Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
для экономистов.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
37.16 Кб
Скачать

Социально-экономические изменения в Татарстане и его политико-правовое положение в довоенный и военный период

В результате Февральской и октябрьской революций представители разных народов бывшей империи получили равные социально-экономические и политические права. Однако в области национально-культурного строительства Советская власть продолжила политику ассимиляции. Основы существования татар как самобытного и самодостаточного народа, были существенно разрушены в результате насильственного перевода татарского алфавита с арабики на латиницу, а впоследствии на кириллицу. Первоначально была объявлена реформа арабики, которую все приветствовали, так как арабика была сложна и неудобна. Впоследствии, в связи с ожиданием мировой социалистической революции ряд народов был переведен на латиницу, что выглядело нелогично. Для татар «яналиф» был введен в 1928 г. Истинные причины такого перевода были озвучены представителями татарской интеллигенции в «Письме 82» (все были реперссированы). В нем они расценили курс на латинизацию как «дорогую и унизительную массовую жертву», целью которой была кириллизация татарского алфавита. Кириллический алфавит был введен в 1939-1940 гг. В ходе борьбы с дореволюционной культурой почти весь пласт татарской письменной культуры был уничтожен. Эти мероприятия прерывали преемственность поколений, возможность обращения к культуре предков и положили начало успешной ассимиляции татарского народа. Причиной успеха Советской власти стало сочетание нескольких факторов: 1. замена общественной системы татарской системы образования на государственную систему; 2. замена самостоятельного правительства на полностью контролируемое сверху; 3. малочисленность татарской беспартийной интеллигенции (татарские коммунисты подчинялись партийной дисциплине и не могли выступать против решений партии); 3. поэтапность замены алфавита, начало которого выглядело как прогрессивная языковая реформа.

В то же время в республике осуществлялась борьба с неграмотностью для чего создавались ликбезы. Для народов края были созданы светские школы начального и среднего образования на родных языках. Звено высшей школы на национальных языках создано не было. Для поступления в вузы были открыты рабочие факультеты, в том числе Татарский рабфак. В начале 20-х гг. проведены научные изыскания татарской истории, но впоследствии ученые-историки Михаил Худяков, Хади Атласи, Газиз Губайдуллин подверглись репрессиям. Были созданы картинная галерея Центрального музея РТ, татарская оперная и театральная студии при Московской консерватории и ГИТИСе. В 1925 г. состоялась премьера первой татарской оперы «Сания», написанной Газизом Альмухамедовым и Василием Виноградовым. Впервые татарская культура была поставлена на профессиональную основу.

В 1939 г. был создан Татарский научно-исследовательский институт языка, литературы, истории. Однако его научно-исследовательская работа была прервана в 1944 г. Постановлением ЦК ВКП(б) «О состоянии и мерах улучшения массово-политической и идеологической работы в Татарской партийной организации». В нем Татарский областной комитет комм. партии обвинялся в том, что передоверил идеологическую работу в области истории Татарскому институту языка, литературы и истории; неудовлетворительно руководил работой писателей и деятелей искусства и т.д. В постановлении рекомендовалось «организовать научную разработку истории Татарстана, устранить допущенные отдельными историками и литераторами серьезные недостатки и ошибки национального характера в освещении истории Татарстана». Под последними имелись в виду якобы приукрашивание Золотой Орды, популяризация «ханско-феодального» эпоса об Идегее и т.п. Данное постановление уничтожило возможность объективного изучения татарской истории и культуры.