Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экономистов.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
37.16 Кб
Скачать

Духовная культура татарского народа в XIX-XX вв. Татарское культурное реформаторство

В начале XIX в. промышленное развитие татарского общества, в основном выражалось ростом в татарских деревнях капиталистических мастерских: кожевенных, овчинных и др. Наиболее успешно развивалось кожевенное производство. Среди кожевенников выделялись богатые русские и татарские промышленники: Котеловы, Апанаевы, Абдулловы и др. Казань стала центром мыловаренно-свечного производства. Самыми известными производителями свечей и мыла были Юнусовы, Китаевы, Шатуновы. В руках татарских купцов были сосредоточены кумачные и китаечные мануфактуры в Казани и ряде уездов.

Накануне реформ в Казанской губернии возникли ряд крупных капиталистических фабрично-заводских производств: Кокшанский химический завод, мыловаренный завод братьев Крестовниковых, кожевенная и бумаготкацкая фабрика Алафузовых. В то же время с предшествовавшего периода сохранялся запрет татарам заниматься металлургическим производством, торговать некоторыми товарами. Запрет был расширен на винокуренное, сахарное, нефтяное производство. В пореформенный период определились основные районы татарского промышленного производства: в Казанской губернии сосредоточилось главным образом мыловаренные, кожевенные и механические фабрики и заводы, в Вятской губернии – преимущественно хлопчатобумажное производство, в Симбирской и Саратовской губернии производилось сукно, на Урале (Оренбургская губерния) действовал ряд золотых приисков и фабрик по переработке животного сырья.

Вследствие дискриминационной политики царского правительства сфера приложения татарского капитала была ограничена сравнительно небольшими предприятиями в перечисленных отраслях и торговлей. Например, в начале ХХ века из более чем 400 цензовых предприятий края, только 32 принадлежало татарским предпринимателям. Тем не менее, в пореформенный период они быстро наращивали свое могущество и значительно укрепились не только в Среднем Поволжье, но и в Сибири, Казахстане, Средней Азии, на Урале, в Центральной России. Правительство в 1886 предприняло новые шаги по ограничению предпринимательства, направленного, прежде всего, против татарской и еврейской буржуазии: лицам нехристианского вероисповедания было запрещено приобретать недвижимость в Туркестанском крае. Татарским купцам чинились препятствия при организации торговых и промышленных акцизных обществ. Татарская торговая буржуазия была тесно связана с товарным производством и вела коммерческие операции на всех важных рынках России. В 1892 г. существовало 10 торговых домов на паевых началах (подобие акционерных обществ), однако ведущая роль в экономическом развитии татарского общества стала переходить к фабрикам и заводам.

После отмены крепостного права татарские крестьяне получили земли в меньшем количестве и худшем качестве. В татарских деревнях было самое большое количество безлошадных и однолошадных хозяйств. Расслоение татарской деревни способствовало быстрому росту свободной наемной рабочей силы. Стал формироваться татарский промышленный пролетариат. В 1897 г. он насчитывал 87 тыс. человек, уступая по численности русскому, украинскому и латышскому. Татары трудились на металлургических заводах Урала, на угольных шахтах Донбасса, на нефтяных промыслах Баку и др. промыш. регионах.

Происходившие социально-экономические процессы способствовали формированию большей устойчивости татарского этноса, появлению и распространению литературного языка, экономической общности. Таким образом, создавались условия для формирования нации.