Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Художественная культура России конца XIX века.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
311.3 Кб
Скачать

Министерство образования рф

МОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №6

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ:

«Художественная культура России

конца XIX века»

Дисциплина:

Мировая художественная культура

Выполнил:

ученица 11А класса

Красюкова Е.С.

Астрахань 2008

Оглавление.

Оглавление. 2

Введение. 3

Тема 1. Живопись. 4

1.1.«Бунт четырнадцати». 6

1.2.«Передвижники». 6

1.3.«Мамонтовский кружок». 14

1.3.1.Начало Пути. 14

1.3.2.Абрамцево. 17

1.3.3.«Мамонтовский кружок». 24

1.3.4.Дело Мамонтова. 36

1.3.5. Завершение пути. 49

1.4.«Мир искусства» 54

Тема 2. Скульптура и архитектура 57

2.1. «Могучая кучка» 60

Тема 4. Театр. 62

Заключение. 67

Список литературы. 68

Введение.

XIX век – закономерное продолжение «золотого века» отечественной науки и культуры. В пореформенную эпоху в России были созданы замечательные произведения литературы и искусства, занявшие достойное место в сокровищнице мировой культуры.

Вторая половина XIX в. в России - время расцвета живописи, музыки и театра. «Золотой век» русской художественной культуры дал целую плеяду блистательных имен. Это — А. Н. Островский, Н. А. Некрасов, И. С. Тургенев, Ф. М. Достоевский, Л. Н. Толстой, А. П. Бородин, М. П. Мусоргский, В. Г. Перов, И. И. Шишкин.

Сила русского национального искусства за­ключалась в его художественных достоинствах, гражданственности, высокой нравственности и демократической направленности.

Тема 1. Живопись.

Начиная с 1850 г. бунты и возмущения принимают угрожающий для России размах. Назревала революционная ситуация. Всюду спорили, везде говорили о политике, о настоящем и будущем России. Необходимость социальных реформ, социального обновления стала очевидной для правящих кругов.

Оживилась и художественная жизнь России. Появились горячие ниспровергатели старых принципов и правил в искусстве. Представители нового метода в искусстве - критического реализма, распространившегося в России во второй половине XIX в., призывали бороться с угнетением и деспотизмом, с безнравственностью современного им социального строя. Громовым ударом прозвучала в 1855 г. диссертация Н. Г. Чернышевского "Эстетические отношения искусства к действительности", где отрицалось превосходство искусства над жизнью и были сформулированы основные требования нового поколения к искусству.

Поколение борцов-революционеров, живших мечтой о переустройстве мира, видело смысл искусства не в восполнении недостатка прекрасного в жизни, а в отражении самой жизни во всей широте и многогранности ее проявлений. “Прекрасное есть жизнь”, - утверждал Чернышевский, но художник должен уметь объяснить ее, вынести о ней свое суждение, свой приговор. Деятельность художника, считали революционеры-демократы Белинский, Добролюбов, Чернышевский, лишь тогда может получить общественное признание, когда он сделал свое искусство учебником жизни.

Художники горячо взялись за осуществление эстетической программы, начертанной революционными демократами. Их внимание все более и более привлекала действительность. Все больше картин бытового жанра, ранее считавшегося “низким” и недостойным высокого назначения искусства, стало появляться на выставках. Газеты и журналы запестрели многочисленными карикатурами, обличавшими угнетение и бесправие крестьян, низкопоклонство и взяточничество чиновников. Русская графика никогда еще не была столь смела и злободневна. Особую известность приобрели бытовые рисунки Петра Михайловича Шмелькова (1819 - 1890). Карандашом и акварелью изображал он юмористические сцены из жизни купцов, чиновников, мещан, остро и точно передавая социальные особенности их поведения и облика.

Среди живописцев первыми пошли по пути критического реализма московские художники - выпускники Московского училища живописи и ваяния (с 1866 г. - Училище живописи, ваяния и зодчества). Находящееся в отдалении от царского двора и его постоянного надзора, Московское училище стояло ближе к жизни народа и его нуждам, чем Петербургская академия художеств. В Училище был открыт доступ детям крестьян, мещан, мелких чиновников, т.е. разночинцам. Малоискушенные в тайнах науки о прекрасном, они приходили в Москву из глубин России, часто без гроша в кармане, но с горячим желанием овладеть мастерством и рассказать с помощью кисти и резца о переполнявших их души наблюдениях.

Крупнейшим представителем московской группы художников, творческим методом которых стал критический реализм, был Василий Григорьевич Перов, подлинный продолжатель обличительных традиций П. А. Федотова. В своих картинах Перов обличал всю несправедливость и порочность царского режима, фальшь и лицемерие церковных обрядов, грубость купечества, отдавая симпатии тем, кто страдает от произвола властей, кто слаб и угнетен.

Вместе с Перовым в Москве работали известные жанристы (художники, которые писали картины на бытовые темы) И. М. Прянишников, Н. В. Неврев, В. В. Пукирев, Н. Г. Шильдер и другие. Их картины "Неравный брак" (1862, Пукирев), "Искушение" (1856, Шильдер), "Шутники. Гостиный двор" (1865, Прянишников), "Торг" (1866, Неврев) выражали горячий протест против зла и несправедливости, царящих в мире, а также глубокое сочувствие бедным людям, "униженным и оскорбленным", по выражению Ф. М. Достоевского.

К слову сказать, художники 60-х годов XIX в. внимательно следили за тем, что происходило в русской литературе, и, горячо одобряя ее критическую направленность, старались следовать ей.