Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экономистов.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
37.16 Кб
Скачать

Татарстан во второй половине 1940-х – первой половине 1980-х гг.

  1. Проблемы развития национальной культуры

  2. Проблемы экономического развития

    1. Татарстан после войны переживал те же явления, что и другие регионы СССР. Население колхозов страдало от государственной эксплуатации и стремилось вырваться на промышленные стройки других регионов страны. Расселение татарской нации стало еще более дисперсным. Решая свои социально-экономические проблемы представители новой татарской диаспоры сталкивались с проблемами ассимиляции. Решения этих проблем не было. Ни Центральный Комитет КПСС, ни правительства автономных и союзных республик не придавали значения данному фактору. Все государственные и почти все общественные институты РСФСР и СССР были основаны на русском языке, истории, культуре. Союзные республики также имели аналогичные институты в рамках своих территорий на своих языках. Автономные республики таких аналогов не имели. Например, вплоть до 1990-х гг. в РТ не было своей Академии наук, КГУ не имел кафедры татарской истории. Деградации татарской культуры способствовало отсутствие современных форм функционирования культуры: кинематографа, ТВ, высшей школы. В условиях авторитарного режима и малочисленности татарской интеллигенции это привело к ускоренной ассимиляции татар в самом Татарстане. Так, если в конце 1940-х гг. на родном языке обучалось 95% татарских детей, то 1980-е гг. татарских школ почти не осталось. Власти республики сами способствовали увеличению преподавания русского языка, так как татарские дети не могли поступать в вузы и профессиональные техникумы из-за незнания его в совершенстве. Татарское население видело путь к социальному благополучию в глубоком изучении русского языка для получения высшего образования. В республике был отменен государственный экзамен на аттестат зрелости по татарскому языку и литературе, ликвидированы коренизированные группы в средних специальных учебных заведениях. Само татарское общество осознало последствия такой политики значительно позже. Хотя группа творческих деятелей неоднократно направляла в ЦК КПСС обращения, в которых наряду с проблемами культурного возрождения ставился вопрос о предоставлении республики союзного статуса. Решение первого секретаря Татарского обкома КПСС С.Д. Игнатьева (1957-1960 гг.) поддержать идею приема экзаменов в вузы и техникумы на татарском языке, ЦК КПСС было признано националистическим и Игнатьев был отозван в Москву. Новый глава республики Ф.А. Табеев заявил, что «проведение в жизнь этого ошибочного решения могло привести к националистической ограниченности, замкнутости, к снижению требовательности в работе татарских школ относительно глубокого изучения русского языка». Таким образом, в Татарстане стало проводиться откровенно ассимиляционная политики.

    2. В 1950-е гг. Татарстан стал лидером нефтедобывающей промышленности СССР. Но доходы от нефтедобычи шли в общесоюзную казну, что делало республику сырьевой базой. В конце 1950-х - начале 1960-х гг. появились предприятия нефтеперерабатывающей отрасли: Миннебаевский газоперерабатывающий завод, Казанский органический синтез, Нижнекамский нефтехимический комбинат. Большое значение для страны сохранял авиационный завод им. Горбунова, выпускавший реактивные самолеты и т.д. Эти заводы были либо общесоюзного, либо российского федерального подчинения. Создание своих предприятий, в которых нуждалось население республики было затруднено из-за скудности республиканского бюджета и необходимости согласия Москвы как политического руководства РСФСР. Тенденция сокращения республиканской собственности продолжалась до 1990-х гг. и снизилась до 2% от общего количества предприятий на территории республики. В годы VIII пятилетки (1966-1970) Татарстан по производству электроэнергии, нефтедобычи на душу населения вышел на лидирующие позиции в мире. Было построено 200 предприятий, а в 1970-е гг. развернулось строительство Нижнекамского топливно-промышленного комплекса. Строительство предприятий общесоюзного и общероссийского подчинения изменило демографическую структуру республики. Городское население было в основном приезжим, а сельское оставалось большей частью татарским. В результате перечисленных причин городская культура стала функционировать на русском языке.

Аграрный сектор республики в 1970-е гг. оказался в кризисном состоянии. Сталинскую потребительскую политику по отношению к сельскому населению преодолеть в республике не удалось. Сама республика такими средствами не располагала, российское правительство денег не выделяло, а союзное правительство сначала выделило деньги на освоение целины (1954 г.), а затем на развитие Нечерноземной зоны России, в которую Татарстан не вошел (1974 г.). В 1970-х гг. одни из самых черноземных и плодородных земель республики были отданы под строительство Нижнекамской ТПК и нефтедобычу. На селе на низком уровне находилось медицинское, бытовое обслуживание. При добычи попутного газа вялыми темпами развивалась газификация. Отставало от соседних поволжских республик строительство дорог в сельской местности. Уровень оплаты труженика села и города в Татарской автономии отставал от среднесоюзных показателей.

К началу 1980-х гг. итогом послевоенного развития ТАССР стали сравнительно низкий уровень жизни населения, превращение татарского языка и культуры из функционирующей системы в реликт.