Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДИПЛОМ ИГБАЕВ 17.06.docx
Скачиваний:
87
Добавлен:
26.02.2016
Размер:
221.56 Кб
Скачать

Реферат

Пояснительная записка содержит 78 с., 22 табл., 7 источников, 11 приложений.

Работа состоит из введения, 6 разделов, заключения.

Объектом проектирования является административно-бытовой корпус промышленно-коммунальной зоны, ул. Техническая, г. Набережные Челны.

Цель работы – проектирование системы вентиляции и дымоудаления административно-бытового корпуса, создание идеальных условий для дальнейшей эксплуатации здания и обеспечения пожарной безопасности.

Содержание

стр.

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ВЕНТИЛЯЦИЯ 5

1.1 Естественная вентиляция 6

1.2 Механическая вентиляция 6

1.3 Местная вентиляция 7

1.4 Общеобменная вентиляция 10

2 РАСЧЁТНАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА 12

2.1 Сведения о климатических и метеорологических условиях района строительства, расчетных параметрах наружного воздуха 12

2.2 Сведения об источниках теплоснабжения, параметрах теплоносителей систем отопления и вентиляции 12

2.3 Обоснование принятых систем 12

2.4 Описание систем автоматизации и диспетчеризации процесса регулирования отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха 14

2.5 Расчёт необходимого объёма воздуха 16

3 АЭРОДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ 36

4 ПОДБОР ОБОРУДОВАНИЯ 46

5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 61

6 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78

Введение

Вентиляция - главный элемент в создании благоприятного климата, призванный для подачи свежего воздуха с улицы и удаления загрязненного воздуха из помещений.

Воздух в помещениях - важный фактор, влияющий на здоровье, и, как следствие, на трудоспособность людей, в находящихся этих помещениях.

Вентиляция является одной из важнейших систем обеспечения нормальных условий жизнедеятельности человека. Если она действует совместно с другими климатическими системами, то в помещениях поддерживается комфортный микроклимат. Вентиляцией называется совокупность мероприятий и устройств, используемых при организации воздухообмена для обеспечения заданного состояния воздушной среды в помещении и на рабочих местах в соответствии со строительными нормами. Речь идет о свежем воздухе, который должен поступать в помещение. Именно с этой целью в помещениях устанавливают системы вентиляции.

Во всех зданиях предусмотрены центральные вентиляционные стояки, ответвлением на каждом этаже через которые организуются естественные вытяжки из кухни и санузлов, а счет чего организуется простейший естественный воздухообмен в помещении: воздух уходит через вентиляционные решетки, а с улицы постепенно попадает через окна, двери, различные негерметичные стыки и т.п.

Для решения проблем вентиляции помещений различного назначения от квартир до производственных помещений существует большое количество вентиляционных систем, где необходимый объем циркуляции воздуха обеспечивается за счет вентиляторов различной мощности, помимо этого в таких системах обычно присутствуют дополнительные секции обработки воздуха: нагрев, фильтрация можно добавить увлажнение, охлаждение и т.п. по необходимости.