Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экономистов.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
37.16 Кб
Скачать

Проекты воссоздания татарской государственности. Образование тасср и советское государственное строительство в 1920-1930-е гг.

Создание системы образования, соответствующей требованиям времени, является прерогативой государства. Роль российского государства в развитии системы образования у татар была отрицательной. Так в 1812 г. в Казани было организовано Российское библейское общество с миссионерскими целями. Несмотря на противодействие, татарская школа не только выжила, но приспособившись, продолжила самостоятельное развитие.

Мектебы содержались на средства частных благотворителей и прихожан местной мечети. Особой платы муллы не брали и удовольствовались лишь вознаграждениями со стороны родителей в виде подарков и приношений; они не являлись обязательными. Обучением девочек занималась абыстай – жена муллы. Получив начальное образование, ученики могли продолжить учебу в медресе. Медресе имелись только в городах и в тех деревнях, где были богатые люди, покровительствовавшие науки, или где был ученый мулла. Правительство стало использовать систему татарского образования для ассимиляции татар. По закону от 26 марта 1870 г. мектебы и медресе были подчинены Министерству народного образования, а русский язык был включен в учебные программы национальных учебных заведений. По закону от 16 июля 1888 г. мулла мог занять свой выборный пост лишь в том случае, если он сдал экзамен по русскому языку или прошел обучение в русской начальной школе.

В 1860-е гг. идеологически оформилось просветительское движение. Его целью стало распространение просвещения, научных и технических знаний в татарском народе, приобщение его к русской и европейской культуре, освобождение от устаревших традиций, в том числе в положении женщин (были за равноправие женщин и мужчин). Просветители считали, что таким путем можно добиться социально-экономического и нравственного прогресса. Шихабуддин Марджани (1818 – 1889 гг.) считал, что светские знания, музыка, изобразительное искусство не противоречат исламу. Он первым открыл школу нового типа, первым написал историю татарского народа. Каюм Насыри (1825 – 1902 гг.) перевел много учебников с русского языка на татарский, написал пособия по изучению русского языка, заложил основы современного татарского литературного языка. Не добившись от правительства разрешения печатать татарские периодические издания, стал выпускать настольные календари. В 1880-е гг. оформилось джадидистское движение, основоположником которого принято считать представителя крымскотатарского народа Исмаила Гаспринского. В 1883 г. он стал издавать газету «Тарджеман», посредством которой пропагандировал реформаторские идеи. Джадидисты создавали новые медресе, в которых обучали по азбучно-звуковому методу, вместо буквослагательного, использовали классные доски, парты, географические карты. Учащиеся, наряду с основами ислама, изучали арифметику, географию, историю, русский, ряд европейских и восточных языков. Самыми известными джадидистскими школами стали «Мухаммадия» (Казань), «Галия» (Уфа), «Хусания» (Оренбург), «Расулия» (Троицк). Джадидисты настаивали на реформе ислама соответственно потребностям нового времени. Они добивались изменения быта татар, выступали за ношение европейской одежды, посещение театров, женское образование и т.д. Новаторы боролись за создание собственных газет и журналов, библиотек и клубов, национального театра.

Реформа ислам, проведенная джадидистами, обозначила несколько важных фактов: 1. способность татарской культуры противостоять насильственной христианизации; 2. подтверждение принадлежности татар к исламскому миру, причем с претензией на авангардную роль в ней; 3. вступление татар в конкуренцию с православием в его же собственном государстве.

Благодаря реформаторскому движению татары получили возможность приобщиться к основам общечеловеческой цивилизации, стать кадрами, достойно представляющими нацию на международном и общероссийском рынках, значительно повысив свой интеллектуальный уровень. Джадидизм стал вкладом в современную мировую культуру, продемонстрировав способность исламской цивилизации к модернизации.