2) Некоммерческие организации (НКО) ( предприятия, созданные с целью производства товаров и услуг, чей статус не позволяет им служить источником прибыли или финансовой выгоды для единиц, которые их учреждают, контролируют или финансируют.); 3) Государственные бюджетные учреждения.

В Методологических полжениях по статистике Госкомстата РФ определяется понятие граници производства как « ....деятельность единиц – резидентов национльной экономики (включая деятельность иностранных и смешанных предприятий, имеющих центр экономических интересов в России и действующих вней на постсянной основе) по производству товаров и услуг....».

Согласно рекомендациям ООН к новой методологии СНС ООН (1993г.), в состав граници производственной деятельности включают не только легальную, но и нелегальную, неформальную деятельность, воплощаемую в производство продуктов и услуг, также производственная деятельность должна включать скрытые, не учитываемые обычном порядке экономические операции, в том числе незаконные. В настоящее время ведутся эксперементальные расчеты по учету этой деятельности; общепринятой методики пока нет.

Таким образом, помимо производства продукции и услуг в рамках законной и учитываемой деятельности, в составе производственной деятельности должны быть учтены:

  1. Незаконное производство – производство товаров и услуг, продажа и распространение которых или владение которыми запрещается законом (наркотики, контрабанда и др.); производственная деятельность, которая обычно легальна, но становится противозаконной, когда ею занимаются производители не имеющие на то разрешения, (неквалифицированные врачи).

  2. Скрытое производство и подпольная экономика – могут включать вполне законные виды деятельности, преднамеренно скрываемые от государственных органов во избежании уплаты различных налогов, уплаты отчислений на социальное страхование, а также определенных требований закона, таких как минимальная заработная плата, максимальный рабочий день и т.д.

Теневая экономика – подпольное производство традиционных товаров и услуг с целью сокрытия доходов от налогооблажения.