Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_setka.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
147.39 Кб
Скачать

1.Роль Э\А в банк.деятельности, его знач-е в проведении банк. аудита

Э/а очень тесно связан с рядом дисциплин, знания которых необходимо для квалифицированного проведения анализа хоз.деят-ти пред-я. В первую очередь анализ хоз.дея-ти связан с экон.теорией, которая изучая экономические законы, механизм не действия, создаёт теоретическую основу для развития всех экон.дисциплин. Анализ хоз.деят-ти определённым образом содействует развитию ЭКТ: многочисленные аналитические исследования показывают сведения о проявлении тех или иных эк.законов.

Аналогичным образом проявляется связь анализа хоз.дея-ти с отраслевыми экономиками. Глубокий анализ хоз.дея-ти пред-я невозможно провести не зная экономики отрасли и орг-и произ-ва на анализируемом пред-и.

Э/а очень тесно связан с планированием и управлением пред-м. в анализе хоз.деят-ти широко исп-ся плановые материалы. Поэтому аналитик должен хорошо знать основы госуд.регулирования экономики и методику планирования произ-ва анализ.пред-я. В то же время научнообоснованное планирование и управление нац.экономикой и пред-ми невозможно осущ-ть без широкого использования результатов анализа хоз.деят-ти.

Связь анализа с б/у также имеет обоюдный хар-р. С одной стороны, сведения б/у явл.главным источником инф-и при анализе хоз.деят-ти. Не зная методики б/у и сод-я отчётности очень трудно подобрать для анализа необходимые материалы и проверить их доброкачественность. С другой стороны требования, которые предъявляются к анализу хоз.деят-ти, так или иначе переадресуются б/у.

Аналитическая взаимосвязь проявляется между анализом и аудитом. Главная цель аудита – оценка достоверности отчётной бух.инф-и, используемой для анализа и контроля деят-ти пред-я, в то же время в процессе аудита широко использ-я аналит-е процедуры для доказ-а достоверности бух.инф-и и диагностики фин.состояния пред-я.

Со статистикой: выполнение анал.расчётов, построение таблиц, группировок, графиков. Требуются знания стат.методов обработки инф-и.

2.Э\А-спец.отрасль знаний.

Анализ – метод познания, явлений, событий, хозяйственных процессов.

ЭА – разновидность анализа вообще и направлен на изучение отношений возникающих в процессе производства, распределения и потребления, материальных благ.

ЭА выделился из состава учётных дисциплин в 16-17 веке и получил наибольшее развитие в рыночных отношениях. В современных условиях ЭА играет важную роль в системе управления, т.к. он подготавливает, обосновывает управленческие решения. Роль обосновывает, какое решение будет эффективным.

Макроэкономический анализ – мировой и национальной экономик и закономерность их развития.

Микроэкономический анализ – анализ деятельности хозяйствующих субъектов.

Особенностью ЭА в современных является то, что широко используются компьютерные технологии, что позволяет повысить оперативность аналитических данных, а следовательно и принимаемых управленческих решений. Кроме этого использование компьютерных технологий позволяет разработать и подготовить управленческие решения с тем, чтобы выработать наиболее оптимальные.

Под оптимальными решениями в КО понимается такое управленческое решение, при котором банк получит максимальную прибыль и минимальные риски.

Предметом является исследование хозяйственно-финансовой деятельности предприятий и организации, клиентов и банков, причинно следственных связей возникающих в процессе этой деятельности.

Предмет ЭА – система показателей характеризующих хозяйственно-финансовую деятельность.

Система показателей характеризующих банковскую деятельность: объём привлечённых и размещённых средств, операции с ц/б, ликвидность, платёжеспособность.

Содержание ЭА – реализация, прибыль, расходы банка.

Показатели делятся на количественные – объём изучаемых явлений и качественные – эффективность использования количества.

Основными задачами ЭА являются:

  • Оценка эффективности хозяйственно-финансовой деятельности. В результате сопоставления деятельности с конкурирующими предприятиями, данные бизнес-плана или прошлых лет.

  • Выявление причин и факторов, оказавших влияние на наследуемые показатели и измерение влияния этих факторов. Выявленные отрицательные факторы устраняются, а влияние факторов надо увеличивать.

  • Выявление резервов повышения эффективности производства и разработка рекомендаций по внедрению этих резервов и принятию управленческих решений.

  • Контроль за выполнением бизнес-плана.

  • Научно-экономическое обоснование бизнес-плана.

  • Оценка рисков и выработка рекомендаций по их минимизации.

3.Основополагающие хар-ки банка.

Основополагающей характеристикой банка является то, что осуществляются в совокупности, следующие БО: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение за свой счёт на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Кроме вышеперечисленных КО, банки осуществляют следующие виды БО: выдача банковских гарантий, привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, купля-продажа ин.валюты в наличной и безналичной формах.

БО, а также связанные с ними риски, доходы, расходы, прибыль, а также ликвидность, платёжеспособность является объектами ЭА. В зависимости от целей и задач анализа субъектов, в качестве объекта может выступать вся хозяйственно-финансовая деятельность банка или отдельные его показатели.

Субъекты ЭА: аналитические службы банка – анализируют свою деятельность с целью повышения конкурентоспособности и прибыльности.

Объект анализа – все показатели хозяйственно-финансовой деятельности банка в совокупности.

Субъект территориального БР: цель – обеспечение надёжности, объект – все показатели хозяйственно-финансовой деятельности банка.

Субъект налоговые службы: цель – выявить достоверность, полноту вносимых платежей в бюджет. Объект – платежи в бюджет; доходы, расходы и прибыль.

Субъект клиент: цель – определение целесообразности, поддержание отношений с данным банком, т.е. его надёжность и % ставки по кредитам и депозитам.

Субъект конкурирующие банки: цель – повышение собственной конкурентоспособности. Объект – вся коммерческая деятельность банка (% ставки), акционеры.

Субъект акционеры: цель – оценка доходности, надёжности банка. Объект – финансовые результаты, надёжность и финансовая устойчивость.

Субъект аудиторские фирмы: цель – подтверждение законности и оценка эффективности БО. Объект – доходы, расходы, прибыль, БО.

Субъект органы власти – анализируют деятельность банка, с целью отслеживания основных тенденций развития экономики регионов, банковских рисков.

Аналитической деятельностью занимаются различные структурные подразделения банков. Причём каждый банк разрабатывает собственную структуру аналитических служб. В крупных КО создаются отделы общеэкономического анализа, осуществляют методологическое руководство аналитической деятельностью.

Кредитный отдел занимается оценкой кредитных рисков, кредитоспособности заёмщиков, анализом структуры и динамики кредитного портфеля, разработка перспективных направлений кредитования.

Отдел по управлению (активами, пассивами и ликвидностью) анализируют структуру активных и пассивных операций. Целью её оптимизации и ликвидность с целью её регулирования.

Отдел казначейства или эффективности деятельности банка анализирует расходы, доходы, прибыль, рентабельность.

Отдел информатизации занимается сбором и обработкой аналитической информации. Всю аналитическую работу можно разделить на 3 этапа: аналитический – оценка данных таблиц, описание закономерностей и тенденций развития хозяйственных субъектов, а также причин и факторов, оказавших влияние на исследуемые показатели, предварительный – осуществляется группировка данных, расчёт показателей, составление таблиц, графиков и диаграмм; и заключительный – делаются выводы, указывающие резервы по повышению фиктивности деятельности и даются рекомендации по внедрению этих резервов и принятию управленческих решений.

Аналитическая служба банка при исследовании банковских рисков тщательно изучают хозяйственно-финансовую деятельность клиентов, их кредитоспособность и перспективы развития.В учреждениях БР аналитической деятельностью занимаются различные управления и отделы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]